Лучевая терапия плюс химиотерапия не улучшают безрецидивную выживаемость при раке эндометрия

 

Стандартом медицинской помощи женщинам с раком эндометрия III-IVA стадии после операции была химиотерапия и лучевая терапия для предотвращения рецидива. Но, по неожиданным новым данным, облучение в сочетании с химиотерапией не увеличило безрецидивную выживаемость.

Исследование, сравнивающее комбинированный режим с химиотерапией, было проведено учёными Школы медицины Северо-Западного университета (США). 

Предполагалось, что это будет положительное испытание, демонстрирующее, что комбинированный режим превосходит отдельно проводимую химиотерапию. Но результаты показывают, что комбинированный режим лучевой и химиотерапии не привел к улучшению безрецидивной выживаемости, и что только химиотерапия остается стандартом лечения рака матки III стадии.

Рак эндометрия является наиболее распространенным гинекологическим раком. Большинство случаев встречается у женщин после 55 лет. В год в США диагностируется около 62 000 новых случаев. Заболеваемость раком эндометрия и смертность от него возрастают, что может быть связано с эпидемией ожирения.

Обычно рак эндометрия сопровождается постменопаузальным нерегулярным кровотечением. Поэтому любое кровотечение после менопаузы должно вызвать визит к врачу и обследование. Большинство случаев диагностируется на ранней стадии и излечивается только хирургическим путем.

Исследователи распределили 736 пациенток с раком эндометрия на две группы лечения. Группа из 346 человек получала комбинированное лечение, состоящее из химиотерапии и облучения, в течение 21 недели, вторая группа из 361 женщины получала только химиотерапию в течение 17 недель.

Через шесть месяцев наблюдения показали, что безрецидивная выживаемость для двух групп была очень схожей: 59% для группы, получавшей химиотерапию и лучевую терапию, и 58% для тех, кто получал только химиотерапию.

Пациенты, которые получали химиотерапию и лучевую терапию, имели меньше рецидивов в малом тазу, однако это не привело к улучшению безрецидивной выживаемости, потому что были рецидивы вне поля облучения.

Кроме того, облучение может вызывать как немедленные, так и хронические побочные эффекты, которые влияют на качество жизни пациентов. К ним относятся диарея, низкие показатели крови, симптомы мочеиспускания и другие. Важным фактором является то, что одновременное воздействие химиотерапии и лучевой терапии может привести к снижению переносимости лечения. Более 25% пациенток, назначенных на комбинированное лечение, не смогли пройти химиотерапию в этом исследовании.

https://medicalxpress.com/news/2019-06-chemotherapy-doesnt-endometrial-cancer-recurrence-free.html