Рак предстательной железы - вылечим

Рак предстательной железы - одна из наиболее частых причин онкологической смертности среди мужского населения в нашей стране. Хотя группа риска рака предстательной железы — мужчины после 50 лет, которые подвержены различным онкологическим перестроениям ткани предстательной железы, в настоящее время и в России, и в мире рак простаты стремительно молодеет.

При исследовании группы больных, где брались результаты аутопсии мужчин старше 30, но моложе 40 лет, у 30% исследуемых пациентов после аутопсии находился рак предстательной железы.

Пациенты с наследственным раком предстательной железы должны быть настороже, раньше начать посещать уролога и начинать свой скрининг с 40–45 лет.

Предпосылки рака предстательной железы

Четкой связи развития рака предстательной железы с доброкачественной гиперплазией предстательной железы либо хроническим простатитом и хронической инфекцией не установлено.

Есть работы, которые показывают, что вирус папилломы человека, трихомониаз, хламидиоз и другие возбудители якобы вызывают рак предстательной железы. Эти агенты вызывают определенный ответ организма, как и любое хроническое воспаление, но это вовсе не значит, что они точно приведут к развитию рака предстательной железы.

Существуют два типа предрака: облигатный и факультативный. Облигатный предрак с близкой к 100% вероятностью приводит к развитию онкологического заболевания. Пример - перерождение слизистой пищевода в пищевод Барретта. Факультативный предрак – это заболевания, которые при стечении определенных обстоятельств (инфекция, генетическая предрасположенность, половое поведение, канцерогены, курение и т.д.) могут перейти в активную фазу.

Рак простаты у большинства пациентов развивается медленно. Поэтому развитие опухоли еще не значит, что этот диагноз не подлежит лечению.

Симптомы рака предстательной железы

Предстательная железа – это железистый орган, и поэтому наиболее частый тип опухоли, который там развивается, это мелкоацинарная аденокарцинома.

Специфичных симптомов развития рака предстательной железы нет. Он чаще всего растет с периферической, иногда из переходной зоны ткани предстательной железы. Долго, иногда годы, этот узел представляет собой несколько десятков клеток. Потом он начинает расти, но никак ни на что не влияет, кроме уретры, сдавливая ее извне и влияя на мочеиспускание. Этот симптом - основание для верификации диагноза, биопсии.

Симптомы позднего, запущенного заболевания — это боли в костях, кровь в моче, болевой синдром в области малого таза, промежностей, но и эти симптомы не специфичны.

Диагностика рака предстательной железы

Нужно обязательно сделать УЗИ брюшной полости, желательно в государственной клинике - в них существует научная школа, в том числе и диагностическая. Надо сделать рентгенографию органов брюшной полости, грудной полости и сдать простые неспецифичные анализы –общий анализ крови, биохимический анализ крови, свертываемость, и далее по тем показателям, которые назначат лечащие врачи.

В онкоурологии долгое время триадой обследования являлось пальцевое ректальное исследование, трансректальный ультразвук и уровень ПСА. В настоящее время трансректальный ультразвук является больше методом, который позволяет осуществить доступ к железе, чтобы взять биопсию. Основную диагностическую работу в этом плане ведет магнитно-резонансная томография.

Простатический специфический антиген (ПСА)

Простатспецифический антиген – это показатель, который показывает метаболическую активность предстательной железы. Маркер обладает хорошей чувствительностью, но малой специфичностью - при здоровой предстательной железе или даже при хроническом простатите уровень ПСА может быть чуть повышен.

Но мужчина после 45 лет должен запомнить, что ему нужно пойти к урологу или онкоурологу и сдать ПСА, общую фракцию, свободную фракцию, их соотношение или сдать индекс здоровья простаты. Индекс здоровья простаты — это специальный показатель, который формируется на основании определенного набора исследований ПСА и его дериватов.

Биопсия при раке предстательной железы

Биопсия - рутинный метод взятия материала из предстательной железы. Предстательная железа –не самый глубоко расположенный орган, и существует масса типов взятия биопсии. Есть фьюжн-биопсия, основанная на смешении ультразвуковой технологии и магниторезонансной томографии. Есть биопсия, которая позволяет точечно картировать все зоны, и ответить на вопрос где и что растет, для того чтобы провести фокальную терапию, воздействовать на маленький участок.

Есть стандартная биопсия, но здесь все зависит от грамотности специалиста, потому что прежде чем брать биопсию, надо знать ультразвуковую анатомию, понимать, из какого сектора железы брать эту биопсию.

Существует врач-патоморфолог, который должен оценить взятую ткань. Патоморфолог должен быть экспертом, потому что без этого невозможна онкологическая клиника в принципе.

Перспективы лечения рака предстательной железы

Любая форма рака предстательной железы является хроническим заболеванием, позволяющим сохранять качество жизни пациента.

Рак можно разделить на локализованный, когда у опухоли нет метастазов, и она располагается только внутри железы. Это наиболее благоприятный вариант. Есть опухоль местно-распространенная, когда она проросла не в сторону уретры, а в сторону капсулы железы и уже вышла за пределы анатомических контуров органа. Это диктует другой прогноз, но и этих больных можно оперировать.

Еще одна категория пациентов, которые нуждаются не в локальном контроле и в операциях, а в облучениях для того, чтобы удержать процесс — это метастатический рак простаты. Когда опухоль уже дала метастазы, подчас лечение начинается не с первичной опухоли, а метастатических очагов, потому что они значительно снижают качество жизни, ограничивают движение пациента, вызывают неврологическую симптоматику.

Иногда так бывает, что пациент обращается с неврологическим дефицитом, приходит с болью в позвоночнике, с онемениями, и при обследовании выясняется, что у него запредельные цифры ПСА, запущенный онкологический процесс. И чтобы его лечить, нужно начинать и системную, и локальную терапию на зону метастазов, чтобы снизить болевой синдром, и привести его к состоянию, когда он сам может себя обслуживать.

Даже метастатический рак простаты является длительно текущим хроническим заболеванием, хотя есть формы, которые быстро текут, несмотря на все наши усилия, гормональную депривацию, химиотерапию, и быстро приводят к смерти с болевым синдромом. Но основная часть больных имеет достаточно хорошее качество жизни, позволяющее им быть нормальными членами общества длительный срок.

Лечение рака предстательной железы

Есть много методов, которые могут эффективно влиять на рак предстательной железы, особенно когда он локализован, ограничен предстательной железой. Это различные виды лучевой терапии, дистанционно-лучевая терапия, облучение предстательной железы извне, установка радиоактивных капсул в предстательную железу, кибер-нож и протонная терапия.

Второй метод, «золотой стандарт» лечения рака простаты — хирургическое удаление предстательной железы с определенным комплексом органов, структур. Долгое время простатэктомия являлась главенствующим методом в лечении локализованного рака, но сейчас хирурги оперируют и большую часть местно-распространенного рака. Удаление предстательной железы при некоторых ситуациях более эффективно, чем облучение.

Альтернативные методы - термические воздействия суперхолодными температурами, разогревание, радиочастотная абляция опухоли, фотодинамическая терапия. Эти технологии многообещающие, но пока относятся к разряду экспериментальных.

Есть категория пациентов, которых лечить не надо и которые могут пользоваться своим качеством жизни, уровнем потенции, удержанием мочи долгие годы, прежде, чем опухоль перейдет в клиническую стадию. Но порядка 35% таких больных обращаются в клиники, чтобы оперироваться, не потому, что у них прогрессирует опухоль, а потому, что они испытывают беспокойство, когда внутри них развивается что-то чуждое их организму, злокачественное, которые может дать метастазы.

Последствия удаления простаты

Возможные побочные эффекты — потеря эректильной функции и удержания мочи, обсеменения, потому что весь этот аппарат удаляется.

Очень важен отбор пациентов на тот или иной вид радикальной простатэктомии. Важен уровень потенции перед операцией, эректильной функции, уровень удержания мочи. В институте урологии мы подвергаем пациентов комплексному обследованию, включающему сложные уродинамические исследования, чтобы предсказать состояние тазового дна после выполнения простатэктомии. Но вероятность побочных эффектов после радикальной простатэктомии все равно существенна.

Андрогенно-депривационная терапия

Влияние андрогенов на развитие и персистирование опухоли предстательной железы - краеугольное.

Рак простаты – это пример гиперандрогенозависимой опухоли. И на определенных этапах андрогенные депривации, то есть прекращение доступа и производства тестостерона - мужского полового гормона - очень важны.

Есть последовательность в назначении антиандрогенных агентов, так называемый блок андрогенной оси, который в случае метастатического рака простаты начинается сразу же с блокирования андрогенной оси, выработки тестостерона. Вне зависимости от того, что происходит с пациентом в процессе лечения, эта андрогенно-депривационная терапия продолжается.

Препаратов сейчас очень много, и пациенту желательно сверяться с назначением даже не одного, а нескольких врачей, получая второе мнение. Очень часто как раз основные осложнения лечения метастатического рака, ухудшение состояния — результат бессистемного и иногда малограмотного подхода врачей на местах.

 

Мы назначаем эти препараты не только для того, чтобы приостановить рост метастазов. Иногда такая терапия используется для уменьшения объема предстательной железы, чтобы потом подвергнуть ее другим радикальным методам лечения. Потом гормональная терапия отменяется, и пациент продолжает жить вне состояния химической кастрации.