Туберкулёз: как организованы профилактика и лечение

Туберкулез — это опасное инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий - палочками Коха. Туберкулез бывает не только легочный. Есть туберкулез костей, суставов, даже молочных желез, печени, селезенки, и не всегда он сопровождается легочным туберкулезом.

Россия входит в рейтинг стран с высоким бременем туберкулеза – около 70 заболевших на 100 тыс. населения в среднем.

Группы риска заболеваемости туберкулёзом

Медицинские группы риска – больные с сахарным диабетом, язвенной болезнью, хроническим бронхитом, поражением мочеполовой системы, ВИЧ-инфицированные и те, кто находятся в стационарных учреждениях социального психиатрического и наркологического профиля.

Эпидемические группы риска - люди, у которых в результате заболевания может возникнуть туберкулез. Это сотрудники родильных домов, военнослужащие по призыву, те, кто находятся в тесном контакте с больными и в социальных учреждениях.

Социальные группы риска - пациенты без определенного места жительства, мигранты, беженцы, те, кто находятся в учреждениях социального типа для бездомных людей.

Если среди работающих заболевают 8 человек на 100 тысяч, то из неработающих - 150 на 100 тысяч, из пациентов без определенного места жительства — больше 1000 на 100 тысяч.

Как передается туберкулёз

Туберкулезная палочка – возбудитель, обладающий кислотно-спиртоустойчивой клеточной стенкой. Она долго сохраняется в окружающей среде, в высохшем состоянии - на страницах книг, в пыли может находиться до трех недель, и, конечно, в местах массового скопления народа.

Туберкулёз проникает в организм человека воздушно-капельным путем, а дальше все зависит от иммунной системы и наследственной предрасположенности, но заболеть может каждый.

Заразиться чаще всего можно при длительном контакте с больным туберкулезом.

К примеру, ваш коллега по работе долго кашляет. Надо посоветовать ему сделать флюорографию, пройти обследование, сдать анализ мокроты.

Диагностика туберкулёза

Заболевание проявляется не сразу и может находиться в организме человека, подтачивать его, вызывать минимальные симптомы, когда человек и не здоровый, и не больной. Выявляем туберкулез с помощью диспансеризации. У детей одни методы выявления болезни, у взрослых другие.

Для детей наиболее распространена туберкулиновая проба Манту. Это не прививка. Туберкулин содержит белки-туберкулопротеины, которые реагируют, только если в организме есть бактерии туберкулеза. Это может быть в двух случаях: вакцинация или инфицирование.

При положительной реакции на Манту мы делаем вторую пробу. Это достижение отечественной фтизиатрии, которое называется проба с туберкулезным, рекомбинантным аллергеном, Диаскинтест. Проба положительной будет только тогда, когда в организме инфекция размножается, и тогда мы дообследуем, проводим компьютерную томографию органов грудной клетки.

Бывают медотводы к Диаскинтесту, например, аллергические реакции. Тогда мы можем взять кровь на квантифероновый тест.

У взрослых, в первую очередь, это флюорография. Она абсолютно безопасна - у нас же малодозная цифровая флюорография. Естественный фон — 150 микрорентген за сутки, точно такой же мы получаем при цифровой флюорографии. Например, я постоянно нахожусь в контакте с туберкулезом и делаю флюорографию 2 раза в год, так же, как и все медицинские работники.

Есть люди, которые не могут передвигаться, и им трудно отправиться на флюорографию. Тогда мы применяем трехкратный анализ мокроты. Желательно это делать два раза в год, чтобы не пропустить заболевание – у пожилых людей возникает иммуносупрессия, и может возникнуть туберкулез.

При внелёгочном туберкулёзе основной метод диагностики - магниторезонансная томография. Если нет возможности сделать МРТ, надо делать рентгенографию в двух проекциях.

Лечение туберкулёза

Чем раньше выявлена болезнь, тем успешнее можно ее вылечить. Мы даем 99% излечения в тех случаях, когда туберкулёз вовремя выявлен, и тем, кто хочет лечиться, потому что сроки лечения большие.

Пациенты госпитализируются в лечебные учреждения, и там они находятся до тех пор, пока не станут эпидемически безопасными, пока мы не закончим интенсивную фазу лечения.

Применяется многокомпонентная лекарственная терапия противотуберкулёзными препаратами, например, сочетание рифампицина, стрептомицина, изонианида, пиразинамида и производных фторхинолона.

Минимальный срок лечения - от 6 месяцев, что обусловлено крайне высокой устойчивостью возбудителей туберкулёза.

Потом мы направляем пациентов в санаторий. Здесь важно и питание, и лечебный режим. Это позволяет иммунной системе прийти в норму, чтобы бороться с туберкулезом.

В запущенных случаях применяются и хирургические методы лечения, вплоть до удаления пораженного лёгкого.

Противоэпидемические мероприятия

Как только выявляется больной туберкулезом, в течение 24 часов проводится дезинфекция квартир и подъездов. Пациент формирует три возможных контакта: бытовой, территориальный и производственный.

Бытовой контакт — это квартира. По этому адресу: прежде всего госпитализация больного, дезинфекция, обследование контактных лиц. И обязательно проводим лечение контактных лиц противотуберкулезными препаратами.

Второе — территориальный контакт. Совместно с поликлиникой поднимаем списки и смотрим, кто прошел флюорографию, и когда. Всем, кто проживает в этом подъезде, проводим Диаскинтест и флюорографию. С положительным Диаскинтестом все проходят дальнейшее дообследование. Маломобильным исследуем мокроту, беременным делаем Диаскинтест.

Есть нормативные документы, 77-й федеральный закон, санитарные правила от 2013 года № 60. Если у пациента активный туберкулез в виде распада, бактериовыделения, мы должны обследовать все контакты. 

По материалам программы «Диспансеризация» на Радио Медиаметрикс

Приглашенный эксперт - Андрей Тяжельников, главный врач Городской поликлиники №121 г. Москвы, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи ДЗМ, к.м.н.