Проблемы со сном связаны с повышенным риском инсульта и сердечного приступа

 

Люди, испытывающие проблемы со сном, более склонны к инсульту, сердечному приступу или другим цереброваскулярным и сердечно-сосудистым заболеваниям. Результаты исследования Пекинского университета (Китай) опубликованы 6 ноября 2019 года в онлайн-выпуске Neurology, медицинском журнале Американской академии неврологии.

В исследовании приняли участие 487 200 человек, средний возраст которых составил 51 год. В начале исследования у участников не было случаев инсульта или сердечных заболеваний.

Участников спрашивали, был ли у них какой-либо из трех симптомов бессонницы, по крайней мере, три дня в неделю: проблемы с засыпанием или сном; просыпались ли они слишком рано утром; были ли у них проблемы с концентрацией внимания в течение дня из-за плохого сна. 

В общей сложности у 11% участников были трудности с засыпанием или сном; 10% сообщили, что просыпаются слишком рано; и у 2% были проблемы с концентрацией внимания в течение дня из-за плохого сна.

Участников наблюдали в среднем около 10 лет. За это время было 130 032 случая инсульта, сердечного приступа и других подобных заболеваний.

Участники, у которых были все три симптома бессонницы, были на 18% более склонны к развитию этих заболеваний, чем те, у которых не было никаких симптомов. Исследователи учли другие факторы, которые могут повлиять на риск инсульта или сердечных заболеваний, включая употребление алкоголя, курение и уровень физической активности.

Люди, у которых были проблемы с засыпанием или сном, были на 9% более склонны к развитию инсульта или сердечных заболеваний, чем те, у которых не было этой проблемы. Из 55 127 человек, у которых был этот симптом, 17 650, или 32%, имели инсульт или заболевание сердца, по сравнению с 112 382, ​​или 26%, из 432 073 человек, у которых не было этого симптома бессонницы.

Участники, которые проснулись слишком рано утром и не могли заснуть, имели на 7% больше шансов заболеть этими заболеваниями, чем участники без этой проблемы. И люди, которые сообщили, что у них были проблемы с концентрацией внимания в течение дня из-за плохого сна, были на 13% более склонны к развитию этих заболеваний, чем те, у которых не было этого симптома.

Связь между симптомами бессонницы и этими заболеваниями была сильнее у более молодых участников, и тех участников, у которых не было высокого кровяного давления в начале исследования, поэтому в будущих исследованиях следует обратить особое внимание на раннее выявление и вмешательства, направленные на эти группы.

 

https://medicalxpress.com/news/2019-11-insomnia-symptoms-linked-heart.html