Паранеоплазии и предраковые заболевания кожи

Дерматология

Предраковыми заболеваниями кожи называют заболевания, которые предшествуют развитию в этом участке злокачественной опухоли кожи.

Например, актинический кератоз - атрофические бляшки, очаги розового цвета с небольшими чешуйками - нередко трансформируется в плоскоклеточный рак, или базалиому. Диспластический невус, родинка является предраковым заболеванием, поскольку может трансформироваться в меланому.

Сегодняшняя тема - паранеоплазии, то есть заболевания, которые предшествуют развитию опухоли либо сопровождают развитие опухоли.

Паранеоплазии - это заболевания, которые являются сигналом, что у человека есть проблема онкологического порядка. Это группа различных дерматозов, которые часто сочетаются с опухолью внутренних органов. Безусловно, что эти дерматозы могут быть и самостоятельными заболеваниями, без опухоли, но обследовать пациента на предмет наличия злокачественных опухолей нужно. Также могут быть метастазы опухоли в кожу. О наличии опухоли могут свидетельствовать изменения в биохимических и общеклинических анализах мочи.

Часто кожные заболевания, не только злокачественные, сочетаются с какими-либо заболеваниями внутренних органов. Есть липоидный некробиоз, который выражен бляшкой розоватого цвета с желтоватым оттенком. Этот некробиоз поражает передние поверхности голеней и сочетается с сахарным диабетом. Иногда некробиоз предшествует сахарному диабету за несколько лет.

Определённая группа паранеоплазий часто встречается при опухолях. Например, центробежная кольцевидная эритема. Такая фигурная сыпь возникает во время развития, в частности, рака желудка. Если дерматолог грамотный, он вспомнит, что это заболевание является паранеопластическим, и направит пациента к онкологу. Примечательно то, что после удаления опухоли кожное заболевание проходит без лечения.

Синдром Лесера-Трела – это стремительное появление себорейных кератом. Они с возрастом появляются у подавляющего большинства людей. У 80-85% пожилых людей они есть. Когда они появляются в 40-50 лет в большом количестве, и сочетаются с зудом в их расположении, то это нехороший признак.

Есть черный акантоз, когда меняется окраска в месте поражения, в складках шеи или подмышечных впадинах. В подмышечной впадине появляется папилломатоз – многочисленые папилломки. Чёрный акантоз может сочетаться с развитием рака желужка, лёгкого или матки.

Совпадают ли расположение опухоли и кожное проявление?

В большинстве случаев локализации не совпадают. Например, при раке желудка может возникнуть чёрный акантоз, который сосредоточен в подмышечных впадинах. Другой вопрос - метастазы. Метастазы идут по токам лимфатических сосудов и попадают в лимфатические узлы, а из лимфатических узлов в ткани, которые располагаются вокруг.

Какие кожные симптомы являются самыми опасными паранеопластическими процессами

Пемфигус или пузырчатка – это тяжёлое заболевание кожи, при котором пациент может умереть без лечения, причём, достаточно быстро. Она возникает в разных возрастных группах. Когда пузырчатка появляется у пожилых людей, то, в первую очередь, нужно думать о возможности сочетания пузырчатки со злокачественной опухолью, и расценивать её как паранеопластический процесс.

При пузырчатке появляются тонкостенные пузыри, которые лопаются, и образуется эрозия, теряются белки, угнетается иммунитет, возникает недостаточно жидкости в организме, нарушается работа различных органов и систем, возникает отёк головного мозга.

К счастью, разработаны методики успешного лечения пузырчатки с применением кортикостероидных гормонов.

Свищевые ходы, трофические язвы

Длительно текущие язвенные дефекты постепенно могут трансформироваться, возникает метаплазия и раковый процесс. Поэтому, если на коже появилось какое-то высыпание, то бабушек, дедушек нужно вести к дерматологу. Он определит, является это онкологическим процессом или безопасной кожной сыпью. Ведь, как правило, онкологи не стоят в первом ряду специалистов, к которым обращаются пациенты. Основные признаки онкологического заболевания – это слабость, повышенная утомляемость, значительное снижение веса без причин.

6 клинических признаков предраковых состояний кожи

Клинические признаки – это эритемы, инфильтрации, шелушения, зуд кожи, сухость, лихенизация.

А кроме того - время и длительность зуда, трудности с засыпанием. На такие специфичные вещи нужно обратить внимание.