Проблемы молочных желёз глазами гинеколога

Проблемы с молочными железами в период формирования

Сейчас идёт акселерация, которая начинается лет с 10, то есть дети бывают крупные, у многих проблемы ожирения. В этот период мама должна, прежде всего, быть близка с девочкой и разговаривать с ней о том, что с определённого периода начинается рост молочных желёз. Если родители заметили, что у девочки начинается рост молочных желёз, необходимо обязательно на это обратить внимание и обратиться к доктору, так как на самом деле это может быть так называемая липомастия, то есть увеличение жировой ткани и отложение ее в области груди, а не рост самой железы.

Если у девочки нет ожирения, и начинается рост молочных желёз, это может говорить об эндокринных заболеваниях, которые необходимо диагностировать и лечить. Необходимо обратиться к гинекологу, чтобы пройти осмотр, обследование.

Когда у девушки начинаются первые менструации и рост молочных желёз, необходимо следить за тем, чтобы это было безболезненно. Цикл должен проходить безболезненно. Любые болезненные ощущения, выделения из молочных желёз любого цвета в данном промежутке жизни девушки являются патологией. Нельзя заниматься самолечением, не принимать никаких трав, не делать примочки. Необходимо идти к доктору.

Белье также необходимо приобретать правильно. У белья должно быть минимум косточек, оно должно минимально сдавливать по всем линиям. При неправильном подборе белья нарушается питание молочной железы. Это вызывает патологию, что приводит к возникновению болезненных ощущений.

Изменения молочных желез во время беременности и лактации

В этот период изменяется строение и структура молочной железы, увеличивается количество железистой ткани, расширяются протоки. Это может вызвать болезненные ощущения. Если они не сильные, то на этом не стоит заострять внимания. Если появляются сильные болезненные ощущения и покраснения, необходимо обратиться к врачу. На подготовительном этапе, перед родами, могут появиться выделения из молочных желёз.

Во время кормления грудью первые дни идёт не молоко, а выделение молозива. На этом этапе могут открываться не все протоки на сосках. Обязательно нужно проводить сцеживание, потому что это является профилактикой развития мастита, застойных явлений. Маститы, лактостаз возникают на первых этапах кормлений. Если у женщины поднялась температура, болит молочная железа, есть покраснение, необходимо обязательно обратиться к врачу, так как это является признаками воспаления.

Далее идёт процесс грудного вскармливания. Все защитные иммуноглобулины, которые должна мама передать ребёнку, передаются за первый месяц. Всё остальное до года - процесс кормления, то есть еда в чистом виде. После года грудное вскармливание приводит к формированию у женщины предрасположенности возникновения проблем с молочной железой, формированию мастопатии, поэтому больше года не стоит кормить детей грудью. У детей вырастают зубы к этому времени, они могут уже есть нормальные продукты. Мамы хотят на этом этапе сохранить психологическую связь с ребенком, но это можно сделать другим способом, например, больше внимания уделять детям.

Длительный этап кормления нарушает не только анатомию молочной железы, но и может привести к доброкачественным нарушениям в строении молочной железы. Длительное сохранение высокого уровня пролактина приводит к нарушению обменных процессов, которые синтезируются, укрепляются, запоминаются организмом, и женщина выходит из послеродового периода не очень хорошо. У нее могут возникнуть проблемы кожи, появление лишнего веса, другие эндокринологические проблемы.

Возможные проблемы в постменопаузальный период

В этот период нужно следить за состоянием молочной железы. Раз в полгода женщина после 40 лет должна проходить осмотр молочной железы, проходить ультразвуковое исследование, маммографию для выявления предрасположенности и ранней диагностики рака молочной железы.

В настоящее время существует проблема поздней выявляемости рака молочной железы. Наступил век профилактической медицины. Необходимо вернуться к диспансеризации, от которой когда- то ушли. В диспансеризацию всегда входил осмотр гинеколога, который должен осматривать и молочные железы. И если во время осмотра гинеколог заметит подозрительные моменты, необходимо направить женщину на дополнительные исследования и к онкологу.

Наследственная предрасположенность к заболеваниям молочных желез

Рак молочной железы передается по женской линии. Если у женщины по женской линии в семье у кого-то был рак молочной железы, обязательно необходимо обратить на это внимание. Сейчас есть возможность генетического обследования, чтобы выявить предрасположенность женщины к появлению проблем с молочной железой. Необходимо проверить наличие в генах полиморфизма, который отвечает за развитие рака молочной железы.

Некоторые женщины, не пройдя генетическое обследование, начинают принимать гормональные препараты, контрацептивы, и через несколько лет у них обнаруживается рак молочной железы. Но в этом виноваты не гормоны. Появления патологического деление клетки происходит за 10 лет до того, как на маммографии обнаруживается рак молочной железы. Если у женщины есть генетическая предрасположенность и другие предрасполагающие моменты, например, диффузные доброкачественные дисплазии молочной железы с наличием или без наличия кист, или протоковые образования, возникает большая опасность развития онкологии.

Если женщина уже выполнила свою детородную функцию, то сама должна решить, как поступить в этой ситуации. Возможно, стоит ввести себя самостоятельно в менопаузу. Если она планирует еще одну беременность, необходим совет онколога. Если он дает заключение о том, что беременность для нее несёт опасность, в некоторых случаях лучше сделать мастэктомию с заменой на импланты одновременно. Если онколог считает, что беременность женщины не несет опасности, только совместное ведение беременности с онкологами позволяет прийти к удачному исходу. Но в дальнейшем необходимо вернутся к вопросу по поводу двусторонней мастэктомии с заменой на импланты. Только таким образом можно предотвратить рак молочной железы при наличии наследственной предрасположенности.

Размер груди и заболевания молочной железы

Жир не может вызвать развитие онкологического процесса. Однако молочная железа больших размеров, когда она растянута, приносит дискомфорт женщине. Женщина начинает себя вести совершенно по-другому. Редукционная пластика, то есть уменьшение груди при помощи удаления части жировой ткани, позволяет почувствовать себя женщиной. Наличие большого количества жировой ткани затрудняет процесс визуализации при маммографии, ультразвуковой диагностики. Поэтому редукционная пластика позволяет точнее проводить диагностику.

Риски развития заболеваний молочной железы после имплантации

Неправильный уход, отсутствие наблюдения за имплантами и невыполнение рекомендаций пластических хирургов влияет на состояние молочной железы, и может вызвать доброкачественные изменения, например, диффузную дисплазию. Но, если женщина ухаживает за собой, посещает раз в полгода доктора, проблемы с молочной железой не появляются. Шанс кормить грудью у женщины, которая сделала имплант, существует в том случае, если не произошла замена на импланты полностью, была сохранена ткань молочной железы.

Как ухаживать за молочными железами

Должен быть обычный уход за молочной железой при помощи увлажняющих средств известных проверенных фирм.

С возрастом контур ореолы становится не такой контурированный, и это вызывает дискомфорт у женщины. С помощью гиалуроновой кислоты это можно исправить. Но необходимо это делать у грамотного доктора в специализированном учреждении. Если возникает проблема втянутого соска, ее также можно решить с помощью гиалуроновой кислоты. Эту манипуляцию необходимо проводить не позже, чем за год до планируемой беременности.

Существует большое количество косметических средств, которые обещают женщинам увеличения объема молочной железы, но приводят только лишь к развитию онкологии, так как являются гормональными. Кремы от растяжек не приводят к исчезновению проблемы.

Пирсинг соска

Пирсинг может повлиять на молочные железы. Инородное тело может повлиять на физиологию молочной железы. Также может возникнуть банальное инфицирование, что приведет к большим проблемам с молочной железой.

Оральные контрацептивы и состояние молочных желез

Если оральные контрацептивы правильно подобранны, возможно, произойдет незначительное увеличение груди, но ни в коем случае не должно возникать болевых ощущений, выделений из молочных желёз. Применение контрацептивов не по назначению, неправильные назначения контрацептивов приводит к формированию доброкачественной диффузной патологии молочной железы и к ряду гормональных изменений.

Анна Агафонова

Акушер-гинеколог, эндокринолог. К.м.н.

Первоисточник