Дефицит витамина D связан с плохой мышечной функцией у людей в возрасте 60+

 

Исследование Тринити-колледжа в Дублине, Ирландия, показывает, что дефицит витамина D является важным фактором, определяющим плохую функцию скелетных мышц у взрослых в возрасте 60 лет и старше. 

Поддержание функции скелетных мышц на протяжении всей жизни является важнейшим компонентом, способствующим независимости, мобильности, качеству жизни и снижению риска падений и слабости у пожилых людей. Несмотря на то, что упражнения с отягощениями, как известно, сохраняют функцию мышц, появляется все больше свидетельств того, что адекватный уровень витамина D также имеет защитные свойства.

Ключевые результаты:

  • Распространенность мышечной слабости была вдвое выше среди пожилых людей с дефицитом витамина D (40,4%) по сравнению с нормальным уровнем витамина D (21,6%).
  • Нарушений мышечной деятельности было в 3 раза выше у пожилых людей с дефицитом витамина D (25,2%) по сравнению с нормой витамина D (7,9%).
  • На основании статистического анализа исследование показало, что дефицит витамина D значительно увеличивает вероятность нарушения мышечной силы и работоспособности.
  • Исследование подтвердило связанные преимущества физической активности. У пожилых людей, регулярно занимающихся умеренной физической активностью, вероятность снижения мышечной силы и физической работоспособности была значительно ниже.
  • Таким образом, дефицит витамина D был связан с ухудшением мышечной силы и работоспособности.
  • Дефицит витамина D (при пороге 25 (OH) D <30 нмоль/л) следует компенсировать, чтобы предотвратить заболевания костей. Эта стратегия также может защитить функцию скелетных мышц при старении.

 

Результаты основаны на анализе данных 4157 взрослых людей в возрасте 60 лет и старше.

 

https://www.dovepress.com/vitamin-d-deficiency-is-associated-with-impaired-muscle-strength-and-p-peer-reviewed-article-CIA