Снижение общего количества калорий может быть более эффективным для похудения, чем прерывистое голодание

Промежуток времени от первого до последнего приема пищи не был связан с потерей веса в шестилетнем исследовании: меньшее количество еды в целом и меньшее количество больших приемов пищи может быть более эффективной стратегией управления весом, чем ограничение приема пищи узким временным окном, такое как прерывистое голодание. к исследованию, в котором анализировались электронные медицинские карты около 550 взрослых, за которыми наблюдали в течение шести лет. Интервал времени от первого до последнего приема пищи не был связан с изменением веса в течение шестилетнего исследования.

По словам старшего автора исследования Венди Л. Беннетт, доктора медицинских наук, адъюнкт-профессора медицины в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, хотя «режим питания с ограничением по времени», известный как прерывистое голодание, популярен, строго разработанные исследования еще не определили, помогает ли ограничение общего окна приема пищи в течение дня контролировать вес.

В этом исследовании оценивалась связь между временем от первого до последнего приема пищи и изменением веса. В исследовании приняли участие около 550 взрослых (18 лет и старше) из трех систем здравоохранения в Мэриленде и Пенсильвании с электронными медицинскими картами. У участников было зарегистрировано как минимум одно измерение веса и роста за два года до начала исследования (февраль-июль 2019 г.).

В целом, большинство участников (80%) сообщили, что они белые взрослые; 12% заявили о себе как о взрослых чернокожих; и около 3% идентифицировали себя как взрослые азиаты. Большинство участников сообщили, что имеют высшее или высшее образование; средний возраст 51 год; а средний индекс массы тела составил 30,8, что считается ожирением. Среднее время наблюдения за массой тела, зарегистрированной в электронной медицинской карте, составило 6,3 года.

Участники с более высоким индексом массы тела на момент зачисления с большей вероятностью были чернокожими взрослыми, пожилыми, имели диабет 2 типа или высокое кровяное давление, имели более низкий уровень образования, меньше занимались спортом, ели меньше фруктов и овощей, имели более длительный период времени с момента последнего приема пищи. на сон и более короткую продолжительность от первого до последнего приема пищи по сравнению со взрослыми, у которых был более низкий индекс массы тела.

Исследовательская группа создала мобильное приложение Daily24, чтобы участники могли в режиме реального времени каталогизировать время сна, еды и пробуждения для каждого 24-часового окна. Электронные письма, текстовые сообщения и уведомления в приложении побуждали участников использовать приложение как можно больше в течение первого месяца и снова в течение «недель мощности» — одну неделю в месяц для шестимесячной интервенционной части исследования.

Основываясь на времени сна и приема пищи каждый день, записанном в мобильном приложении, исследователи смогли измерить:

  • время от первого приема пищи до последнего приема пищи каждый день;
  • время от пробуждения до первого приема пищи; и
  • интервал от последнего приема пищи до сна.

Они рассчитали среднее значение для всех данных за завершенные дни для каждого участника.

Анализ данных выявил:

  • Время приема пищи не было связано с изменением веса в течение шестилетнего периода наблюдения. Сюда входит интервал от первого до последнего приема пищи, от пробуждения до первого приема пищи, от последнего приема пищи до отхода ко сну и общая продолжительность сна.
  • Общее ежедневное количество больших приемов пищи (с оценкой более 1000 калорий) и средних приемов пищи (с оценкой 500-1000 калорий) было связано с увеличением веса в течение шести лет наблюдения, в то время как меньшее количество небольших приемов пищи (с оценкой менее 500 калорий) ) было связано с уменьшением веса.
  • Среднее время от первого до последнего приема пищи составило 11,5 часов; среднее время от пробуждения до первого приема пищи составило 1,6 часа; среднее время от последнего приема пищи до сна составило 4 часа; а средняя продолжительность сна составила 7,5 часов.
  • Исследование не выявило связи между временем приема пищи и изменением веса в популяции с широким диапазоном массы тела.

Как сообщил Беннетт, несмотря на то, что предыдущие исследования предполагали, что прерывистое голодание может улучшить ритмы тела и регулировать обмен веществ, это исследование в большой группе с широким диапазоном массы тела не обнаружило этой связи. Крупномасштабные, строгие клинические испытания прерывистого голодания при долгосрочном изменении веса провести чрезвычайно сложно; тем не менее, даже краткосрочные интервенционные исследования могут быть полезны для выработки будущих рекомендаций.

Хотя исследование показало, что частота приема пищи и общее потребление калорий являются более сильными факторами риска изменения веса, чем время приема пищи, результаты не могут доказать прямую причину и следствие, по словам ведущего автора исследования Ди Чжао, доктора философии, младшего научного сотрудника в Отделение сердечно-сосудистой и клинической эпидемиологии Школы общественного здравоохранения Блумберга имени Джона Хопкинса.

Исследователи отмечают, что у исследования есть ограничения, поскольку они не оценивали сложные взаимодействия времени и частоты приема пищи. Кроме того, поскольку исследование носит наблюдательный характер, авторы не смогли установить причину и следствие. Будущие исследования должны работать над включением более разнообразного населения, поскольку большинство участников исследования были хорошо образованными белыми женщинами из среднеатлантического региона США, отмечают авторы.

Исследователи также не смогли определить преднамеренность потери веса среди участников исследования до их включения в исследование и не могли исключить дополнительную переменную каких-либо ранее существовавших состояний здоровья.

Согласно статистике Американской кардиологической ассоциации за 2022 год, 40% взрослых в США страдают ожирением; а текущие рекомендации Ассоциации по питанию и образу жизни для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний включают ограничение общего потребления калорий, употребление здоровой пищи и увеличение физической активности.

В научном заявлении Американской кардиологической ассоциации 2017 года «Время и частота приема пищи: значение для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний» не содержится явного предпочтения частому приему пищи небольшими порциями или прерывистому голоданию. Было отмечено, что нерегулярные модели общего потребления калорий, по-видимому, менее благоприятны для поддержания массы тела и оптимального сердечно-сосудистого здоровья. Кроме того, изменение частоты приема пищи может оказаться бесполезным для снижения массы тела или улучшения традиционных кардиометаболических факторов риска.

Первоисточник