Замедляющие старение препараты, выявленные среди лекарств, одобренных FDA

Появился биомаркер старения: транскриптомная сигнатура, которая состоит из данных экспрессии относительно небольшого числа генов. Это было обнаружено при долгосрочном исследовании долгоживущего непаразитического круглого червя Caenorhabditis elegans (свободноживущая нематода), и помогло сузить поиск возможных препаратов для продления жизни из базы данных одобренных FDA препаратов. Лучшие кандидаты достигли 30% продления средней продолжительности жизни. Пока только червя :)

Результаты, опубликованные в Scientific Reports, описывают, как наборы данных РНК-секвенирования зависимых от возраста транскриптомов, полученных из изогенных штаммов C. elegans и популяций с различной продолжительностью жизни, были собраны международной группой исследователей во главе с Петром Федичевым из Московского физико-технического института. Исследователи предполагают, что на скорость старения можно повлиять, не изменяя основополагающие молекулярные механизмы. Результаты могут быть значимы за пределами моделей, и могут оказаться верными и для человека.

Нормальных диких червей, а также червей-мутантов использовали для оценки профилей экспрессии в диапазоне от взрослого возраста, используя методы машинного обучения для анализа результатов и сравнения с более ранними данными, доступными из общедоступных ресурсов, для получения набора данных MetaWorm; Анализ набора данных подтвердил и расширил характер транскриптомных сдвигов, сопровождающих старение нематод.

На молекулярном уровне процесс старения у нематод всегда развивается одинаково, наблюдаемые различия в продолжительности жизни, по-видимому, отражают изменения в скорости старения; Предполагается, что подобные эффекты достижимы без генетических вмешательств.

Для поиска препаратов, которые изменяют экспрессию генов таким образом, чтобы противостоять возрастным изменениям, использовалась карта взаимосвязей, созданная совместно Массачусетским технологическим институтом и Гарвардом.

Среди 1309 одобренных FDA препаратов было выбрано 10 кандидатов, которые, по-видимому, действуют на гены в нужном направлении: анизомицин, камптотецин, GW-8510, H-7, ланатозид С, альстерпауллон, доксорубицин, азацитидин, thonzonium bromide, метамизол натрия. Шесть из этих препаратов имели документированный антивозрастной потенциал, а четыре никогда ранее не изучались в этом контексте. Было продемонстрировано, что все 10 лекарств замедляют процессы старения у нематод в разной степени, наиболее эффективно увеличивая продолжительность жизни на 30%.

Наблюдаемое масштабирование кривых выживания и траекторий старения вместе с устойчивой картиной изменений экспрессии генов, связанных со старением, оказалось универсальным для чрезвычайно разнообразных биологических условий, протестированных в экспериментах. Исследователи сделали вывод, что продлевающие жизнь эффекты достигаются путем стабилизации сети регуляции генов и замедления скорости старения, а не путем качественного изменения молекулярного механизма всего организма. Это означает, что ход старения сверхдолгоживущих штаммов может быть потенциально повторен терапевтически, и, следовательно, в конечном итоге приведет к значительному увеличению продолжительности жизни без вредных последствий.

 

https://www.worldhealth.net/news/anti-aging-drug-candidates-identified-among-fda-approved-drugs/