Осложнения сахарного диабета: нефропатия

Диабетическая нефропатия, также известная как диабетическая болезнь почек, является осложнением диабета, поражающим почки. Это происходит, когда высокий уровень сахара в крови повреждает кровеносные сосуды в почках, нарушая их способность фильтровать отходы и избыток жидкости из крови. Это может привести к почечной недостаточности и необходимости диализа или трансплантации почки. Диабетическая нефропатия чаще встречается у людей с диабетом 1 и 2 типа.

Вот некоторые осложнения и симптомы, связанные с диабетической нефропатией:

Протеинурия. Поврежденные кровеносные сосуды в почках могут привести к выделению избыточного количества белка, особенно альбумина, в мочу. Это состояние называется протеинурией и является ранним признаком диабетической нефропатии.

Отек (отек): скопление жидкости в организме, особенно в ногах, ступнях и лодыжках, может быть результатом плохой работы почек.

Высокое кровяное давление (гипертония): повреждение почек может привести к повышению кровяного давления, что может еще больше усугубить повреждение почек.

Хроническая болезнь почек (ХБП): по мере прогрессирования диабетической нефропатии она может привести к хронической болезни почек, что в конечном итоге может привести к почечной недостаточности.

Терминальная стадия почечной недостаточности (ESRD): это последняя стадия почечной недостаточности, когда почки больше не могут функционировать, и требуется диализ или трансплантация почки.

Сердечно-сосудистые заболевания: люди с диабетической нефропатией подвержены повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ и инсульт.

Анемия: Нарушение функции почек может привести к снижению выработки эритропоэтина, гормона, который стимулирует выработку эритроцитов. Это может привести к анемии или снижению количества эритроцитов.

Электролитный дисбаланс: по мере снижения функции почек почки могут бороться за поддержание надлежащего уровня электролитов, таких как калий и натрий, в крови.

Заболевание костей: диабетическая нефропатия может привести к заболеванию костей из-за неспособности почек правильно регулировать уровень кальция и фосфора.

Чтобы снизить риск развития диабетической нефропатии или замедлить ее прогрессирование, важно контролировать уровень сахара в крови, артериальное давление и уровень холестерина. Регулярные осмотры у медицинского работника, поддержание здорового образа жизни и соблюдение назначенных лекарств имеют решающее значение в лечении диабета и его осложнений.

Doctor.ru и @chatGPT

Статья по теме