Дегенеративные заболевания позвоночника: причины, лечение и профилактика

 

Дегенеративные заболевания позвоночника - это собирательный термин, который включает в себя все признаки изнашивания позвоночника, сопровождается нарушением сагиттального баланса, связан с ослаблением мышечного корсета. Сюда относятся грыжа диска, спондилоартроз, стенозы позвоночного канала, листезы, и кататонические проявления — мышечно-тонический синдром, дистония, люмбалгия, дорсопатия.

Проблемы с позвоночником у нас запрограммированы природой. При рождении позвоночник ребенка - в виде дуги, как у любого животного. Когда ребенок начинает держать головку, формируется физиологический лордоз - первичный изгиб. Когда ребёнок начинает сидеть, формируются грудной и поясничный отделы. Когда начинает ходить - формируется тот самый сагиттальный баланс, который будет поддерживаться в течение всей жизни мышцами. Мышцы соединяют тела позвонков между собой, и образуют опорный комплекс, который обеспечивает гибкость для нормального позвоночника. С возрастом изменяется сагиттальный баланс, его углы. В результате происходит перегрузка.

Остеохондроз - самое распространенное ДЗП. Первые признаки нарушения оси позвоночника, перегрузки видны уже начиная с 12 лет. В скелете ребёнка еще есть зоны роста, а уже есть признаки начального остеохондроза.

Причины дегенеративных заболеваний позвоночника

Основная причина, приводящая к изнашиванию позвоночника —избыточная масса тела. Кроме того, это малоподвижный образ жизни, подъем тяжестей, травматические грыжи, а также коллагенозы — болезнь соединительной ткани

Симптомы заболеваний позвоночника

Самый ранний симптом - скованность в вечернее и утреннее время, в конце рабочего дня.

Появляются боли в позвоночнике, лоцируемые в поясничном или шейном отделе. Они сопровождаются онемением в конечностях или болями в соответствующих отделах позвоночника.

Иногда болевой синдром может ослабевать при смене положения тела. Например, если изменить осевую нагрузку, перейдя в горизонтальное положение. Это тоже может быть моментом, который заставляет задуматься о том, что присутствует проблема с позвоночником.

Если боли стреляющие, которые зарождаются в позвоночнике и спускаются до самых кончиков, то это могут быть симптомы болезней опорной системы, суставов: тазобедренного, коленного, лучезапястного.

Диагностика заболеваний позвоночника

Основной метод диагностики - магнитно-резонансная томография.

Далее - непрофильные исследования, к которым относятся рентгенография, функциональные пробы, электронейромиографическое исследование, позволяющее определить состояние нервной ткани, точно показывая уровень поражения.

Можно ли без операции вылечить дегенеративные заболевания позвоночника?

Терапевтические методы лечения ДЗП имело широкое лобби — в реестре медицинских специальностей появились мануальные терапевты, остеопаты. К сожалению, все это приводит к тому, что мы получили позднее обращение пациентов, с уже выраженными неврологическими дефицитами. В итоге к хирургам приходят пациенты уже не только с проблемами позвоночника, а с искалеченными судьбами.

Во всем мире максимально агрессивно подходят к лечению заболеваний позвоночника нейрохирургическими методами.

Если на раннем этапе оказана специализированная нейрохирургическая помощь, которая устранила проблему воздействия на нервную ткань, можно вернуть функции позвоночника в том виде, которого уже будет достаточно для нормальной жизни.

Операции на позвоночнике

Некоторые нейрохирурги пропагандируют большие реконструктивные операции, некоторые используют малоинвазивные методики.

При дискогенном конфликте в России часто используют часто пропагандируют лазерную вапоризацию. В Америке эта методика запрещена, однако в России ее активно используют.

Удаление диска путем гидроэкстракции позволяет удалить фрагменты и участки диска с использованием вакуума, который создается с помощью струи воды. Удаляется участок диска, и он подтягивает субстрат, который вышел в спинномозговой канал и сдавливает спинной мозг либо его структуры.

К малоинвазивным методикам можно также отнести радиочастотную деструкцию фасеточных суставов. Эти суставы чаще всего поражаются при проявлениях остеохондроза. Целью методики является разрушение нерва, который собирает информацию с этих суставов, и формирует болевой синдром. Она позволяет полностью избавить от боли, но сама причина не устраняется.

Более сложные - перкутанные методики с использованием эндоскопической техники, когда из небольших разрезов удаляется грыжа диска, которая сдавливает спинномозговой канал и выходные отверстия корешков. Они сопровождаются постановкой специальных фиксирующих имплантов. Эти методики эффективны, и могут конкурировать с реконструктивными операциями на позвоночнике, которые устраняют причину воздействия.

Реконструктивные операции — это восстановление анатомии позвоночника на патологически измененном участке. Мы убираем те факторы, которые приводят к сдавлению спинальной структуры. Эти операции позволяют практически получить позвоночник, который был до заболевания. Если реконструктивная операция была проведена технически правильно, то заболевание развиваться не будет.

Профилактика дегенеративных заболеваний позвоночника

Если есть возможность разделить свой рабочий день, чтобы уделять 2-3 часа физической активности, давать кардионагрузки с последующим бассейном, сауной и сеансами массажа, это только укрепит позвоночник, создаст условия для того, чтобы он больше выполнял свою нагрузку и меньше эксплуатировался.

Если работа – сидячая, можно использовать ортопедические кресла, которые повторяют физиологические изгибы позвоночника. В поясничном отделе есть лордоз — это дуга, развернутая в переднезаднем направлении, и он должен быть соблюден в этом кресле. Если вам комфортно сидеть, значит это ваше рабочее место.

Нельзя работать за компьютером, сильно наклонившись к монитору.

Если вы длительное время проводите в положении сидя, то после 20-30 минут работы должна быть хотя бы 10-минутная пауза. Нужно дать разгрузку позвоночнику, потянуться, сделать ротационные движения. Это улучшит кровоснабжение в спинальных структурах и связочных сегментах.

 

По материалам передачи «Диалог с нейрохирургом» на Радио Медиаметрикс.

 

Приглашенный эксперт - Евгений Завалишин, заведующий нейрохирургическим отделением городской клинической больницы имени А.К. Ерамишанцева (г. Москва), к.м.н., член Российской, Европейской и Всемирной ассоциаций нейрохирургов