Диета с высоким содержанием клетчатки и йогурта связана с низким риском рака легких

 

Преимущества диеты с высоким содержанием клетчатки и йогурта уже доказаны для сердечно-сосудистых заболеваний и рака желудочно-кишечного тракта. Новые результаты, опубликованные учёными Медицинского центра Университета Вандербильта (США), основанные на анализе данных исследований с участием 1,4 миллиона взрослых в Соединенных Штатах, Европе и Азии, позволяют предположить, что эта диета может также защищать от рака легких.

Участники были разделены на пять групп в зависимости от количества потребляемой клетчатки и йогурта. У тех, кто потреблял больше йогурта и клетчатки, риск заболевания раком легких снижался на 33% по сравнению с группой, которая не употребляла йогурт и потребляла меньше всего клетчатки.

Исследование предоставляет убедительные доказательства в поддержку Руководства по питанию США на 2015–2020 годы, в котором рекомендуется диета с высоким содержанием клетчатки и йогурта.

Эта обратная связь была устойчивой, постоянно наблюдаемой среди нынешних и бывших курильщиков, и никогда не куривших, а также мужчин, женщин вне зависимости от расовых особенностей и социальных условий.

Учёные полагают, что польза такой диеты для здоровья связана с пребиотическими и  пробиотическими свойствами йогурта и клетчатки, которые могут независимо или синергически модулировать кишечную микробиоту полезным способом.

 

https://jamanetwork.com/journals/jamaoncology/article-abstract/2753175