Искусственный интеллект оказался лучше в оценке и диагностике сердечной функции по сравнению с оценками эхокардиограммы, сделанными человеком

Кто может лучше всего оценить и диагностировать сердечную функцию после прочтения эхокардиограммы: искусственный интеллект (ИИ) или специалист по УЗИ?

Согласно исследователям Cedars-Sinai и их исследованиям, опубликованным сегодня в рецензируемом журнале Nature , ИИ оказался лучше в оценке и диагностике сердечной функции по сравнению с оценками эхокардиограммы, сделанными сонографистами.

Выводы основаны на первом в своем роде слепом рандомизированном клиническом исследовании ИИ в кардиологии, проведенном исследователями из Smidt Heart Institute и отдела искусственного интеллекта в медицине Cedars-Sinai.

Это успешное клиническое испытание создает превосходный прецедент того, как новые клинические алгоритмы ИИ могут быть обнаружены и протестированы в системах здравоохранения, что повышает вероятность беспрепятственного развертывания для улучшения ухода за пациентами.

В 2020 году исследователи из Института сердца Смидта и Стэнфордского университета разработали одну из первых технологий искусственного интеллекта для оценки сердечной функции, в частности, фракции выброса левого желудочка — ключевого измерения сердца, используемого при диагностике сердечной функции. Их исследование также было опубликовано в Nature.

Основываясь на этих выводах, новое исследование оценило, был ли ИИ более точным в оценке 3495 исследований трансторакальной эхокардиограммы, сравнивая первоначальную оценку с помощью ИИ или специалиста по УЗИ, также известного как специалист по УЗИ.

Среди результатов:

  • Кардиологи чаще соглашались с исходной оценкой ИИ и вносили поправки только в 16,8% первоначальных оценок, сделанных ИИ.
  • Кардиологи внесли поправки в 27,2% первоначальных оценок, сделанных специалистами по УЗИ.
  • Врачи не смогли сказать, какие оценки были сделаны ИИ, а какие — специалистами по УЗИ.
  • Помощь ИИ сэкономила время кардиологам и специалистам по УЗИ.

Это говорит о высокой производительности алгоритма ИИ, а также о плавной интеграции в клиническое программное обеспечение.

Задача состоит в том, чтобы сэкономить время клиницистов и свести к минимуму более утомительные части рабочего процесса визуализации сердечной деятельности. Однако кардиолог остается окончательным экспертом в оценке результатов модели ИИ.

Клинические испытания и последующие опубликованные исследования также пролили свет на возможность получения разрешений регулирующих органов.

Doctor.ru и ScienceDaily

Статья по теме