Здоровый первый триместр

Акушерство

Д. Еделев:

Добрый день, сегодня у нас в гостях Ольга Павловна Герасимова, врач акушер-гинеколог, врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук, доцент.

О. Герасимова:

Я главный врач клиники «Арбатклиник». Наше направление клиники – это акушерство и гинекология, мы занимаемся беременными женщинами. Опыт работы мой более 24 лет в акушерстве и гинекологии. Самые мои большие достижения – работы по невынашиванию беременности, по бесплодию, по эндокринологии, я благополучно занимаюсь этими вопросами по сей день. 

Д. Еделев:

Тема сегодняшней передачи – первый триместр беременности. Скажите, что в этот момент происходит с мамой и плодом?

О. Герасимова:

Вся беременность от момента зачатия длится 280 календарных дней. 40 недель, девять календарных месяцев или 10 акушерских месяцев, лунных месяцев. Первый триместр длится 13 недель, это самый ответственный момент, как для мамы, так и для будущего малыша. 

Д. Еделев:

К концу этого периода ребёнок составляет всего 7 см, размер одного пальца. Но есть уже практически все органы, почему этот триместр настолько важен?

О. Герасимова:

Потому что в этот триместр идёт закладка всех органов и систем. И после 13 недель, после первого триместра идёт уже их развитие и рост органов. А закладка происходит именно в первые 13 недель, поэтому они самые ответственные. 

Д. Еделев:

Можно охарактеризовать основные проблемы, которые возникают у мамы и малыша в этот период?

О. Герасимова:

Это самый ответственный период времени. У будущей мамы происходит задержка, она долго сомневается, потом делает тест на беременность, вместе с будущим папой они перестраиваются на другую жизнь. Самое главное, что в этот период у женщины к пятой неделе беременности происходит резкое изменение гормональной системы. Жёлтое тело вырабатывает прогестерон в большом количестве, пик его наступает к пяти неделям, и у женщины происходит целый комплекс гормональных взрывов. Они ведут к психоэмоциональным и психологическим изменением. 

Д. Еделев:

Изменения гормонального фона влекут за собой изменение обменных процессов, а обмен влечёт изменение питания. Как нужно изменить питание в этот триместр?

О. Герасимова:

Да, питание имеет большое значение в этот период времени, так как от правильного составления рациона беременной, от правильного подбора витаминного комплекса зависит развитие малыша. Самая основная закладка эмбриогенеза идёт в этот период времени. От того, как правильно мама будет питаться, будет зависеть здоровье малыша и мамы. 

В первый триместр беременности важно уделить внимание питанию, ведь в это время происходит основное развитие ребенка.

Д. Еделев:

Как только женщина поняла, что беременна, ей необходимо менять питание?

О. Герасимова:

Не всегда это получается, потому что в 60-80 % у женщины начинаются проблемы с токсикозом. Это тошнота, перемена настроения, вкусовых качеств, если женщине что-то нравилось до беременности, это может категорически не нравиться при беременности. И во время беременности приходится отказываться от многих привычек. 

Д. Еделев:

Токсикоз лечится питанием? 

О. Герасимова:

Лечится, по крайней мере при тошноте можно уменьшить проявление тошноты приёмом капусты квашеной, настоем шиповника, лимоном, это уменьшает токсикоз. 

Д. Еделев:

Говорят, если наступила беременность, то нужно есть за двоих. Это так?

О. Герасимова:

Нет, совершенно неправильно. Всего лишь на 100 ккал женщина должна увеличить свой рацион питания, не намного. Это неправильно. К сожалению, от того, как мама будет питаться, за двоих или нет, ребёночек вес не поменяет. Важен не объём питания, а рацион питания. Пятиразовое дробное питание, обильное питьё. Маленькими порциями желательно, объём жидкости обязательно женщина должна увеличить, это обязательно. 

При беременности не нужно есть за двоих, женщина увеличивает рацион на 100 ккал.

Д. Еделев:

Какая калорийность считается нормальной в этот период?

О. Герасимова:

2200 ккал до 3500. Все зависит от исходного веса беременной женщины. Есть женщины, которые с недостатком веса или с ожирением. Нужно обратиться к своему гинекологу, к диетологу и более грамотно распределить рацион питания, рассчитать правильный калораж в первом триместре беременности, во втором и в третьем, объём жидкости оговорить. Расписать правильные продукты питания, углеводы, жиры, белки.

Д. Еделев:

А много нужно белка для роста будущего ребёнка?

О. Герасимова:

Полтора грамма белка в день должно идти на кг веса. Это примерно. От 60 до 90 г белка в сутки для беременной женщины. 

Д. Еделев:

Какой лучше белок: животный или растительный?

О. Герасимова:

50/50, 50 % рекомендуется животного происхождения, 50 % –  растительного происхождении. Из белков животного происхождения 25 % – это рыба и мясо, 20 % – это молоко, 5 % – яйца.

Д. Еделев:

Рыба речная или морская?

О. Герасимова:

Морская. Там достаточно белка и аминокислот, жиров, которые необходимы для беременной мамы, витамина Д. 

Д. Еделев:

Какие углеводы Вы рекомендуете: быстрые или медленные?

О. Герасимова:

Во время беременности углеводы – это основной энергетический запас беременной женщины, рекомендуется до 500 г углеводов принимать в сутки. Это фрукты обязательно. Но не быстро усваиваемые, а медленно усваиваемые углеводы. Каша обязательно, овощи, фрукты. К фруктам относиться нужно очень аккуратно, потому что во фруктах в большом количестве содержится фруктоза. Также мы можем формировать у ребёнка аллергические реакции, употребляя большое количество фруктов, если это фрукты не из нашего региона. 

Д. Еделев:

Сколько жиров необходимо употреблять беременным?

О. Герасимова:

Обязательно жиры должны быть в рационе, но предпочтение должно отдаваться растительным жирам. Так как животного происхождения жиры трудно усваиваются, их желательно избегать. Это баранина, свинина. Их употреблять можно, но в наименьшем количестве. Растительные жиры – пожалуйста. 

Ферментативная система у беременных женщин достаточно сложная, поэтому переваривание происходит трудно. В этот момент пищеварение меняется, замедляется под действием прогестерона, нагрузка на организм увеличивается. 

Д. Еделев:

Вы сказали, что нужно иметь не менее, чем пять приёмов пищи в день. Можно более подробно об этом?

О. Герасимова:

Пятиразовое питание связано с тем, что ферментативная система у женщины изменена, считается, что женщина должна медленно кушать и хорошо пережёвывать пищу. Тем самым идёт насыщение правильное, тем самым женщина начинает употреблять меньше пищи, и нагрузка на организм уменьшается. Желательно, чтобы это происходило до 19 часов вечера. На ночь только можно употребить стакан кефира, стакан минеральной воды, стакан компота. То есть на ночь кушать не рекомендуется, организм ночью должен отдыхать. 

Д. Еделев:

Что бы Вы порекомендовали есть на завтрак? 

О. Герасимова:

Завтрак обязательно каша. Можно масло сливочное, 25 г можно в сутки, допустим яйцо. На обед можно кусок мяса. Промежуток получается порядка 2-3 часов. Между завтраком и обедом можно делать перекусы. Выпить йогурт, съесть яблоко, грушу. В обед можно будет употребить белок, кусок говядины можно скушать с овощами. Супы для нашего региона характерны, если беременная женщина привыкла к этому рациону, можно суп лёгкий без всяких зажарок. 

Д. Еделев:

Лёгкий супчик какой температуры? 

О. Герасимова:

Пища для беременных женщин должна быть тёплой. Горячей пишу не рекомендуется принимать, так как слизистая желудка более ранимая у беременных женщин, повышается кислотность, поэтому восприятие горячей пищи может приводить к тошноте, к токсикозу. Плюс горячая пища ещё больше замедляет процессы пищеварения. 

Д. Еделев:

Каким должно быть соотношение мяса и овощей?

О. Герасимова:

150 г мяса обязательно в день должно быть. 150-200 г рыбы можно заменить. У нас есть женщины, которые предпочитают рыбу употреблять, ее можно есть хоть каждый день. Но нежирную. Хотя лучше чередовать, день употребить кусок мяса, день заменить рыбой, на третий день можно птицу.

Д. Еделев:

Запивать чем-нибудь будем?

О. Герасимова:

Запивать не рекомендуется. Рекомендуется пить через 30-40 минут после принятия пищи для правильного пищеварения. Для беременных женщин чай, кофе не рекомендуются, так как они снижают ферментативную активность, снижают уровень железа в желудке, важного микроэлемента для беременной женщины. Рекомендуется принимать минеральную воду, отвар шиповника, компоты сваренные.

Д. Еделев:

Что мы должны есть на ужин?

О. Герасимова:

Если мы на обед принимали мясо, то вечером можно съесть кусочек индейки с овощами. Нужно чередовать. 

Д. Еделев:

Во сколько Вы рекомендуете предпоследний приём пищи?

О. Герасимова:

Мы разобрали три основных приёма пищи, а все остальные – добавочные. Это перекусы. Йогурт, салат, фрукты, вечером можно выпить стакан кефира, съесть банан, яблоко, творог нежирный до 9 %. 

Д. Еделев:

Сколько рекомендуется в этот период спать женщине?

О. Герасимова:

Для беременной женщины сон – один из основных источников её правильного поведения. Наверное, 12 часов, это было бы идеально. Но современные женщины, если спят 8 часов, это уже хорошо. Меньше нельзя, когда беременная женщина меньше спит, формируется неправильный гормональный фон. И когда женщина рано встаёт, это тоже меняет гормональный фон, за счёт этого могут происходить неправильные обменные процессы в течение суток. 

Беременным женщинам нужно спать 12 часов в идеале.

Д. Еделев:

Во сколько рекомендуете в этот период ложиться женщине спать?

О. Герасимова:

До 12 часов ночи. 11 часов вечера – самое правильное время. 

Д. Еделев:

Во сколько рекомендуете делать первый завтрак? 

О. Герасимова:

Часто слышим от беременных, особенно в первом триместре, что ночью они часто идут к холодильнику, начинают всё поедать. Этого делать не рекомендуется, можно выпить стакан воды, стакан шиповника, это снижает желание кушать. Съесть яблоко, банан, йогурт, но никак не употреблять тяжёлую пищу, мясо, рыбу. Организм должен спать в этот период времени.

Д. Еделев:

Много жидкости беременная женщина должна употреблять?

О. Герасимова:

Считается, что в первый триместр беременности это до 2 литров жидкости. Не все же женщины умеют это делать. В этом случае я говорю, что вода– это наша главная таблетка, которую нужно научиться пить и есть. Потому что увеличивается объём жидкости, объём циркулирующей крови, и нужно потребление воды увеличить. 

Можно сначала привыкать к нескольким глоткам воды, поставить себе на стол литровую бутылку, чтобы женщина видела объём, который ей предстоит выпить, и небольшими порциями употреблять в течение дня. 

Если женщина никогда не пила столько воды, в первый день этого делать не нужно. В первый день она выпила 700 мл воды, во второй она выпьет 900, так нужно довести объём жидкости до 2 л.

Д. Еделев:

Это вместе с жидкостью, которая находится в еде?

О. Герасимова:

В общем, 2 литра считается с объёмом пищи. Чистой жидкости считается 1,5 литра в среднем. 500 мл уходит на пищу. Если мы кушаем яблоко, это 50 мл жидкости примерно. Если мы кушаем суп, это 100-150 мл жидкости. Так мы набираем 500 мл.

Д. Еделев:

Из чего лучше всего варить компот?

О. Герасимова:

Сухофрукты. Желательно без сахара, просто побольше добавлять фруктов, сухофруктов, варить на воде. 

Д. Еделев:

Как лучше всего готовить пищу? Можно ли жарить?

О. Герасимова:

Сказать, что всю беременность нужно только готовить на пару, будет неправильно. Это будет жестоко, не все женщины согласятся на это. У нас многие женщины работают, им приходится забегать в ресторанчики, кафе, поэтому вряд ли всю беременность женщина будет готовить только на пару. Но если это будет происходить, это будет самое правильное решение. Основное – это минимальное содержание соли. Можно запечь котлеты в духовке. Лучше не жарить, это опасные жиры, которых мы боимся, холестерин. Если это будет в рационе питания раз в неделю, я думаю, что это не повредит. 

Д. Еделев:

А что насчет соли?

О. Герасимова:

Это один из главных вопросов во время беременности, потому что большое употребление соли способствует задержке жидкости в организме у беременной женщины, увеличивается нагрузка на сосуды, на почки, и возникают проблемы у самой мамы. Возникают отёки, изменения со стороны сосудистой системы, которые приводят к повышению артериального давления. Это приводит к нарушениям маточного плацентарного кровотока. 

Д. Еделев:

Правда, что избыток соли в пище вызывает задержку беременности?

О. Герасимова:

Да, избыток употребления соли приводит к патологическим состояниям беременной женщины, которое вследствие приводит к задержке развития плода. Есть диагноз гестоз, который может начинаться с развития большого употребления количества соли и задержки жидкости в организме. Это как следствие. Не рекомендуем отказываться от соли, потому что это микроэлемент, который необходим для правильного пищеварения. Пища должна быть легка недосоленная, нужно убрать из рациона копчёности и солёности. Особенно опасна скрытая соль, которые есть у нас в продуктах. Это фастфуды, которые содержат много соли, быстрое приготовление пищи в ресторанах. 

Д. Еделев:

Как Вы относитесь к употреблению алкоголя беременными в первом триместре?

О. Герасимова:

В первом триместре беременности рекомендовалось бы отказаться от алкоголя. Хотя говорят, бокал хорошего вина за ужином не помешает. Но будет правильнее сказать женщине, что в первый триместр лучше отказаться от алкоголя совсем, отказаться от кофе и чая в больших количествах. 

Д. Еделев:

Кофеин ещё и изменяет проницаемость сосудов?

О. Герасимова:

Проницаемость сосудов, кофеин легко проникает через маточно-плацентарный барьер и может вредить состоянию нервной системы у плода. Если женщина захотела утром выпить чашечку кофе, так как у неё низкое давление, пожалуйста, она может это сделать. Но употреблять 3-5 чашек кофе в день не рекомендуется. 

Д. Еделев:

Можно ли садиться на диету для похудения в первом триместре беременности?

О. Герасимова:

Категорически запрещено садиться на диеты, не должно быть голодовок, обязательно должно быть частое употребление пищи. Если женщина боится потерять фигуру, то лучше это оговорить со своим доктором, гинекологом изначально, а потом диетологом. 

Д. Еделев:

Некоторые женщины считают, что необходимо принимать синтетические витамины. Как Вы к этому относитесь?

О. Герасимова:

Синтетические витамины рекомендуется принимать во время беременности, которые предназначены для беременных, так как там содержится суточная дозировка фолиевой кислоты, которой недостаточно в пище. Витамин А, витамин Е, йода, железа, кальций, цинк.

Д. Еделев:

Какие продукты Вы категорически не рекомендуете к приёму?

О. Герасимова:

Как мы уже сказали, алкоголь, кофеин, любые энергетические напитки.  Энергетические напитки категорически нельзя в первом триместре применять, колу не рекомендуется. Жареное, соленое, копчёное, острое не рекомендуется. 

Д. Еделев:

Какие продукты Вы рекомендовали бы?

О. Герасимова:

Самое главное – это овощи, фрукты. Из овощей цветная капуста, брокколи, шпинат, кабачки, баклажаны. Фруктов рекомендуется до 500 г фруктов в день. Купили килограмм мандарин и пол килограмма мандаринов сразу скушали. До шести разных фруктов в день. 

Д. Еделев:

Что из мяса?

О. Герасимова:

Это говядина, молочные продукты, молоко, яйца, творог и сыр. 

Д. Еделев:

Главные советы в питании молодой маме. 

О. Герасимова:

Обязательно увеличить объём жидкости, расширить, улучшить рацион питания, увеличить прием пищи до пяти раз, сформировать рацион с диетологом, убрать алкоголь, кофе регулярно, вкусно питаться. 

Д. Еделев:

Спасибо большое, уважаемая Ольга Павловна. В нашем эфире была Ольга Павловна Герасимова, врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, доцент. 

О. Герасимова:

Спасибо.