Инсулиновая помпа: вопрос-ответ

 

Инсулиновая помпа устойчива к экстремальным условиям? Как помпа реагирует на высокие температуры, или если в неё попадёт вода?

Сама помпа высоких температур не боится. Боится инсулин, который находится в помпе, поэтому надо придерживаться рекомендаций, которые есть в инструкции. Если планируется поездка в жаркие страны, отдых на пляже, то нужно взять с сбой термочехол. Возможно, помпу нужно будет поместить в термочехол, пока вы загораете, чтобы не перегреть инсулин.

Позаботьтесь о том, чтобы на помпу не попадали прямые солнечные лучи.

Что касается водонепроницаемости. Она не боится брызг воды. Но, если вы её будете топить в бассейне, она все-таки утонет.

Что делать, если во время перелёта образуются пузырьки воздуха?

Такое случается не всегда. В полёте рекомендую следить, смотреть катетер, резервуар с инсулином, не появились ли пузырьки. Если появились, то их нужно выпустить. Мы обучаем пациентов, как это правильно сделать, ничего сложного в этом нет.

Какой инсулин чаще пузырится?

Нет никаких клинических исследований, которые бы сравнивали инсулин и показывали, что какой-то инсулин пузырится больше, какой-то меньше.

В каких помпах реже образуются пузырьки?

Пузыри образуются и в Акку-Чеке, и в Medtronicе такое случается, пузыри появляются. Одна из рекомендаций – заправлять инсулин в резервуар комнатной температуры. Это поможет избежать образования пузырей. И необходимо отслеживать. Моя рекомендация - каждый вечер перед сном обязательно просматривать резервуар и катетер с инсулином, нет ли там пузырей. Если есть, то выпустить их.

Что нужно для того, чтобы передать данные на компьютер, и отправить врачу?

На Вашем компьютере должна быть установлена соответствующая программа. Для помпы Акку-Чек программа называется «Акку-Чек 360». У компании Medtronic есть в интернете страничка carelinkpersonal.eu. Можно туда скачивать данные, и там формируется отчёт. Либо обратиться к представителю, попросить установить на персональной компьютер программу компании Medtronic. Как правило, это профессиональная версия, но для меня, как для специалиста, она более удобная, более читабельная и содержит больше информации.

Передача данных с помпы на компьютер – или через специальный инфракрасный порт, или по Bluetooth. Если в компьютере нет ИК-порта, придется купить адаптер - они не входят в комплект помпы.

Как оплачиваются расходные материалы на помпу?

Инсулиновая помпа выдаётся в рамках программ ОМС ВМП бесплатно. Она выдаётся навсегда, безвозмездно.

По поводу расходных материалов. В Москве пациенты с сахарным диабетом и при наличии инвалидности обеспечиваются расходными материалами. В регионах, к сожалению, пока этого нет.

Бывают ли поломки, есть ли гарантия на помпу, можно ли её поменять по ВМП?

На помпы есть гарантия. По-моему, на Medtronic 4 года, на Акку-Чек – 5 или 6.

Если с помпой случилась техническая неисправность, вы звоните в компанию-производитель, описываете проблему, и с гарантийным письмом, которое прилагается к помпе, отправляете на электронную почту все вопросы, фотографию помпы, которая высвечивает проблему, и номер проблемы. Если случай гарантийный, то обменивается.

Если с помпой что-то случится после гарантийного срока, тогда уже не гарантийный случай. Нужно будет приобретать, либо по квоте ставить новую. В законе, который предусматривает установку помпы по квоте, нет ограничений, что помпу можно поставить 1 раз. Соответственно, мы можем подать документы на новую квоту.

Беременным больше, чем другим важно компенсировать свой сахарный диабет. Инсулиновая помпа помогает, или усложняет жизнь беременным?

Инсулиновая помпа значительно облегчает этот сложный, ответственный период. Мы рекомендуем на этапе планирования беременности перевод на инсулиновую помпу.

Инсулинорезистентность возрастает с развитием беременности. Во второй половине беременности в связи с изменением гормонального фона будет нарастать и инсулинорезистентность, и тут важно вовремя изменить настройки инсулиновой помпы. Плюс помпы в том, что можно поменять дозу пролонгированного инсулина в любой момент.

20 – 22 недели, 30 – 32 недели – это переломные моменты, когда начинается изменение доз инсулина. После 36-ой недели потребность в инсулине снижается, и, если есть тенденция гипогликемии, можно оперативно снизить подачу инсулина.

Если у человека нет инсулиновой помпы, и планируется беременность, за сколько месяцев нужно начинать готовиться?

За 4-6 месяцев. Это время необходимо для компенсации, если есть декомпенсация диабета.

Если человек начал заниматься спортом, стал давать организму непривычные нагрузки. За какое время выставлять временную базальную скорость и с какой начать?

С инсулиновой помпой можно смело посещать спортзал и вести активный образ жизни, так как есть всегда возможность регулирования подачи инсулина.

Временную базальную скорость выставляем за час-полтора. Напомню, что базальная скорость, базальный фон формируется благодаря пикам действия инсулина, а пик наступит через час-полтора. Соответственно, если мы хотим зайти в спортзал уже с меньшим количеством инсулина в организме, мы должны включить эту функцию за час-полтора-два, и выбираем 50% смело. Но в некоторых случаях нужно ставить еще меньше – это зависит от вида нагрузки и индивидуальных особенностей. Известно, что анаэробная, силовая нагрузка привет к повышению показателей гликемии, а аэробные, кардио – к снижению. Комбинация нагрузок, соответственно, может привести к другим показателям гликемии, тут нужно следить.

Рекомендую брать с собой в спортзал глюкометр, средство для купирования гипергликемии, проводить контроль гликемии перед началом занятий и каждые полчаса отслеживать.

Если помпа поддерживает непрерывный мониторинг гликемии, вы видите, когда какую нагрузку вы выполняли, как вёл себя уровень глюкозы, соответственно, на будущее делать выводы.

После спортзала ещё до 12 часов может оставаться эффект от физнагрузки, поэтому, возможно, временную базальную скорость ещё нужно будет убрать до 20-30% на ближайшие 2-3-4-5-6 часов. Но всё индивидуально.

Канюля, как правило, ставится на живот. Если мы потеем, двигаем всеми частями тела, ещё и пресс качаем, то не слетит ли она?

Можно подбирать места. Это бока, которые реже всего дают загибы, можно ставить на ягодицы, на места, которые не подвергаются физическому воздействию. Туда, где сгибается, не надо ставить канюлю, потому что она либо вообще отклеится, либо загнётся.

Или выбирать инфузионные системы, которые не дают загибы. Есть инфузионные системы с металлическими канюлями. Есть инфузионные системы с канюлями, которые устанавливаются под углом 45°. Они длиннее, у них угол идёт так, что загиб невозможен.

Что делают пациенты, когда у них бурная сексуальная жизнь?

Помпа отсоединяется от тела. Это вопрос комфорта. Помпу безопасно отключать от тела на 2 часа.

 

По материалам программы «Гормоны под прицелом» на Радио Медиаметрикс.

 

Приглашённый эксперт - Людмила Ибрагимова, эндокринолог, старший научный сотрудник центра «Диабет и беременность» Эндокринологического Научного Центра, к.м.н.