Как определить, когда пожилому человеку требуется помощь по уходу

 

Физические, умственные и экологические тесты, которые могут сигнализировать о необходимости дополнительной повседневной поддержки пожилого человека

Иногда потребность пожилого человека в дополнительной помощи очевидна. Однако чаще изменения происходят постепенно. Вот тут-то и пригодится периодический обзор всех аспектов психического, физического и экологического состояния человека - один из способов определить, нуждается ли ваш близкий в помощи. Это поможет оценить перспективы сохранения самостоятельности пожилого человека, определить риски и способы их снижения.

Цель в том, чтобы в поведении пожилого родственника или пациента как можно раньше заметить «подсказки», прежде чем они начнут оказывать существенное влияние на повседневную жизнь. 

Вот «красные флажки», на которые следует обратить внимание, которые могут сигнализировать о том, что человеку требуется оценка врачей, и, возможно, дополнительная поддержка:

  • Подвижность

Снижение подвижности не только приводит к снижению физического здоровья. Оно также может иметь психологические последствия. Уменьшение жизненного пространства может означать уменьшение взаимодействия с другими людьми и снижение социальной активности. А это может привести к изоляции и депрессии.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, ежегодно более четверти из числа всех пожилых американцев старше 65 лет перенесут падения. Падения – это причина травм и смертей от травм среди пожилых.

Чтобы убедиться, что ваш близкий не пополнит эту статистику, оцените его жилое пространство с точки зрения потенциальной опасности падения: небезопасные внутренние или наружные лестницы (особенно без перил), скользкие покрытия или коврики. Используют ли они табуреты или другие подставки, чтобы достать предметы на кухонных полках? Обеспечивает ли их обувь хорошее сцепление с поверхностями при ходьбе?

Обращайте особое внимание на то, насколько хорошо пожилой человек передвигается.

Есть несколько способов оценить подвижность человека, чтобы понять, насколько он устойчив при передвижении. 

Один из них - это тест «Встань и иди» с контролем времени: наметьте точку или линию примерно в 3-х метрах от стула. Попросите пожилого человека встать со стула и пройти в обычном темпе вперед к линии, развернуться, вернуться к стулу и сесть. В среднем люди, которым на выполнение теста требуется 12 секунд и более, подвержены высокому риску падения. 

Кроме того, понаблюдайте за тем, как человек идёт по комнате, и обратите внимание на скорость и походку. Шагает ли он нормально, или волочит одну или обе ноги? Как широко расставлены ноги при ходьбе? Когда кто-то широко расставляет ноги, это обычно указывает на нарушение равновесия. 

Другие признаки, которые могут указывать на проблемы с силой или равновесием: затруднение при вставании со стула, использование мебели или стены в качестве опоры при ходьбе и затруднение разворота. Обратите внимание, сколько шагов нужно сделать, чтобы развернуться. Более трех шагов могут указывать на проблемы с подвижностью.

Что делать: Желательно внести изменения в жилое пространство пожилого родственника, чтобы  сделать его более безопасным.. Это могут быть поручни с обеих сторон лестницы, поручни для входа и выхода из душа или ванны, более высокое сиденье для унитаза, ручки для опоры или дополнительные пандусы. На кухне надо упростить доступ к часто используемым предметам, разместив их в нижних шкафах. Можно добавить недорогие органайзеры и стеллажи для облегчения доступа. 

В США с 2001 года действует программа подготовки сертифицированных специалистов по старению на месте (CAPS, Certified aging-n-place specialists), обученных модификации жилого пространства пожилых людей, чтобы они могли жить в них как можно дольше по мере старения, устраняя наиболее распространенные препятствия и недостатки в квартирах и домах. Эти специалисты могут взаимодействовать с лечащими врачами пожилых пациентов – терапевтами, физиотерапевтами или эрготерапевтами.

В России пока, к сожалению, эти заботы ложатся на родственников пожилого человека или на лиц, осуществляющих уход. Кроме того, порекомендовать лучшую помощь для вашего любимого человека и убедиться, что он использует ее правильно, может лечащий врач. 

Необходимо также предусмотреть приспособления для опоры при ходьбе.

Следует учесть, что ходунки требуют больших усилий, и их использование может привести к затруднениям у людей с хронической сердечной недостаточностью или ХОБЛ, у которых часты одышки. В этом случае предпочтительнее будут палки для скандинавской ходьбы или трости.

Выбирая трость, нужно быть уверенным, что она подходит по высоте. Если она слишком высокая или слишком низкая, это может нарушить привычную механику ходьбы.

  • Психическое здоровье

Для пожилого человека нормально время от времени чувствовать себя подавленным: возможно, он расстроен проблемами со здоровьем или беспокоится о денежных вопросах. Такие перемены настроения, не представляющие опасности, не следует путать с депрессией.

Депрессию же у пожилых бывает сложно обнаружить.  Более того, это не обязательно компонент настроения.

Есть стереотипное представление о депрессии, как о состоянии, когда человек замыкается в себе, не проявляет обычной активности, например, день напролёт просиживает в кресле. Это, конечно, может быть признаком депрессии, но есть и другие симптомы.

Среди них: резкие скачки активности, сменяемые периодами сильного упадка; раздражительность или гнев; потеря интереса к некогда приятным занятиям; трудности со сном, или бóльшая, чем обычно продолжительность сна; употребление пищи больше или меньше обычного; мысли о смерти или самоубийстве.

Деменция – это стойкое снижение познавательной деятельности с утратой знаний и практических навыков. 

Самый распространённый признак - забывчивость, большая, чем ожидается бы при нормальном старении. На раннем этапе изменения и трудности с повседневными денежными операциями, приёмом лекарств и вождением автомобиля могут указывать на нарушения, вызванные деменцией. Другая когнитивная проблема - это потеря внимания или неправильная оценка обстановки, например, наполняемая ванна переполнилась, потому что человек пошёл смотреть фильм.

Депрессию иногда ошибочно принимают за деменцию, поскольку у пожилого человека, страдающего депрессией, могут проявляться симптомы, похожие на слабоумие. Люди, страдающие депрессией, также могут испытывать сложности с концентрацией внимания, и это иногда может выглядеть как потеря памяти и слабоумие – т.н. псевдодеменция. Важно уметь различать эти два аспекта. Депрессия, как правило, лучше поддается лечению. И когда депрессия лечится на ранней стадии, память и концентрация улучшаются.

Что делать: спросите человека, грустит ли он, или что его беспокоит. Хронические заболевания или ограниченная подвижность повышают риск развития депрессии. Общайтесь и предлагайте эмоциональную поддержку. Если вы не живете поблизости, попросите друзей и соседей заглянуть к вашему пожилому родственнику. 

Проконсультируйтесь с гериатром, обученным распознавать и лечить психические заболевания у пожилых людей. Лечение может включать антидепрессанты, разговорную психотерапию или их комбинацию. 

Наконец, спросите лечащего врача вашего близкого, может ли вызывать депрессию назначенное ему конкретное лекарство или их комбинация. 

Если вы подозреваете деменцию, нужно обратиться к неврологу.

  • Деньги имеют значение

На что надо обратить внимание: не просмотренная почта и неоплаченные счета, чеки за покупки, а также ключевые юридические документы, которые не были обработаны. Другой признак - необычные переводы или деньги, идущие на благотворительность. 

Пожилые люди больше подвержены риску пострадать от мошенников, назойливого телемаркетинга и нечистых на руку продавцов.

Что делать: решение может быть очень простым - помочь отсортировать почту и расставить приоритеты. Например, помогите своему близкому открыть ещё один текущий счет для оплаты повседневных и основных нужд, а основной счёт использовать только для хранения финансов. Предложите предоставить вам онлайн-доступ, по крайней мере, для просмотра их банковских операций, чтобы увидеть, не вышло ли что-то из-под контроля.  Вы не вмешаетесь в их финансовые дела, а просто станете ещё одной парой глаз. 

Кроме того, многие банки с разрешения ваших родных могут предоставлять вам банковские выписки. 

Наконец, убедитесь, что у них есть юридические документы, чтобы вы могли помочь в управлении делами в чрезвычайной ситуации.

  • Вождение автомобиля

К 2030 году в мире будет более 70 миллионов человек в возрасте 65 лет и старше, и около 85 процентов будут иметь право водить машину. 

По данным Aмериканской автомобильной ассоциации, в среднем люди старше 65 лет могут безопасно управлять автомобилем 7-10 лет. 

Частые аварии или количество штрафов означает, что пора обсудить этот вопрос. Обратите внимание на царапины или вмятины на машине, особенно, если ваш близкий не может вспомнить, как они появились.

Что делать: прокатиться с пожилым человеком за рулём, и не спускать глаз. Он теряется на знакомых дорогах? Есть ли когнитивные проблемы или проблемы со зрением? Возможно, пришло время для медицинского обследования. Плохое зрение можно легко исправить с помощью новой пары очков. 

Предложите им освежить свои навыки вождения, пройдя курс по безопасности для водителей.

Например, в США есть AAA RoadWise Driver - онлайн-курс, призванный помочь пожилым людям адаптироваться к возрастным физическим изменениям. Курс  AARP Smart Driver , доступный онлайн или в классе, помогает водителям от 50 лет и старше оттачивать свои навыки и может дать скидку на страховку.

Если пришло время «повесить ключи на гвоздь», поищите другие варианты транспорта, которые помогут вашему близкому передвигаться и сохранить свою независимость – вплоть до такси и социального транспорта для пожилых людей.

  • Изменения внешности

Изменилась ли внешность вашего родственника? Он значительно поправился или похудели? У отца не расчёсаны волосы, или он какое-то время не брился? Если ваша мать всегда тщательно следила за своей внешностью, а теперь каждый день носит одну и ту же одежду или не стрижёт ногти, это может указывать на когнитивные нарушения или депрессию.

Необъяснимые синяки - когда пожилой человек не может вспомнить, когда и как он их получил, - еще один красный флаг. 

Запах может быть признаком того, что они не соблюдают гигиену.

Что делать: эти изменения могут иметь несколько причин. Поэтому посмотрите внимательнее, как организованы быт и жилое пространство. Например, нарушения правил гигиены могут отражать отсутствие мотивации, что может указывать на депрессию или когнитивные проблемы, которые нуждаются в диагностике и лечении. Или же причина кроется в нарушениях подвижности. Например, мешает страх поскользнуться, входя или выходя из ванны или душа. Возможно, необходимо установить поручни или приобрести сиденье для душа.

  • Жизнь и порядок в жилье

У одиноких пожилых людей когнитивные способности ухудшаются быстрее. Более того, по данным Национальных академий наук, инженерии и медицины, люди в возрасте 50 лет и старше имеют более высокий риск смерти из-за социальной изоляции и одиночества. 

Возможно, ваш пожилой родственник отдаляется от друзей и семьи. Возможно, он не поспевает за повседневными заботами делами и любимыми увлечениями (например, красивый мамин сад зарос сорняками). Может быть, есть проблемы с мусором, грязным бельём или запахом мочи в доме.

Проверьте холодильник - не испортились ли продукты, достаточно ли их. Если человеку нужна особая диета, убедитесь, что он её соблюдает. 

Следите за продуктами с сахаром, если ваш родственник болен диабетом, или продуктами с высоким содержанием натрия (если у него высокое кровяное давление). 

Обратите внимание на постельное белье и умывальные принадлежности.

Что делать: узнайте, с кем ваш близкий регулярно общается. Найдите занятия, которые ему, возможно, понравятся, например, программу, в которой он может стать волонтером, или просто регулярные встречи друзей за чашкой кофе. Регулярные телефонные звонки могут помочь вашим родным оставаться на связи в обществе, равно как и видеочаты, онлайн-сообщества и социальные сети. Некоторые группы в соцсетях специализируются на помощи пожилым людям.

Узнайте, как он готовит или принимает пищу, и соблюдает ли особую диету. При необходимости организуйте доставку продуктов или еды на дом, помощь в уборке и стирке.

  • Лекарства

Лекарства - палка о двух концах. Это особенно верно, когда речь идет о пожилых людях, многие из которых могут принимать пять или более лекарств одновременно. Это явление называется «полипрагмазия». Это может быть больше, чем необходимо с медицинской точки зрения: иногда невозможно предсказать, как все эти таблетки будут взаимодействовать друг с другом, и какие побочные эффекты могут возникнуть.

Что делать: посмотрите на предписания врача и упаковки с таблетками вашего пожилого родственника, чтобы убедиться, что лекарства принимаются в соответствии с указаниями. Заведите органайзер для таблеток и ведите список всех принимаемых лекарств, включая безрецептурные препараты, БАДы и витамины, с указанием частоты и дозировки. 

Если вы замечаете тревожные симптомы, такие как усталость или депрессия, спросите врача или фармацевта, может ли причиной быть лекарство или комбинация лекарств. Нужно проанализировать все рецепты вашего пожилого родственника, а не только те, которые выписал какой-то один врач. 

Гериатрические фармацевты особенно хорошо осведомлены о том, как лекарства влияют на пожилых людей.

  • Следующий шаг

Заметили больше, чем несколько красных флажков? Возможно, пришло время получить профессиональную помощь, чтобы сделать более глубокую диагностику изменений, происходящих с пожилым человеком, и их причин. Лучше всего сначала обратиться к терапевту, который знает историю вашего близкого, или к гериатру. Терапевт при необходимости направит к нужному специалисту, например, к неврологу, если проявляются когнитивные нарушения. Врач может отправить к пациенту медсестру, социального работника или физиотерапевта, чтобы оценить ситуацию, порекомендовать изменения и получить им помощь.

Другой вариант:  члены семьи или опекуны могут нанять индивидуального специалиста по уходу за престарелыми. 

 

По материалам Американской ассоциации пенсионеров

https://www.aarp.org/caregiving/home-care/info-2021/assessing-need-for-caregiver.html