Цена «выгорания» врачей

 

Синдром эмоционального выгорания ( burnout) — понятие, проявляющееся нарастающим эмоциональным истощением, которое может влечь за собой личностные изменения в сфере общения с людьми. В 2019 году Всемирная организация здравоохранения признала эмоциональное выгорание болезнью. Выгоранию особенно подвержены люди, чья трудовая деятельность связана с регулярным общением с другими людьми, эмоциональными сопереживаниями, большой ответственностью.

Согласно данным анализа общего экономического воздействия проблемы выгорания, утомление врачей обходится американской системе здравоохранения примерно в 4,6 млрд долл. в год из-за «текучки кадров» среди врачей и расходов, связанных с поиском и заменой персонала.

Анализ проводился учёными из Бизнес-школы Национального университета Сингапура, Стэнфордского университета, Американской медицинской ассоциации, Atrius Health в Бостоне, клиники Майо и Сети врачей Университета Северной Каролины. Чтобы подготовить свой экономический анализ, исследователи начиная с 2017 года сначала создали математическую модель, а затем ввели в неё исходные данные существующих исследований.

Цифра в 4,6 млрд долл. в год, вероятно, является заниженной, считают исследователи, поскольку она не включает в себя затраты на потенциально значимые последствия выгорания: увеличение числа врачебных ошибок, неудовлетворенность пациентов, рост числа судебных исков к медикам и психологическое воздействие на других врачей.

Выгорание врачей давно признано серьезной проблемой. У врачей и стажеров больше невыявленных проблем с психическим здоровьем, таких как депрессия и самоубийство. 28% врачей сталкиваются с серьезным депрессивным эпизодом, по сравнению с 7-8% людей такого же возраста в Соединенных Штатах. 

Согласно опросу, проведенному в 2015 году среди 7000 врачей, 54% сообщили, что у них был по крайней мере один из трех симптомов выгорания: эмоциональное истощение, чувство цинизма и отстраненности от работы, а также ощущение низкой самореализации. 

Этот показатель примерно вдвое выше, чем среди населения в целом. Выгорание среди врачей напрямую влияет на более высокие показатели врачебных ошибок, ухудшение результатов лечения для пациентов, увеличение числа невыходов на работу, рост числа врачей, желающих перейти на неполную занятость или полностью «уйти с поля».

В прошлом выгорание среди американских врачей изучалось через призму этики, а не экономики. Новые цифры показывают, что это не только проблема, влияющая на счастье врачей, но и проблема, которая оказывает существенное влияние на финансовые показатели, и, очевидно, есть экономический смысл вкладывать в ее решение.

Ежегодная оценка в 4,6 млрд. долл. США является средней точкой в ​​диапазоне от 2,6 до 6,3 млрд. долл. США по всей стране. Исследователи определили стоимость выгорания на одного врача, и обнаружили, что потери в среднем составляют около 7600 долларов на одного врача (при диапазоне от 3700 до 11000 долларов).

https://medicalxpress.com/news/2019-07-doctor-burnout-health-billion-year.html