Искусственная поджелудочная железа прошла успешные испытания для пациентов с диабетом 2 типа

Учёные успешно испытали искусственную поджелудочную железу на пациентах, живущих с диабетом 2 типа. Устройство, основанное на алгоритме, разработанном в Кембриджском университете, удвоило количество времени, в течение которого пациенты находились в целевом диапазоне уровня глюкозы по сравнению со стандартным лечением, и вдвое сократило время, в течение которого пациенты испытывали высокие уровни глюкозы.

По оценкам, около 415 миллионов человек во всем мире живут с диабетом 2 типа, что обходится примерно в 760 миллиардов долларов в год на глобальные расходы на здравоохранение. По данным Diabetes UK, только в Великобритании более 4,9 миллиона человек страдают диабетом, из которых 90% страдают диабетом 2 типа, и, по оценкам, это обходится NHS в 10 миллиардов фунтов стерлингов в год.

Диабет 2 типа приводит к тому, что уровень глюкозы (сахара в крови) становится слишком высоким. Обычно уровень сахара в крови контролируется высвобождением инсулина, но при диабете 2 типа выработка инсулина нарушается. Со временем это может вызвать серьезные проблемы, включая повреждение глаз, почек и нервов, а также болезни сердца.

Заболевание обычно лечится путем сочетания изменений образа жизни — например, улучшения питания и увеличения физических нагрузок — и приема лекарств с целью поддержания низкого уровня глюкозы.

Исследователи из Института метаболических наук Wellcome-MRC при Кембриджском университете разработали искусственную поджелудочную железу, которая помогает поддерживать здоровый уровень глюкозы. Устройство сочетает в себе готовый монитор глюкозы и инсулиновую помпу с разработанным командой приложением, известным как CamAPS HX. Это приложение управляется алгоритмом, который предсказывает, сколько инсулина требуется для поддержания уровня глюкозы в целевом диапазоне.

Исследователи ранее показали, что искусственная поджелудочная железа, работающая по аналогичному алгоритму, эффективна для пациентов, живущих с диабетом 1 типа, от взрослых до очень маленьких детей. Они также успешно опробовали устройство у пациентов с диабетом 2 типа, которым требуется почечный диализ.

Сегодня в журнале Nature Medicine команда сообщает о первом испытании устройства на более широкой популяции, живущей с диабетом 2 типа (не требующим диализа почек). В отличие от искусственной поджелудочной железы, используемой при диабете 1-го типа, эта новая версия представляет собой систему с полностью замкнутым контуром, в то время как пациентам с диабетом 1-го типа необходимо сообщить своей искусственной поджелудочной железе, что они собираются поесть, чтобы, например, можно было отрегулировать дозу инсулина. версии они могут оставить устройство работать полностью автоматически.

Исследователи набрали 26 пациентов из Диабетической и эндокринной клиники Вольфсона в больнице Адденбрука, входящей в состав Фонда NHS больниц Кембриджского университета, и местной группы хирургов общей практики. Пациенты были случайным образом распределены в одну из двух групп: первая группа испытала искусственную поджелудочную железу на восемь недель, а затем переключилась на стандартную терапию многократными ежедневными инъекциями инсулина; вторая группа сначала принимала эту контрольную терапию, а затем через восемь недель переходила на искусственную поджелудочную железу.

Команда использовала несколько показателей, чтобы оценить, насколько эффективно работала искусственная поджелудочная железа. Во-первых, это доля времени, в течение которого пациенты сохраняли уровень глюкозы в пределах целевого диапазона от 3,9 до 10,0 ммоль/л. В среднем пациенты с искусственной поджелудочной железой проводили две трети (66%) своего времени в пределах целевого диапазона — вдвое больше, чем в контрольной группе (32%).

Второй мерой была доля времени, проведенного с уровнем глюкозы выше 10,0 ммоль/л. Со временем высокий уровень глюкозы повышает риск потенциально серьезных осложнений. Пациенты, принимавшие контрольную терапию, проводили две трети (67%) своего времени с высоким уровнем глюкозы — при использовании искусственной поджелудочной железы этот показатель снижался вдвое до 33%.

Средний уровень глюкозы снизился с 12,6 ммоль/л при приеме контрольной терапии до 9,2 ммоль/л при использовании искусственной поджелудочной железы.

Устройство также снизило уровень гликированного гемоглобина HbA1c. Гликированный гемоглобин образуется, когда гемоглобин, белок в красных кровяных тельцах, который переносит кислород по всему телу, соединяется с глюкозой в крови, становясь «гликированным». Измеряя HbA1c, врачи могут получить общую картину того, каким был средний уровень сахара в крови человека в течение нескольких недель или месяцев. Для людей с диабетом чем выше уровень HbA1c, тем выше риск развития осложнений, связанных с диабетом. После контрольной терапии средний уровень HbA1c составил 8,7%, а после использования искусственной поджелудочной железы – 7,3%.

Во время исследования ни у одного пациента не наблюдалось опасно низкого уровня сахара в крови (гипогликемии). Один пациент был госпитализирован при использовании искусственной поджелудочной железы из-за абсцесса в месте канюли помпы.

Источник