Лечение камней в почках у пожилых пациентов

Лечение камней в почках у пожилых пациентов включает в себя сочетание изменения образа жизни, медикаментозного лечения и, в некоторых случаях, хирургического вмешательства. При определении наилучшего плана действий важно учитывать общее состояние здоровья пациента, сопутствующие заболевания и предпочтения. Вот обзор распространенных подходов к лечению камней в почках у пожилых пациентов:

Изменение образа жизни: поощрение пожилых пациентов к определенным изменениям образа жизни может помочь предотвратить образование камней в почках и снизить риск рецидива. Эти изменения включают в себя:

а. Употребление большого количества воды. Поддержание водного баланса помогает разжижать мочу и предотвращает образование камней в почках.

б. Корректировка диеты: снижение потребления натрия и соблюдение сбалансированной диеты, богатой фруктами, овощами и нежирными молочными продуктами, может помочь минимизировать риск образования камней в почках.

в. Ограничение животного белка: высокое потребление животного белка может способствовать образованию камней в почках. Поощряйте пациентов потреблять растительные источники белка и ограничивать потребление красного мяса, птицы и рыбы.

Медикаментозное лечение. Медикаментозное лечение может быть необходимо для облегчения боли и устранения основных причин образования камней в почках. Общие методы лечения включают:

а. Обезболивание. Безрецептурные обезболивающие, такие как ацетаминофен или ибупрофен, могут помочь справиться с болью. В некоторых случаях могут потребоваться более сильные обезболивающие, отпускаемые по рецепту.

б. Альфа-блокаторы: эти препараты могут помочь расслабить мышцы мочеточника, облегчая выход камня.

в. Блокаторы кальциевых каналов: эти препараты могут помочь уменьшить размер камня в почках, облегчая его выход.

г. Тиазидные диуретики: эти препараты могут быть назначены для снижения уровня кальция в моче, предотвращая образование камней в почках на основе кальция.

Хирургическое вмешательство: если камень в почках не проходит самостоятельно или вызывает сильную боль и осложнения, может потребоваться хирургическое вмешательство. Общие хирургические методы лечения включают:

а. Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия (ЭУВЛ): в этой неинвазивной процедуре используются звуковые волны, которые разбивают почечный камень на более мелкие кусочки, облегчая его выход.

б. Уретроскопия: тонкая трубка с камерой вводится в уретру и мочевой пузырь, чтобы визуализировать и удалить почечный камень с помощью небольшой корзины или лазера.

в. Чрескожная нефролитотомия (ЧНЛ): Эта минимально инвазивная процедура включает в себя небольшой разрез на спине для доступа и непосредственного удаления почечного камня.

При лечении камней в почках у пожилых пациентов крайне важно применять индивидуальный подход, учитывающий общее состояние здоровья пациента, сопутствующие заболевания и предпочтения. В некоторых случаях для эффективного лечения и профилактики камней в почках может потребоваться сочетание изменения образа жизни, медикаментозного лечения и хирургического вмешательства.

Doctor.ru и @chatGPT

Статья по теме