Шесть минут высокоинтенсивных упражнений могут отсрочить начало болезни Альцгеймера

Шесть минут высокоинтенсивных упражнений могут продлить жизнь здорового мозга и отсрочить начало нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. Новое исследование, опубликованное в The Journal of Physiology, показывает, что короткая, но интенсивная езда на велосипеде увеличивает выработку специализированного белка, который необходим для формирования мозга, обучения и памяти и может защитить мозг от возрастного снижения когнитивных функций. Это понимание физических упражнений является частью стремления разработать доступные, справедливые и недорогие немедикаментозные подходы, которые каждый может принять для содействия здоровому старению. 

Специализированный белок, называемый мозговым нейротрофическим фактором (BDNF), способствует нейропластичности (способности мозга формировать новые связи и проводящие пути) и выживанию нейронов. Исследования на животных показали, что увеличение доступности BDNF способствует формированию и хранению воспоминаний, улучшает обучение и в целом повышает когнитивные способности. Эти ключевые роли и его очевидные нейропротекторные свойства привели к интересу к BDNF для исследования старения.

Чтобы проанализировать влияние голодания и физических упражнений на выработку BDNF, исследователи из Университета Отаго, Новая Зеландия, сравнили следующие факторы для изучения изолированных и интерактивных эффектов:

  • Голодание в течение 20 часов,
  • Легкие упражнения (90-минутная езда на велосипеде низкой интенсивности),
  • Упражнения высокой интенсивности (6-минутный цикл энергичной езды на велосипеде),
  • Сочетание голодания и физических упражнений.

Они обнаружили, что короткие, но энергичные упражнения были наиболее эффективным способом увеличения BDNF по сравнению с одним днем голодания с длительным сеансом легких упражнений или без них. BDNF увеличился в четыре-пять раз (от 396 пг л -1 до 1170 пг л -1 ) больше по сравнению с голоданием (концентрация BDNF не изменилась) или при длительной активности (небольшое увеличение концентрации BDNF, от 336 пг л -1 до 390 пг л -1 ).

Причина этих различий еще не известна, и необходимы дополнительные исследования, чтобы понять задействованные механизмы. Одна гипотеза связана с переключением церебрального субстрата и метаболизмом глюкозы, основного источника топлива для мозга. Переключение церебрального субстрата происходит, когда мозг переключает свой предпочтительный источник топлива на другой, чтобы обеспечить удовлетворение потребностей организма в энергии, например, метаболизируя лактат, а не глюкозу во время упражнений. Переход мозга от потребления глюкозы к лактату инициирует пути, которые приводят к повышению уровня BDNF в крови.

Наблюдаемое увеличение BDNF во время упражнений может быть связано с увеличением количества тромбоцитов (наименьших клеток крови), которые хранят большое количество BDNF. Концентрация тромбоцитов, циркулирующих в крови, больше зависит от физических упражнений, чем от голодания, и увеличивается на 20%.

В исследовании приняли участие 12 физически активных участников (шесть мужчин, шесть женщин в возрасте от 18 до 56 лет). Сбалансированное соотношение участников мужского и женского пола должно было обеспечить лучшее представление населения, а не указывать на половые различия.

Ведутся дальнейшие исследования, чтобы глубже изучить влияние ограничения калорий и физических упражнений, чтобы отличить влияние на BDNF и когнитивные преимущества.

 

Doctor.ru и ScienceDaily

Статья по теме