Раскрыт механизм полезного действия кориандра

 

Народная медицина всегда была права насчёт пользы кориандра для здоровья, и новое исследование объясняет почему. Ученые раскрыли молекулярные основы противосудорожного действия кориандра.

Помимо вкуса, кориандр, известный также как кинза, может иметь свойства, полезные для здоровья и бороться с болезнями.

Есть исторические данные, что растение использовалось в медицине со времен Гиппократа, а традиционная индийская аюрведическая медицина признаёт пользу растения для пищеварения.

Современная медицина также знает о некоторых достоинствах кориандра. Исследования на мышах показали, что Coriandrum sativum может уменьшить боль и воспаление, а исследования на клеточных культурах показали, что экстракты травы могут защитить кожу от ультрафиолетового излучения типа B.

В дополнение к его противогрибковым и антиоксидантным свойствам, одно исследование показало, что пряность может cybpbnm образование потенциально канцерогенного вещества в мясе во время приготовления при высокой температуре.

Народная медицина также оценила противосудорожные преимущества кинзы, подтверждённые исследованиями на грызунах.

Новое исследование Школы медицины Калифорнийского университета в Ирвайне (США) изучило молекулярное функционирование противосудорожного эффекта кинзы.

Авторы провели скрининг метаболитов листьев кориандра и обнаружили, что один из них - длинноцепочечный жирный альдегид (Е)-2-Dodecenal - активирует несколько калиевых каналов, обеспечивающих ток ионов калия через мембрану клеток.

Эти калиевые каналы являются частью подсемейства калиевых каналов KCNQ, и медики уже давно знают, что дисфункция в этих каналах может вызывать тяжелые эпилептические припадки, устойчивые к лечению.

Некоторые из KCNQ, которые активирует метаболит кориандра, контролируют электрическую активность в сердце и мозге.

Дальнейшие вычислительные исследования выявили местоположение молекулярной связки (E) -2-додеценала, а химические эксперименты показали, что метаболит в чистом виде повторяет противосудорожное действие кориандра, сдерживая приступы, которые исследователи вызывали с помощью пентилентетразола.

Результаты исследования создают молекулярную основу для лечебного применения кориандра - пишут авторы. Это открытие важно, поскольку оно может привести к более эффективному использованию кориандра в качестве противосудорожного средства, и к модификации додеценала для разработки более безопасных и более эффективных противосудорожных препаратов.

https://www.medicalnewstoday.com/articles/325842.php