Статины: пить или не пить?

 

Так ли опасны статины?

Статины – это синтетические препараты, которые воздействуют на синтез (производство) собственного эндогенного холестерина в клетках печени человека. Есть слухи, что статины подавляют активность клеток печени и могут вредно влиять на печеночные функции. Это не так. Они избирательно подавляют синтез эндогенного холестерина. Печеночные клетки обладают специальными ловушками, активизируются рецепторы, которые улавливают весь избыток имеющегося холестерина из плазмы крови и применяют его для собственных нужд. Уровень холестерина плазмы снижается, он не откладывается там, где он не должен откладываться. Когда холестерин в избытке, он откладывается на стенках артерий, вызывает появление атероматозных бляшек, атеросклероза и, как следствие, инфаркта, инсульта, гангрены и других тяжелых осложнений. При приёме статинов этот процесс замедляется или даже уходит совсем. По крайней мере, человек доживает должный биологический возраст, не имея осложнений, которые могли бы быть без применения специального лечения.

С какого возраста применяются статины?

Если человек с высоким уровнем холестерина, у него в семье есть ранние инфаркты миокарда – у мужчин в возрасте младше 55 лет, а у женщин меньше, чем в 60 лет, – это означает очень высокие риски. Соответственно, даже в возрасте 35 лет надо думать о том, как модифицировать фактор риска. Человек мало двигается, у него лишний вес, он не соблюдает диету ― с ними начинаем работать. Через 3 месяца, 6 месяцев происходит переоценка. Если этого недостаточно, то уже в этом возрасте должны подключаться статины.

При генетической форме уже с детства надо применять статины в максимально допустимых дозах. Для подавляющего большинства людей с нормальной генетикой, если есть хоть какие-то проявления атеросклероза, – у мужчин с возраста 40-45 лет, у женщин с возраста примерно 53-55 лет, – на это надо обращать внимание. Мужчины значительно опережают женщин в развитии атеросклероза, потому что эстрогены защищают женщин от раннего развития атеросклероза. Но примерно с 65 лет женщины стремительно догоняют мужчин. Риск инсультов и инфарктов в этом возрасте самый высокий. 

Побочные действия статинов

На желудок влияние неизвестно, хотя в инструкции обычно пишут все, что можно и нельзя, чтобы не было претензий. Производитель страхует себя и говорит: мы же предупреждали.

Самый реальный риск – манифестация скрыто существующего диабета. На фоне длительного приема в больших дозах может манифестировать диабет. Статины не являются причиной развития диабета, но он раньше проявляется. 

Второе наиболее частое – влияние на функции печени. Человек никак не ощущает, но когда сдает биохимический анализ, надо определять активность трансаминаз, показатель функции печени. Если они возрастают более, чем в 3 раза, то надо пересмотреть дозу статина или сам статин. Есть статины менее агрессивные для печени, есть более агрессивные.

Что касается влияния на зрение – есть небольшой риск более раннего проявления катаракты. Современная медицина с этим умеет справляться. Может быть, еще доброкачественных кожных образований. Со статинами проведено столько исследований, что число людей уже приближаются к миллиону. Ни одно исследование не показало, что повышается риск злокачественного заболевания.

Ни одно лекарство так устойчиво на протяжении 40 или 50 лет не показывало снижения смертности, как статины. Вопрос не в том, что он снижает холестерин. Есть много лекарств, которые снижают давление, но увеличивают смертность, мы их перестали применять. В кардиологии применяются лекарства с доказанной прогностической активностью, но пока еще ни одно лекарство не смогло превзойти статины по своей пользе в смысле выживания. 

Влияют ли статины на потенцию?

Неизвестна статистика, которая бы показывала влияние на потенцию. На синтез половых гормонов статины не могут оказать влияние, потому что холестерина, необходимого для синтеза всего, что нужно взрослому человеку, достаточно на уровне значительно меньше 3 ммоль/л. Самый главный потребитель холестерина – желчь, и достаточно того микроскопического количества холестерина, которое нужно для производства половых гормонов и других гормонов. Поэтому никаких достоверных фактов нет.

Стентирование спасает жизнь

Своевременное стентирование при остром инфаркте миокарда действительно спасает жизни. Профилактика ― это диета, статины, образ жизни, аспирин, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ. Стентирование оправдано, только если доказана ишемия, то есть если суженный участок вызывает снижение кровоснабжения сердца, что вызывает симптомы.

Стентирование при инфаркте спасает людей, снижает смертность от инфаркта и последствия инфаркта. Стентирование при стабильной стенокардии улучшает качество жизни. Если качество жизни улучшено, человек может те же нагрузки себе давать, какие были до процедуры стентирования, потому что единственное препятствие в виде сужения в одном или двух местах сосудов сердца уже перестает мешать, и риск ишемической атаки значительно снижается. 

Статины нужно пить каждый день

Целевой уровень холестерина у человека, перенесшего инфаркт, стентирование или имеющего доказанный атеросклероз, должен быть не более 1,8 ммоль/л, российские рекомендации дают 1,7. Если он даже не достигает идеального уровня, но в течение длительного времени пьет статины, экспозиция имеет еще большее значение, чем абсолютный достигнутый уровень. Если он снизился от исходного уровня в 2 раза, и человек так живет 20 лет, риск его значительно ниже, чем у человека, который не принимает статины. 

Статины не сезонами пьют, а каждый день, в любое время года, при любой погоде, при любом настроении ― тогда их эффект достоверный. Если человек не пьет статины 2-3 дня, эффект пропадает очень быстро. Это не привыкание, просто у человека дефект в регуляции холестерина, этот дефект надо исправлять ежедневно. 

У человека плохо регулируется уровень холестерина. Мы ему помогаем с помощью лекарств. Но если он ничего другого не делает, не ограничивает себя, то дозы медикаментов все время надо увеличивать. Поэтому на фоне диеты все гораздо более легче достижимо и значительно эффективнее, чем без диеты.

 

По материалам программы «Завтрак у Жениной» на Радио Медиаметрикс.

 

Приглашённый эксперт - Давид Дундуа, доктор медицинских наук, профессор, руководитель кардиологического центра ФНКЦ ФМБА России