Эндокринные нарушения и патология центральной нервной системы

 

Рост ребенка

Рост ребенка – это очень важный показатель, потому что здоровый ребенок должен хорошо расти. Если ребенок растет 4 сантиметра в год и меньше, это очень тревожный симптом, вы обязательно должны его обследовать. За рост у детей отвечают две системы: гормон роста секретируется в гипофизе – это главная эндокринная железа головного мозга, и гормоны щитовидной железы. Это нужно проверять в первую очередь.

Сейчас очень много целиакии – это нарушение всасывания. 15% целиакии проявляется только задержкой роста, без болей в животе, без особых нарушений стула. Анемии могут проявляться задержкой роста, тяжелые заболевания сердца, почек.

Симптомы опухоли мозга

Иногда первым симптомом опухоли мозга может быть несахарный диабет. Придя к эндокринологу, проверяют только уровень сахара – сахар нормальный, а ребенок пьет 4–5 литров в сутки, по 3–4 раза встает за ночь, это большое выделение может приводить к значительному ухудшению самочувствия. И диагноз ставится, когда опухоль вырастает до достаточно больших размеров. Чаще всего это герминотивные опухоли.

Полиурия – это много мочи. Здоровый человек не должен вставать ночью в туалет больше одного раза. Пожилой человек может много вставать, потому что у него гиперплазия предстательной железы, он маленькими порциями бегает, это не полиурия. А если он выделил 200, потом через 2 часа еще 200, это полиурия.

У несахарного диабета должна быть причина, особенно если это приобретенное, так как гормон, который задерживает воду в организме, вырабатывается в головном мозге, значит, причина несахарного диабета – патология головного мозга.

Остановка в весе без видимых причин может быть симптомом опухоли мозга. Чаще это встречается у маленьких детей, в 6–7 месяцев жизни или около года. Они в большинстве случаев нормально едят, но в весе не прибавляют. И иногда кахексия может достигать значительной выраженности. Им обследуют кишечник, ставят диагноз липодистрофия, прогерия, иногда преждевременное старение. Если у вашего ребенка отсутствует подкожно-жировая клетчатка, кроме всех обследований, которые вам предлагает доктор, нужно сделать МРТ.

Половые расстройства

Половое созревание в среднем наступает в 9-11 лет у девочек, в 11–13 лет у мальчиков. И если есть задержка полового созревания, то есть если нет вторичных половых признаков – у девочек увеличение груди, у мальчиков увеличение яичек, у девочек до 12–12,5 лет, у мальчиков до 14, надо бить тревогу и обращаться к врачу. У взрослых часто симптомом опухоли мозга является дефицит половых гормонов. И дефицит половых гормонов у женщин проявляется достаточно ярко. Минимальный дефицит – это будет просто бесплодие.

Если дефицит прогрессирует, начинается олигоменорея. Менструации становятся скудными, редкими и могут пропасть вообще. И тогда уже женщина идет к врачу, сдает кровь на гормоны. И самая частая аденома гипофиза – это аденома, секретирующая пролактин, она и будет проявляться снижением половых гормонов, потому что пролактин физиологически повышен при беременности. А беременность – это состояние физиологического гипогонадизма. А вот у мужчин гипогонадизм будет проявляться эректильной дисфункцией – снижением потенции.

Патологии ЦНС, которые приводят к эндокринным нарушениям

Чаще это опухоли, связанные с гипоталамусом либо гипофизом. Реже, как последствия, может приводить лучевая терапия любой локализации мозга, например, рак носоглотки – развивается дефицит гормона роста и половых гормонов. Опухоли, которые требуют краниального облучения, задней черепной ямки, медуллобластомы, практически 100% есть эндокринные проблемы.

Если пациент не с опухолью мозга, но перенес трансплантацию костного мозга – это больные лейкозами, анемиями, потому что при трансплантации проводится облучение всего тела, там тоже частыми последствиями являются эндокринные проблемы, в том числе и дефицит гормона роста. И таких больных тоже надо активно обследовать.

Заместительная терапия

В гипофизе вырабатывается много гормонов. Кроме гормона роста, там вырабатываются гормоны, которые управляют щитовидной железой, надпочечниками и половыми гормонами. Если у человека есть дефицит половых гормонов, за рубежом даже не обсуждается назначение заместительной терапии. И последствия гормонального дефицита для человека более тяжелы, чем теоретический риск онкологических заболеваний.

Есть небольшие осторожности по поводу гормона роста. Хотя основной причиной дефицита гормона роста являются опухоли, в мире гормон роста после лечения опухоли мозга применяется уже больше 30 лет, и за этими пациентами следят. Пока никаких данных о том, что частота рецидива опухолей мозга у тех, кто получает гормон роста после лечения, нет.

Дефицит витамина D

С дефицитом витамина D ситуация катастрофическая. Для того чтобы получать от солнца достаточно витамина D, нужно в трусах ходить по экватору. Но у нас витаминная зима, мы используем солнцезащитные крема, потому что боимся обгореть.

Мы пьем не активную форму, витамин D3 – это неактивная форма. Он уже в нашем организме метаболизируется в печени и почках, превращается в активную, и вот эта активная форма является гормоном. Он относится к группе стероидных гормонов, так же, как тестостерон, эстрадиол и другие половые гормоны.

Активный витамин D регулирует экспрессию 3000 генов. И ликвидация дефицита витамина D значительно снижает риск аутоиммунных заболеваний: сахарного диабета 1 типа на 80%, ожирения 2 типа на 50%, псориаза, рассеянного склероза, ожирения. Если у вас есть аллергия, проверяйте свой уровень витамина D, потому что у большинства пациентов с аллергией после ликвидации дефицита витамина D можно добиться значительного клинического улучшения. Высокие дозы витамина D даже используются в лечении таких сложных заболеваний, как псориаз, рассеянный склероз.

Эпидемиологические исследования показывают, что у пациентов с уровнем витамина D более 60 нанограмм на миллилитр в 2 раза реже встречаются рак груди, рак простаты.

Доза 4–5 тысяч в сутки абсолютно безопасна для взрослого человека, ее можно спокойно принимать. Что касается уровня выше 100, это используется при лечении псориаза либо рассеянного склероза. Если вы принимаете витамин D в высоких дозах, нужно быть аккуратным с кальцием, потому что если вдруг передозировка, это может приводить к повышению уровня кальция в крови.

Дети гораздо лучше усваивают витамин D, чем взрослые, потому что у нас дефицит связан с тем, что очень много проблем с кишечником. Поэтому с детьми дозы должны быть меньше, но вы совершенно спокойно можете давать 1–2 капли грудному ребенку, старше года 2 капли, старше 5 лет 4 капли. И при случае проверьте витамин D, чтобы знать уровень, позволяет ли вам та доза, что вы принимаете, держать нормальный уровень, потому что все индивидуально.

 

По материалам программы «Нейрохирургия с доктором Реутовым» на Радио Медиаметрикс.

 

Приглашённый эксперт - Надежда Мазеркина, сотрудник детского отделения центра нейрохирургии имени Бурденко, д.м.н., профессор