Вместе с пациентами из больниц «выписываются» опасные инфекции?

Для больных или пожилых людей инфекция мочевыводящих путей (ИМП) может оказаться смертельной. В связи с тем, что у многих выписавшихся из больниц пациентов развиваются ИМП, новое исследование показывает, что после выписки из больницы необходим более качественный мониторинг.

Исследователи из Университета штата Орегон исследовали более 3000 пациентов из группы риска. Исследование показало, что риск заражения утроился, как только пациенты попадают домой.

По данным американской Национальной сети безопасности здравоохранения Центра контроля и профилактики заболеваний, ИМП являются наиболее распространенным видом внутрибольничных инфекций. Хотя инфекция обычно безвредна для молодежи, она может иметь смертельные последствия для пожилых людей. Если не проводить лечение, ИМП могут прогрессировать до более серьезных заболеваний, таких как сепсис.

В отчете отмечается, что причиной большинства случаев ИМП в больницах являются катетеры - тонкие трубки, используемые для отвода мочи из мочевого пузыря у лежачих больных.

Хотя тяжелые ИМП могут вызывать такие симптомы, как рвота, лихорадка, дрожь и озноб, поначалу может быть трудно обнаружить начинающуюся инфекцию. У пожилых пациентов диагностика инфекций мочевыводящих путей может быть осложнена тем, что пожилой возраст также приводит к некоторым симптомам, присущим ИМП, таким как увеличение частоты мочеиспускания или его внезапность.

Постоянное желание мочиться и боль или жжение во время мочеиспускания являются отличительными признаками ИМП. После обнаружения инфекцию можно лечить антибиотиками. Но проблема двояка: если врач ошибочно примет симптомы старения за инфекцию, то цена лечения превысит превентивные преимущества. Бывает, что пожилые пациенты лечатся от ИМП, хотя на самом деле их симптомы не связаны с инфекцией. И тогда ненужное использование антибиотиков подвергает пациентов риску побочных эффектов, связанных с приемом лекарств, не давая взамен никаких потенциальных преимуществ.

Исследование показало, что около 11 пациентов на 1000 человек заболели ИМП в больнице. Около 30 на 1000 человек заболели ИМП в течение месяца после возвращения домой. По словам исследователей, поскольку сейчас сроки пребывания пациентов  в стационаре короче, чем когда-либо, улучшение контроля после выписки домой имеет важное значение для решения этой проблемы.

Во время перехода к медицинскому обслуживанию на дому медики должны иметь регулярное общение с пациентами, чтобы гарантировать, что они видят полную картину истории болезни пациента при оказании медицинской помощи.

Доктор Томас Финюкейн, гериатр Медицинского центра Джонс Хопкинс Бэйвью, объяснил, почему применение антибиотиков для неподтвержденных ИМП неблагоприятно: «Раньше мы думали, что мочевыводящие пути стерильны; это было основанием для многих решений о назначении антибиотиков. Но теперь мы знаем, что мочевыводящие пути имеют микробиом и фактически никогда не являются стерильными».

Но отсутствие стерильности в мочевыводящих путях может означать, что некоторые симптомы ИМП могут присутствовать у здоровых людей,  и иногда диагноз ИМП используется слишком часто, даже тогда, когда пациентам не нужны антибиотики.

«В большинстве случаев, если у женщины молодого или среднего возраста появляется болезненное мочеиспускание, можно ограничиться приёмом обезболивающих,и тщательно наблюдать», - говорит Финюкейн. «Но чаще всего ей становится лучше само по себе».

https://www.usnews.com/news/health-news/articles/2019-07-09/dangerous-utis-can-follow-hospital-patients-home