Психология зависимости: мифы и реальность

Психология

Каждый из нас зависим: есть биологические потребности во сне, еде, воде, без которых человек не может обходиться. Но есть вопрос непреодолимой, патологической зависимости к веществу. И под веществом подразумеваются наркотики и алкоголь.

Психоактивные вещества

Психоактивные вещества — это все вещества, которые изменяют состояние человека, психическое в первую очередь. Кофеин — это стимулятор, по сути и он тоже изменяет настроение, физиологическое состояние, придает бодрость и т.д.

Другое дело - наркотические вещества, которые внесены в реестр наркотических средств. Век назад кокаин считался лекарством от кашля. Тот же Фрейд исследовал кокаин как лекарственное средство.

Распространенность наркозависимости

Приведу пример локального участка. В отделении, в котором я сейчас работаю, 35 коек, и они на сегодняшний день все заняты. В Москве цифры не снижаются, я уже не говорю про регионы, глухие деревушки, где не распространена служба, помогающая справиться с зависимостью, где люди просто пьют, сами выходят из запоев, и об этом даже данных нет. Поэтому вопрос распространенности наркозависимости стоит остро.

Как формируется алкогольная и наркотическая зависимость

Я еще не встречала ни одного человека, который хоть раз бы не попробовал алкоголь. Чаще всего это подростковый возраст. Но при этом не все становятся зависимыми.

Факторов, на самом деле, много. У человека произошел стресс, что-то случилось, чаще это какое-то событие и поначалу может быть праздничное застолье. И механизм совладания со стрессом такой, что человеку проще выпить и уйти от проблемы, чем встречаться с ней в реальности. Механизм этот потихоньку начинает закрепляться, ведь это очень простой путь.

Причем одинаковая история и с алкоголем, и с наркотиками. Наркотики дают более сильный уход от реальности, то есть если после алкоголя с человеком еще можно как-то общаться, то в наркотическом состоянии он уходит в воображаемый мир.

С чего начинается наркотическая зависимость

Люди начинают употреблять легкие наркотики, курить траву, синтетические вещества, которые пока не входят в реестр. Но постепенно все это перерастает в употребление героина, одного из самых тяжелых наркотиков. Еще тяжелее метадон.

Был случай, когда пациентка отказывалась лечиться, потому что она прямым текстом говорила, что ей нравится героин и бросать не хочет. При этом ей было абсолютно все равно, что семья от нее отвернулась.

Что происходит с человеком, когда он начинает принимать наркотики

Происходят физиологические изменения и в головном мозге, и в центральной нервной системе. Меняются психические функции — снижение памяти, внимания, нарушение мышления, снижение критики к своему состоянию, и, в первую очередь, это нарушение мотивационной сферы.

В норме мотивационная сфера у здорового человека иерархическая: есть доминирующий мотив, есть второстепенный, и эта сфера постоянно меняется. При зависимости нарушается иерархия, и на первое место выходит вещество. Человеку больше ничего не надо, снижается социальная жизнь, контакты, потребность в обычном удовольствии от жизни, теряется навык радоваться простым вещам. Но при этом ему хочется быть хорошим, и поэтому начинает при общении с врачом, психологом преуменьшать масштабы своей зависимости.

Когда человека можно назвать зависимым от алкоголя?

Точным показателем является то, что называется запой. Условно говоря, вечером выпила, наутро плохо, она опохмеляется, вечером снова употребляет, и так продолжается несколько дней. Вот это можно уже считать запоем, когда в течение нескольких дней периода трезвости нет вообще.

Чуть более слабый показатель, когда есть фиксированность на теме алкоголя, когда появляется тяга и желание выпить. Не просто посидеть и выпить в хорошей компании, а когда компания занимает второе место, а первое место начинает занимать алкоголь.

Как родственникам вести себя с зависимым человеком

У родственников возникает чувство злости, обиды, потому что человек выпадает из социального функционирования. И им проще обвинить, сказать, что ты не справляешься, что нужно лечиться. И при этом родственники неосознанно подталкивают человека к употреблению.

Надо постараться принять тот факт, что у человека есть проблемы с алкоголем или наркотиками, он сам не справится. История о том, что если бы он захотел, уже давно бросил, здесь не работает. Тут нужна поддержка, надо говорить о том, что ты справишься.

Важно ли избавлять человека от психологической зависимости после снятия физической зависимости

Очень важно, потому что купировать абстинентный синдром можно медикаментозно. В результате лечения зависимость прошла, и вроде бы все хорошо, отпускают домой на 10-й день. Но история в том, что всегда есть психологическая подоплека, и в первую очередь надо работать с ней, потому что вызвать на дом нарколога, чтобы он вколол препарат, может любой, но это не сработает, это просто снимет какую-то абстиненцию и все.

Генетическая предрасположенность к алкогольной или наркотической зависимости

Генетическая предрасположенность есть, особенно если родители, мама в первую очередь, употребляла вещества в период беременности. У ребенка внутриутробно формируется то, что называется фетальным алкогольным синдромом. Риск того, что как только подросток начнет хоть чуть-чуть употреблять, у него разовьется зависимость в итоге, гораздо выше. Фетальный алкогольный синдром — это и мозговые изменения, и внутриутробные, и дефицит роста, веса. Помимо генетической предрасположенности есть еще семейная история. Видя, что когда маме плохо, она кричит, пьет и потом добреет, ребенок закрепляет этот способ и думает, почему бы и мне так не делать в будущем. На самом деле, надо разбираться индивидуально, но то, что такие механизмы есть в семьях, где зависимые родители, это правда.

Отличие мужской и женской зависимости

Мужчины в большинстве спокойно лежат в стационаре, принимают уколы, таблетки, едят, спят. У женщин же чаще бывают отказы, они более эмоционально на все реагируют. Тут есть социальный аспект: в нашем социуме если мужчина пьет, то на это мало обращают внимания. Если женщина пьет, то это плохо, потому что она мать, жена, домохозяйка, и они пытаются выписаться, используя социально одобряемые мотивы.

После того, как снимается абстинентный синдром и женщина в стационаре приходит в себя, у многих возникает стыд за свое поведение в момент запоя, перед семьей, детьми, за то, что она оказалась в наркологической больнице. Для некоторых это своего рода клеймо, особенно для первичных пациентов.

Созависимость в семье

Примерно 98% людей, в семье которых кто-то употребляет, являются созависимыми. Это значит, что эмоционально родственники очень включены в ситуацию и забывают про себя, про то, что у них тоже есть жизнь, они полностью погружаются в проблему зависимого человека. Они пытаются его спасти любыми средствами, но на самом деле, периодически там же вместе с ним и находятся по каким-то эмоциональным переживаниям. Надо смотреть и работать с семьей, потому что зачастую родственники неосознанно толкают на употребление своими придирками.

Могут ли психотравмы повлиять на развитие алкогольной зависимости?

Когда в психологии задается вопрос «может ли», ответ один — «может». Но здесь история о том, что есть другие способы, потому что мы все так или иначе травмированы в детстве, нет идеальных родителей, нет идеальных детей, и у каждого из нас есть что-то, что до сих пор не проработано. Но при этом есть социальная среда, которую нельзя отметать, которая помогает справиться с этим.

Правда ли, что женский алкоголизм неизлечим?

Это миф, потому что женская зависимость лечится и медикаментозно, и психотерапевтически. Но в силу каких-то особенностей с женщинами сложнее. Хотя, с другой стороны, женщины более контактны, и они легче идут на психотерапию. Если женщина захочет вылечиться, то она это сделает.

Первоисточник