Исправление прикуса и выравнивание зубов без брекетов

Стоматология

А. Григорьянц:

Добрый день, наши дорогие слушатели и зрители. В эфире программа "Красивая улыбка с доктором Григорьянцем", мы находимся на канале «Медиадоктор». У нас в студии очаровательная Ольга Емельянова. Тема нашего эфира сегодня очень интересная: «Исправление прикуса и выравнивание зубов, внимание без брекетов». Мы отразим новые технологии и их применение в стоматологии.

Ольга Емельянова является главным врачом Международного ортодонтического центра «Invisalign», кандидатом медицинских наук по ортодонтии, членом международных ассоциаций ААО, WFО и IOS. Также Ольга является клиническим директором компании Ортотэк, представитель Invisalign® в России. Я Андрей Григорьянц, руководитель научно клинического центра челюстно-лицевой хирургии «Sanabilis».

Почему люди не верят, что положение зубов можно изменить без брекетов?

О. Емельянова:

Здравствуйте, Андрей. Очень приятно присутствовать здесь и рассказывать о том, что мне нравится больше всего в моей жизни – о системе исправления прикуса без брекетов. О системе элайнеров. Люди не совсем доверяют им. Часто задаваемый вопрос: «Может ли система элайнеров подвинуть зубы, как система брекетов?» Да, это не только мой опыт, это опыт докторов, которые практикуют эту систему по всему миру. Это подтверждено научными и клиническими исследованиями. Эта система абсолютно точно и предсказуемо двигает зубы туда, куда показано в виртуальном плане лечения, которое мы получаем до того, как начинаем воздействовать на зубы.

А. Григорьянц:

Почему людям нужно верить в эту систему? В чем точность? Какие технологии используются? Что это за система?

О. Емельянова:

Зубы перемещаются за счет того, что на них происходит физическое воздействие. Это биологический процесс, происходит регулировка костной ткани, за счет этого мы получаем перемещение зуба. Получать физическую нагрузку зуб может не только от дуги в брекет системе, но и от стенки капы, которая давит непосредственно на поверхность зуба. Зубам все равно, получают они эту нагрузку от брекет-системы или от системы элайнер.

Как происходит сам процесс? Сначала производится сканирование, виртуальный слепок того, что имеется на данный момент в полости рта. Далее составляется план лечения, по которому лаборатория перемещает зубы. Есть 8 параметров, по которым выставляют зубы, но ответственность несет доктор, отслеживает перемещение доктор. Он понимает, какие перемещения являются клинически предсказуемыми, а какие – нереальными. Эти 8 параметров, которые заложены в перемещении зубов, были разработаны на основе знаний биомеханики, знаний о функциональной окклюзии, о положении зубов и нагрузке, который зуб может получать, чтобы это было перемещением эффективным и в то же время не травматичным для зубо-челюстной системы.

Дальше моделируется виртуальный план, по которому шаг за шагом мы видим перемещение зуба. Перемещение в каждый шаг дозируется компьютерной программой, которая не может двигать зубы быстрее, чем биологический ответ организма, и в то же время получать эффект от этой нагрузки. В системе элайнеров «Invisalign» есть разработанная система аттачментов, это специальные точки, которые моделируются на поверхности зуба. Это сделано, что они правильно распределяли нагрузку, которая переходит от элайнера к зубу и максимально ее реализовывали. Также изготавливается сразу весь комплект элайнеров. Соответственно, система «Invisalign» сразу рассчитывает весь путь от начала до конца. Естественно, есть индивидуальная погрешность, индивидуальная ответная реакция организма, но то, что запланировано компьютером, реализуется при условии ношения элайнеров необходимое количество часов. Это большая ответственность пациентов, они должны понимать, что элайнеры необходимо носить, чтобы реализовать нагрузку. В этом основная точность.

Точность и предсказуемость системы элайнеров заключаются в виртуальном планировании.

А. Григорьянц:

Каков срок ношения системы элайнеров, пациенту всегда важно: сколько занимает то или иное лечение?

О. Емельянова:

Это важный вопрос, который пациентов очень сильно волнует и на консультации, и при планировании своего ортодонтического лечения. Есть определенные параметры, которым мы должны следовать, чтобы не навредить лечением. Поэтому сроки ортодонтического лечения на системе «Invisalign» в среднем не будут отличаться от лечения на брекет-системе. Все из-за того, что зубы перемещаются в новое положение, перемещение зубов проходит тот или иной путь. Каких-то стандартов мы не можем дать. Очень много зависит от изначальной ситуации в полости рта. Это все обсуждается с пациентом. Пациент должен понимать, как будут перемещаться его зубы. Хотя бы примерно понимать, какие этапы будут происходить в его ортодонтическом лечении, для того, чтобы он получил результат. В среднем сроки такие же, как и на системе брекетов.

А. Григорьянц:

Насколько система «Invisalign» прогнозируема в сроках? Я понимаю, почему иногда мы смещаем сроки.

О. Емельянова:

В первую очередь происходит виртуальное планирование. Встречаясь с пациентом, мы обсуждаем, что есть определенное количество элайнеров. Можно путем математических исчислений уточнить, через сколько это лечение закончится. Количество элайнеров, которое запланировано, реализует перемещение. Однако, я предупреждаю пациентов: есть индивидуальна ответная реакция. Есть моменты, когда пациенты используют погрешность в ношении. Это влияет на конечный результат, который может не сильно, но отличаться от идеального плана, который мы изначально утвердили. Это погрешность, которую мы исправляем до заказа необходимого количества элайнеров. Это является детализацией конечного результата. Это соответствует 15-20% количества от изначально запланированных кап.

А. Григорьянц:

Как пациент реагирует на данную информацию?

О. Емельянова:

Я пока не сталкивалась с негативным восприятием этой информации, потому что это имеет научное обоснование, и вполне логично. Мы все разные, и ожидать одинакового ответа мы не можем. Всегда это с пониманием воспринимается.

А. Григорьянц:

Что влияет на сроки? Что со стороны пациента, может их как ускорить, так их замедлить?

О. Емельянова:

Эо ортодонитическое лечение, и к нему надо подходить ответственно. Есть ряд рекомендаций для пациента, которые необходимо выполнять, чтобы лечение проходило успешно и сроки не были изменены. Изменение количества часов ношения, ношение менее 20 часов в сутки влияет на конечный результат. Несоблюдение рекомендаций доктора тоже влияет на конечный результат. Потеря элайнеров может повлиять на конечный результат. Если все эти моменты происходят постоянно, хронически, в течение всего срока лечения, то мы будем говорить, что курс коррекционных дополнительных элайнеров будет большой. Лечение будет продлеваться.

Срок ношения элайнеров почти не отличается от срока ношения брекетов.

А. Григорьянц:

Насколько часты нарушения по статистике со стороны пациентов?

О. Емельянова:

Пациентов, которые теряют элайнеры либо совсем плохо носят, меньшинство. Потому что очень высокая мотивация у пациентов в начале лечения: начать его и как можно скорее закончить. Получить результат: красивую улыбку, функциональный прикус – это очень большая и сильная мотивация. Пока мотивация сильна, наступает адаптация, и пациенты привыкают к элайнерам. Многие не верят, но через 1,5-2 месяца в капах становится удобнее жить. Когда их пациент снимает, чтобы покушать, почистить зубы, ему чего-то не хватает. Момент, что ему становится лень или хочется забросить это, уходит на второй план. Это воспринимается как часть образа жизни человека в данный период. Иногда случаются форсмажорные обстоятельства, в ресторане забываются капы, но если это разовое мероприятие, оно не влияет на результат и не вызывает трудностей со стороны лечения.

А. Григорьянц:

Насколько гибкая эта система: мы можем сделать элайнеры черными, красными, можем их украсить стразами?

О. Емельянова:

Пока трендом остаются красивые зубы, прозрачные элайнеры и широкая улыбка. Были попытки сделать желтые, зеленые, голубые элайнеры, но первого апреля закончились эти попытки.

А. Григорьянц:

Если мы говорим о дискомфорте, о болезненности, это связано исключительно с тем, что корень в кости двигается. Есть сравнительная оценка этого дискомфорта, учитывая, что это элайнеры, которые покрывают и связывают все зубы между собой? Объясню почему, потому что на брекет-системе это ощущение может отличаться.

О. Емельянова:

Вопрос важный, он волнует многих пациентов, потому что многие основываются на опыте своих друзей, которые лечились на брекет-системах. Говорят, что это больно, дискомфортно, царапает щеки, губы. Возвращаясь к тому, как это происходит. А п

Происходит это очень мягко шаг за шагом: каждый кап, каждый элайнер двигает зуб строго на определенное количество миллиметров, строго разворачивает зуб на 3 градуса. Нельзя запросить разворачивать зуб быстрее или двигать его больше. Нагрузка, которая заложена в каждую капу, очень мягко воздействует на каждый зуб. Зуб перемещается ровно на 0,25 миллиметра, ровно на 3 градуса. Когда пациент первый раз надевает капу, он ощущает давление, потому что это новые и неизведанные ощущения, но капа всегда садится. Это говорит, что движение, заложенное в ней, минимально. Когда пациент в первые дни ношения капы снимает ее, он чувствует, что зубы начинают по-другому смыкаться. Он чувствует новые контакты. Это говорит, что зубы подвинулись. Это именно давление, чувство такого натяжения небольшого от элайнера, но нет болевых ощущений, нет тянущих, ноющих, резких болей, потому что нагрузка в каждой капе дозирована. Срок разноски элайнеров в среднем от 7 до 14 дней. Это то среднее, что нивелирует разную плотность костной ткани, разную восприимчивость системы, разную ответную реакцию. Обычно к окончанию этого срока у пациента не болят зубы. Когда они меняют на следующие, они чувствуют: да, 2-3 дня давление, но оно достаточно быстро проходит. Есть еще группа пациентов, которые проходят повторное лечение на элайнерах. До этого у них был опыт лечения на брекет-системах. Они говорят, что эта система намного комфортнее.

Элайнеры комфортнее брекетов, к ним можно привыкнуть уже через 10 дней.

А. Григорьянц:

Как быстро люди включаются в рабочий процесс? Насколько у человека быстрее происходит адаптация? Есть ли длительность нарушения дикции?

О. Емельянова:

Средние сроки адаптации порядка 10-14 дней. Это срок, когда пациенту надо привыкнуть, что рельеф зубов немножко поменялся, что появился некий объем полости рта. Для публичных людей либо людей, которые читают много лекций либо ответственных разговоров, внутренний комфорт в первое время – это снять капу, провести совещание или выйти на сцену отыграть спектакль, потом надеть его. По опыту пациентов, как только у них приходит внутренний комфорт, они видят, что никто не замечает, что они проходят ортодонтическое лечение, у них нет нарушения дикции, они чувствуют себя комфортно. В этот момент они перестают снимать капы на такие важные в своей жизни события. Это зависит от внутреннего самоощущения пациента.

А. Григорьянц:

Насколько данная система «Invisalign» помогает ортодонту, облегчает ему жизнь на пути достижения цели вместе с пациентом?

О. Емельянова:

Все планирование остается в ответственности доктора. То, что показывается и реализуется в виде виртуального плана, должно быть очень точно оценено доктором. Потому что доктор знает всю диагностическую базу пациента, он знает план лечения. Как мы знаем, планы лечения у разных докторов могут отличаться, они зависят от совместных целей пациента с доктором. Из-за этого пути достижения могут быть разные. Зная эту информацию, врач все равно несет ответственность за то, что он видит в виде виртуального плана. Для некоторых докторов это становится более предпочтительной системой, потому что они понимают нюансы, которые легче сделать системой элайнеров. Есть моменты, которые более предпочтительны в лечении. Например, у пациентов, которые являются пациентами у пародонтологов, у которых выраженная рецессия. Потому что нагрузка, которая дается, намного мягче, перемещение зуба контролируемое, отсутствуют лишние движения. При планировании ортопедических конструкций, это может быть более предпочтительным.

А. Григорьянц:

Ольга, спасибо огромное. Нам было приятно с Вами пообщаться. Нам было ценно и важно получить данную информацию. Я Вам желаю успешной практики, развития и прекрасной дальнейшей работы. Спасибо большое.

О. Емельянова:

Спасибо большое за приглашение. Мне очень комфортно было с Вами общаться и делиться информацией на мою любимую тему. На мой любимый «Invisalign».

А. Григорьянц:

Всегда приятно общаться на любимую тему. Всего доброго, до встречи.