Осложнения сахарного диабета: диабетическая энтеропатия

Диабетическая энтеропатия является осложнением сахарного диабета, поражающим желудочно-кишечный тракт. Он характеризуется нарушением функции кишечника, включая нарушения моторики, чувствительности, секреции и всасывания. Это состояние возникает из-за повреждений, вызванных высоким уровнем сахара в крови и диабетической невропатией, которая представляет собой повреждение нервов в организме. Диабетическая энтеропатия может привести к различным симптомам и осложнениям, некоторые из которых включают:

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): высокий уровень сахара в крови может привести к ослаблению нижнего пищеводного сфинктера, что позволяет желудочной кислоте затекать обратно в пищевод. Это может привести к изжоге, болям в груди и затрудненному глотанию.

Гастропарез: это состояние характеризуется задержкой опорожнения желудка, что означает, что желудку требуется больше времени, чтобы опорожнить свое содержимое. Это может привести к таким симптомам, как тошнота, рвота, вздутие живота, раннее насыщение и боль в животе.

Избыточный бактериальный рост в тонкой кишке (SIBO): замедленная перистальтика тонкой кишки может привести к избыточному росту бактерий, что приводит к болям в животе, вздутию живота, диарее и нарушению всасывания питательных веществ.

Диарея. Диабетическая энтеропатия может вызывать хроническую диарею из-за аномальной перистальтики кишечника, избыточного бактериального роста и секреции жидкости в кишечник.

Запор: снижение перистальтики кишечника также может привести к запорам, которые могут вызвать боль в животе, вздутие живота и дискомфорт.

Недержание кала: повреждение нервов, контролирующих прямую кишку и анальный сфинктер, может привести к недержанию кала или неспособности контролировать дефекацию.

Нарушение всасывания питательных веществ: диабетическая энтеропатия может привести к нарушению всасывания питательных веществ, вызывая недоедание и дефицит основных витаминов и минералов.

Лечение диабетической энтеропатии включает в себя надлежащий контроль уровня сахара в крови, изменение диеты и, в некоторых случаях, прием лекарств для облегчения симптомов. В тяжелых случаях могут потребоваться более инвазивные методы лечения, такие как хирургическое вмешательство или эндоскопические процедуры. Поддержание хорошего контроля уровня сахара в крови необходимо для предотвращения дальнейшего повреждения желудочно-кишечного тракта и снижения риска развития диабетической энтеропатии.

Doctor.ru и @chatGPT

Статья по теме