Пять рабочих дней в неделю спасают женщин от ухудшения памяти

 

Около двух третей страдающих болезнью Альцгеймера и другими типами деменции - женщины. Снижение памяти считается одним из признаков деменции при болезни Альцгеймера.

Результаты длительного исследования Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе (США) показывают, что с возрастом снижение памяти у женщин, которые не работали в среднем возрасте, происходит в два раза быстрее по сравнению с теми, кто работал.

Почему у работающих женщин медленнее ухудшается память, точно не ясно. Роль могут играть психическая стимуляция и социальные и финансовые выгоды, связанные с работой.

Исследование было представлено на Международной конференции Ассоциации Альцгеймера (AAIC) 2019.

Исследователи использовали данные 6385 женщин, родившихся в период между 1935 и 1956 годами. Средний возраст участниц при регистрации составил 55,2 лет. Средний период наблюдения составил 13,8 лет.

Женщины в исследовании сообщили, работали ли они за плату, были ли они замужем и имели ли на момент регистрации детей до 18 лет.

Исследователи разделили женщин на пять групп по схемам семейного положения и работы: работающие не матери, работающие замужние матери, работающие матери-одиночки, неработающие матери-одиночки и неработающие замужние матери.

Самую большую группу составили работающие замужние матери (4450).

Исследователи использовали стандартизированные тесты для измерения памяти (немедленное и отложенное обращение к списку слов) примерно каждые 2 года между 1995 и 2016 годами, когда женщины были в среднем возрасте или старше.

Исследователи провели анализ с учетом факторов, которые могут повлиять на возрастное снижение памяти, включая возраст, этническую принадлежность, регион рождения, социально-экономический статус ребенка и уровень образования.

Пока женщины были в возрасте 50-60 лет, результаты не выявили существенных различий. Однако после 60 лет группы начали разделяться.

Скорость снижения памяти была наиболее быстрой у неработающих женщин, и самой низкой - у женщин, занимавшихся оплачиваемым трудом, независимо от того, были ли у них дети.

Снижение памяти у женщин, которые не занимались оплачиваемой рабочей силой, было более чем в два раза быстрее, чем у работающих женщин.

В самой большой группе, состоящей из замужних работающих матерей, исследователи обнаружили очень похожие траектории памяти у тех, кто работал непрерывно, и у тех, кто на длительное время прекращал работу, чтобы быть дома с детьми, прежде чем вернуться на работу.

Результаты исследования подтверждают идею о том, что участие в социально стимулирующих мероприятиях в более раннем возрасте может обладать защитным эффектом к старости.

 

https://www.medscape.com/viewarticle/915724#vp_1