Лингвальные брекеты

Брекеты – это инструмент, который позволяет двигать зубы в заданном направлении. Брекет способен передвинуть зуб, переместить его на новое положение в пространстве в трех направлениях. Мы направляем весь зуб, состоящий из корня и коронки, в то место или в том направлении, которое нам нужно. Брекеты применяются при постоянном прикусе, когда зубы уже поменялись, временные зубы отсутствуют. Если есть патология, мы ее решаем. Это происходит в возрасте примерно 11-13 лет, в зависимости от того, каким образом происходит прорезывание зубов.

Лингвальные брекеты - это те, которые мы не видим совсем.

Сроки лечения пациентов могут варьироваться от 12 лет и до бесконечности, нет никаких возрастных ограничений. Не существует верхнего возрастного предела лечения на брекет-системах. Если у пациента достаточно костной ткани и условий для того, чтобы мы могли работать с помощью брекет-систем, мы работаем с пациентом вне зависимости от возраста.

С какого возраста можно применять брекет-системы

Это период постоянного прикуса, когда прорезались постоянные клыки. Это тот самый момент, когда имеет смысл посетить ортодонта с целью лечения брекетами. Лечение несъемными техниками, но не брекетами, можно проводить и в более раннем возрасте, 6-12 лет. Но, если мы говорим о брекетах, то это только возраст постоянного прикуса.

Иногда родители приводят своих детей в периоде смены прикуса. Тогда проблема не является показанием для ортодонтического лечения.

Лингвальные брекеты

В 70-х годах ХХ века известный ортодонт Уильям Проффит, американец, впервые попробовал наклеить брекеты не с внешней стороны, а с внутренней.

Похожая история происходила параллельно в Японии. Японские специалисты наклеили внешние брекеты на внутреннюю поверхность зубов, и получили позитивные результаты. Были опубликованы некоторые научные работы, но это осталось экспериментом, не давшим продолжения.

Настоящая история лингвальной ортодонтии начинается с 1997 года, когда обычные брекеты стали заменяться индивидуализированными брекетами. В 1997-м году профессор Вихман начал разработку брекетов, которые изготавливались индивидуально под каждого пациента. Паз брекета – та часть брекета, которая заставляет двигать зуб - стал вытачиваться под конкретную программу действий. Стали получать очень хорошие результаты, были научные исследования и работы на эту тему.

Появилась так называемая top-system – одна из первых индивидуализированных систем брекетов, которая действительно показала эффективность, схожую с эффективностью внешних брекетов. Результаты лечения на внешних и внутренних брекетах по эффективности сравнялись. После этого внешние и внутренние системы пошли в разные стороны в плане эволюции. Эволюция внутренних брекетов шла в направлении точности результата. На сегодняшний день результативность составляет 99,9%, это доказано с помощью научных работ.

Что нужно знать пациенту и врачу о лингвальных брекетах

Нужно обратить внимание пациентов и ортодонтов на то, что лечение на лингвальных брекетах возможно не только в избранных ситуациях. Специалист, который несет эту информацию, не квалифицирован работать с помощью лингвальных брекетов, он просто не владеет информацией глобально.

Есть несколько степеней обучения специалистов. Первая и основная – это донести до ортодонтов информацию о том, что с помощью лингвальных брекетов можно вылечить любой ортодонтический случай. Вторая степень – объяснить, почему и как нужно лечить каждую конкретную патологию. Третье – как ускорить лечение, как сделать лечение на лингвальных брекетах таким же быстрым, удобным, комфортным для ортодонта, как и лечение на внешних системах. Эти три ступени приводят в итоге к тому, что специалист, который прежде считал, что лингвальная ортодонтия – это нечто запредельное, получив информацию, может начинать работать уверенно. Такой доктор качественно и честно донесет информацию до пациентов относительно существующих к лингвальной ортодонтии показаний.

Бывают ли случаи, когда лингвальная техника неприменима?

Могу ответственно заявить, что нет. За последние годы выработан большой опыт того, каким образом можно устранить любую проблему, любой дискомфорт и сложность, которые возникают при лечении на лингвальных брекетах. На сегодняшний день есть протоколы решения каждой конкретной проблемы. И когда мы обучаем ортодонтов, то рассказываем им о каждой проблеме и четко даем рецепт решения. Если знать эти рецепты, то пациенту всегда будет комфортно с лингвальной системой. Я думаю, что лечение на лингвальных брекетах превращается в такое же комфортное, как и любое другое ортодонтическое лечение. Можно быть уверенным, что в руках обученного специалиста эта техника может быть применимой в любом случае, и нет необходимости искать никакие альтернативы.

Сроки ношения лингвальных брекетов

Нет конкретной корелляции между определенной системой и сроками лечения. Безусловно, есть избранные аномалии, проблемы с прикусом, которые легче и проще решать с помощью лингвальных брекетов. Может быть, будет разница в 3-4-6 месяцев. Если мы говорим в среднем об ортодонтическом лечении, я не могу сказать, что сроки действительно отличаются.

В среднем ортодонтическое лечение должно занимать не более двух с половиной – трех лет. Если мы видим, что ортодонтическое лечение длится дольше, это говорит о том, что лечение у данного пациента отклонилось от статистики, пошло не так. Это может быть состояние костной ткани, или привычки конкретного пациента, которые вызывают удлинение лечения. Это может быть просто банальный пропуск визитов.

Насколько лингвальная система комфортна для пациента?

Работа над улучшением лингвальных систем ведется в разных направлениях. Основное направление – это уменьшение профиля брекета. Чем меньше брекет, тем более комфортно для пациента. Чем он более плоский и имеет меньше граней, тем комфортнее для пациента.

Иногда компании бросаются в одну крайность, делают брекеты очень маленькими и максимально аккуратными, но получают не очень хорошие отзывы со стороны ортодонтов. Довольно сложно работать с очень маленькими брекетами, они не всегда выполняют ту функцию, которую выполняют классические брекеты. Поэтому иногда компании-производители возвращают прежние размеры и совершенствуют другие грани производства брекетов.

Наверное, самым большим прорывом в лингвальной ортодонтии стала индивидуализация той поверхности, которой брекет крепится к зубу. До 97-го года это были толстые подушечки, на которых брекет фиксировался к поверхности зуба, которые царапали язык. Сейчас в анатомии, в толщине брекетов мы достигли пределов.

Проблема дискомфорта при использовании брекет-систем

Этот вопрос сейчас решается. Я была участником опросов среди пациентов в Германии, где производилась модификация одной брекет-системы. Пациенты могли оценить изменения, насколько изменилось качество жизни, насколько им сложно разговаривать, насколько сложно принимать пищу. Была масса вопросов, которые были заданы пациентам для того, чтобы понять, в каком направлении двигаться в эволюции и анатомии брекетов.

Выявлялись и чувствительные зоны, чтобы понять, насколько можно увеличить поверхность брекета и при этом не изменить комфорт для пациента. Таким образом, увеличилась длина крючков на лингвальных брекетах, потому как врачи очень сильно жаловались на то, что они маленькие и с ними удобно работать. Докторам, которые производили систему, очень важно было понимать, насколько пациенты оценят дискомфорт.

Американские производители делают это на своих клинических базах, европейские в Европе. Сейчас есть, я думаю, множество даже научных работ на эту тему. Поэтому исследования ведутся, но изменения, которые предполагают эти исследования, внедряются очень медленно.

Янина Акопян

Врач-ортодонт

Первоисточник