Последовательность употребления продуктов влияет на уровень сахара в крови

 

На конференции Nutrition 2019 ученые представили доказательства того, что природа пищи и порядок, в котором мы ее едим, играют ключевую роль в определении риска высокого уровня сахара в крови и диабета 2 типа.

Исследование показало, что употребление риса перед овощами и последующим употреблением мяса связано с повышенным риском высокого уровня сахара в крови.

Задача исследования - изучить, как рис, овощи и мясо (грудка курицы), употребляемые в разной последовательности, влияют на постпрандиальную гликемию (уровень сахара в крови после еды) .

Авторы выполнили рандомизированное контролируемое перекрестное испытание, при котором участники употребляли вышеназванные продукты в пяти последовательностях:

(1) сначала овощи, а затем мясо с рисом (V-МR),

(2) сначала мясо, затем овощи с рисом (M-VR),

(3) сначала овощи, затем мясо, а затем рис (V-M-R),

(4) овощи, мясо и рис вместе (VMR),

(5) рис, затем овощи с мясом (R-VM).

По сравнению с рисом, потребляемым первым, за которым следовали овощи и мясо (R-VM), общий постпрандиальный глюкозный ответ был значительно ниже после потребления сначала овощей, а потом мяса и риса (V-MR), или сначала мяса, затем овощей и риса (M-VR), или овощей, за которыми следовало мясо, а затем рис (V-M-R), или овощи, мясо и рис, потребляемые вместе (VMR).

Инсулин iAUC (0-60) был значительно ниже после V-M-R, чем после M-VR, VMR и R-VM. Потребление пищевой последовательности V-M-R стимулировало более высокое выделение GLP-1 (инсулинотропного постпрандиального пептидного гормона из семейства инкретина), чем другие пищевые последовательности. Однако секреторный GIP-ответ был ниже после V-MR и V-M-R, чем после пищевой последовательности М-VR и R-MR.

Результаты исследований показывают, как изменение порядка употребления пищи и типа пищи, которую мы едим, связано с повышенным риском проблем со здоровьем, таких как высокий уровень сахара в крови и сердечно-сосудистые заболевания. Исследования указывают на то, что переход предиабета к диабету можно контролировать, если принимать пищу в определенном порядке.

Авторы пришли к выводу, что пищевая последовательность может значительно влиять на гликемическую, инсулинемическую и инкретиновую реакции организма. Потребление пищевой последовательности V-M-R значительно снижало гликемический ответ при повышенной стимуляции GLP1. Порядок употребления продуктов питания имеет большой потенциал для планирования диет на основе риса. Результаты предоставляют простой, но эффективный способ снизить уровень постпрандиальной глюкозы и могут помочь предотвратить переход от предиабета к диабету.

 

https://eventscribe.com/2019/ASN/fsPopup.asp?Mode=posterInfo&PosterID=203749