Миома матки и саркома

Онкогинекология

 

Саркома – это злокачественная опухоль матки. Это онкология, причем злая, которая быстро развивается. С очень плохим прогнозом, в отличие от многих других злокачественных заболеваний женской половой сферы.

Основные виды саркомы матки: лейомиосаркомы, эндометриальные стромальные саркомы, смешанные мезодермальные опухоли, карциносаркомы и ряд прочих. Саркомы, исходящие из миометрия встречаются в 47,2% случаев, из фиброматозных узлов – в 25,3%, из эндометрия – в 27,5%.

По клеточному составу выделяют фибробластический, веретеноклеточный, полиморфноклеточный, круглоклеточный, мышечноклеточный, гигантоклеточный, мелкоклеточный типы саркомы матки.

Саркома в большинстве случаев тоже развивается из клеток мышцы матки, как и миома. Крайне редко встречается такой гистологический тип миомы - клеточная миома - в которой также есть генная мутация. Вот для нее доказаны повышенный потенциал и возможность озлокачествления – малигнизации миомы.

Симптомы саркомы матки

Клинические симптомы, которые может заметить сама пациентка, и на которые должен обратить внимание любой гинеколог – это быстрый рост опухоли и кровотечение. Это два самых встречающихся симптома саркомы матки. Но они, к сожалению, не специфические. То есть точно сказать, с чем мы столкнулись: с миомой матки - доброкачественной опухолью, или саркомой - злокачественной опухолью, даже на этапе операции мы не всегда можем. Для этого нужно гистологическое исследование. Это большая проблема и в гинекологии, и в онкогинекологии.

Статистика и прогнозы

Это зависит от гистологического типа опухоли. Если взять лейомиосаркому, то рецидивы возможны при первой стадии в 60% случаев. Выживаемость в течение пяти при лейомиосаркоме первой стадии, когда опухоль ограничена маткой, узел не больше 5 см, он удаляется радикально и операция проводится адекватно, составляет 65%. А вот при второй стадии, когда опухоль ограничена маткой, но узел больше 5 см, этот показатель составляет уже всего 25%. Настолько саркома злая. Это одна из самых агрессивных опухолей, которые есть в онкогинекологии. И если при лейомиосаркоме опухоль вышла за пределы малого таза, пациенты, несмотря на проводимое лечение - и оперативное, и комбинированное - умирают, к сожалению, в течение одного года.

К счастью, это очень редкие опухоли. Из всей онкогинекологической патологии это всего 1%. Если в пересчете на удаленные миомы посмотреть, сколько среди них оказалось сарком, то их 0,064%. Такие данные приводит американское FDA, которое обладает серьезными статистическими исследованиями. То есть это редко.

Но, тем не менее, мы не можем сказать на этапе дооперационной диагностики, либо на этапе операции, что это - достаточно быстро растущая миома, или уже саркома. Это большая проблема, этим занимается с точки зрения науки весь мир.

Хирургическое лечение саркомы

Оперировать саркому через лапароскопический доступ нежелательно. Лапароскопия при подозрении на саркому используется, если пациентка на нем настаивает.

Ни один врач не возьмет на себя смелость утверждать, что это - доброкачественное образование, и можно делать лапароскопию. Потому, что несмотря на особенности метастазирования опухоли, все-таки основной путь для сарком, – это гематогенный путь. Не имплантационный. То есть, она не распространяется вокруг себя, как некоторые другие опухоли, рак яичников, например. Но, тем не менее, при морцелляции – внутриполостном измельчении опухоли с последующим удалением - кусочки опухоли могут остаться в животе. Даже, если мы их тщательно соберем, все равно получается, что мы нарушаем один из самых основных принципов онкологической хирургии: использование методик, когда опухоль не попадает на рядом существующие органы.

Поэтому радикальное удаление матки – это основной метод лечения саркомы.

Яичники при лейомиосаркоме можно сохранить у молодых пациенток, поскольку процент метастазирования в них составляет всего 0,6%. При начальных стадиях, когда визуально можно оценить опухоль, как начальную стадию, это возможно. У пациенток в период постменопаузы, учитывая гормональную зависимость этой опухоли, яичники не сохраняются.

Но при всех остальных видах саркомы матки проводится радикальная операция с удалением придатков.

Первоисточник