Здоровое питание в женской красоте и мужской силе

Диетология

Дмитрий Еделев:

Добрый день, уважаемые слушатели, зрители. Сегодня у нас в студии замечательный человек, доктор медицинских наук, профессор – Анатолий Викторович Скальный. Мы поговорим о том, что нужно употреблять женщинам, чтобы быть всегда красивыми, и мужчинам, чтобы быть всегда сильными. Пожалуйста, Анатолий Викторович.

 Анатолий Скальный:

Добрый день, уважаемые зрители и слушатели. Сейчас тенденция такова, что очень много молодых людей не хотят заводить детей, более трети людей в возрасте от 25 до 35 лет не планируют обзаводиться ребенком. Такой же процент у людей старшего возраста. Хотя у нас есть некий импульс, подъем деторождения в Российской Федерации – это отрадный факт, который вызван, к сожалению, экономическими факторами. Как только чуть-чуть лучше со средствами, у людей появляется желание иметь детей. Но желание иметь детей – это результат мужской и женской силы, возможностей, правильной ориентации. Потому что в браке у здорового мужчины и здоровой женщины могут появиться здоровые дети.

Мы видим по результатам своих исследований, очень много людей обследуется на предмет выявления в организме дефицита или избытка химических элементов, аминокислот, антиоксидантов и так далее. В течение целого ряда лет мы провели большую работу по изучению элементного статуса населения в Российской Федерации. Мы выделили, что если в регионе у мужчин повышено содержание цинка, то в этом регионе повышается рождаемость. Причём это в меньшей степени зависит от уровня доходов населения, от религии и культуры. Кажется, что только в регионах с определенными религиозными воззрениями может быть больше детей – ничего подобного. Оказывается, что все заметные корреляции между деторождением определяется обеспеченностью организма мужчины цинком.

Цинк – это микроэлемент, который является неорганическим гормоном, элементом роста и развития, элементом деления. Это единственный микроэлемент, от количества которого зависит подвижность сперматозоидов и их количество. С дефицитом цинка, вероятно, связано снижение количества и качества спермы у мужчин. С количеством цинка связано и сексуальное здоровье женщины. Если в организме мужчины снижается содержание цинка, то это влияет на фертильность и на сексуальное здоровье. Целый ряд других элементов влияет не только на фертильность, но и на либидо: марганец, медь, калий, магний, селен. Эти элементы, включая цинк, являются компонентами, которые накапливаются во многих растениях, которые относятся к разделу афродизиаков. Сила растения зависит от веществ, которые в нём накапливаются и которые способствуют продолжению рода и повышению интереса представителей различных полов друг другу.

Также мы можем выделить интересный факт: у женщин, у которых снижено содержание перечисленных элементов и накапливаются токсические элементы, снижается способность к продолжению потомства, они вынуждены прибегать к экстракорпоральному оплодотворению, другим процедурам. Вроде бы противопоказаний нет, возраст позволяет, но есть проблема. Когда мы провели обследование, то обнаружили удивительный факт. По большинству жизненно важных макро и микроэлементов такие женщины фактически должны быть отнесены к разряду голодных. Потому что дефицит микронутриентов – это тоже голод. Организму недостает этих элементов, чтобы подумать о продолжении рода и активизировать свою сексуальную деятельность.

Второе интересное наблюдение по связи элементного статуса с сексуальным здоровьем человека. В жизни бывают разные ситуации, например, когда человек вынуждено голодает. Есть система постов и в христианской религии – это один из способов не просто подумать о Боге, а отвлечь человека от греховных мыслей, сконцентрировать его внимание на великом. Подготовиться к тому, что будет урожай, когда обычно играли свадьбы, создавали новые семьи. Семьи раньше создавали, когда женщина и мужчина полны сил и энергии и могут себе позволить такую роскошь, как иметь здорового ребенка без последствий для собственного здоровья.

Есть ещё наблюдение, которое мы видим у людей с дефицитом микроэлементов или макроэлементов и их избытка. Мы видим изменения в сексуальной ориентации. Мужчины, у которых меньше содержание цинка – это уже не маскулинный тип, не мачо. Они чаще болеют простудными заболеваниями, имеют другие расстройства. Женщины, у которых больше микроэлементов, которые необходимы для мужчин, более удачливы в спорте, более активны, они лидеры, и в постели они лидеры, и на производстве, они везде лучшие работники, у них больше энергии.

Мужчинам необходим цинк, женщинам – Омега-3, мужчинам и женщинам – селен, калий, магний, марганец. Есть половые различия в необходимости в этих элементов, тогда мы видим максимальную эффективность. Если человек обеднен микроэлементами и микронутриентами, желание у него возникает реже, происходят изменения в репродуктивной функции, он менее активен, поэтому его реже посещают мысли не только о сексе, а о том, чтобы иметь детей, брать на себя такую ответственность. У человека, который физически меньше работает, ограничивает себя в продуктах питания, болеет или просто менее физически активен, ниже потребность в микронутриентах, он меньше кушает, возникает скрытый дефицит, который и влияет на активность, в том числе и сексуальную.

Я считаю, что лучше медленно, постепенно, не допуская дефицитов, перекосов, восполняя дефицит жизненно важных веществ, решить сексуальные проблемы. Можно сходить в аптеку, купить виагру и получить моментальный эффект, но этот эффект искусственный. Здоровый организм поступает в соответствии с возрастом, со своей нормой, это наиболее оптимально для человека.

Микроэлементный голод – это один из важнейших факторов многих заболеваний человека.

Дмитрий Еделев:

Как поддержать высокий уровень цинка в организме?

Анатолий Скальный:

 Известно, что йохимбе – кора африканского дерева – является афродизиаком. Другие продукты: мак, имбирь, масса есть различных растений, стимуляторов половой активности, все они является концентратами одного или нескольких из перечисленных мною микроэлементов. Практически все они обладают лёгким гипогликемическим эффектом, полезны при метаболическом синдроме, при лечении сахарного диабета. Цинк влияет на уровень инсулина, тестостерона, соматотропного гормона. Его еще называют неорганическим гормоном.

Если есть дефицит цинка, чем мы его можем восполнить в обычной жизни? Нашь стиль может суховат, но французская диета любовника – это дюжина устриц. 2 устрицы содержат больше суточной потребности человека в цинке. Французы в выходные дни привозят устриц, и одну-две дюжины нужно съесть. Кроме того, французы очень любят луковый суп. Мы говорим, в мясе, в морепродуктах много цинка, его много и в луке, и в горохе, и в бобовых, и в пшенице. Но оттуда из-за фитиновой кислоты он хуже усваивается. Цинка много в любом продукте, который можно назвать семенем: от ореха до зерен.  Во время полового акта при одной эякуляции мужчина теряет до 5 мг цинка при суточной потребности 10-15 мг. Надо хорошо питаться, если занимаешься любовью.

В нашей полосе это могут быть грибы, мясо, бобовые, нут – почему нет? Не очень популярны сейчас бобовые. Зелёный горошек – прекрасное средство – он полезен и при лечении диабета. Очень важно потребления белковой пищи для цинка. Мы проводили исследования, сравнивали страны бывшего Советского Союза и ближайшее окружение по уровню цен, по уровню химических элементов. Что выяснилось? В странах, где снизилось потребление белка из-за социальных причин, содержание цинка стало меньше. У них больше проблем и демографических, население перестает размножаться, проблемы с иммунной системой, большое распространение получают инфекционные, кожные заболевания, общее снижение активности, апатия, это симптомы дефицита цинка. Апатия, снижение иммунитета. У мужчин – гипогонадизм. Если у мальчика низкий уровень цинка – он будет евнухоидного типа с недоразвитыми половыми органами. Где у нас самое большое количество цинка? В разных регионах, но обычно там, где живут либо мясоеды, либо люди, которые живут в приморской черте, предгорье.

Больше всего цинка в красном мясе, других животных продуктах, сыре, орехах и семенах.

Дмитрий Еделев:

Бывает ли избыток цинка?

Анатолий Скальный:

Да, может. Но это бывает крайне редко. Мы видим относительный избыток цинка у людей, которые питаются качественной белковой пищей. Какими могут быть последствия избыточного содержания цинка? Это всё плохо влияет на функцию почек и мочевыделительной системы.

Вообще избыточное поступление цинка в пище вызывает рвотный рефлекс, поэтому отравиться цинком практически невозможно. Если человек будет принимать много цинка, у него будет рвота, организм защищается от избыточного количества металлов.

Дмитрий Еделев:

Уважаемый профессор, скажите, пожалуйста, где лучше всего определяется цинк? В каких тканях либо средах? 

Анатолий Скальный:

 Если говорить о репродуктивном здоровье, то это анализ эякулята. Снижение содержания цинка там достаточно хорошо коррелирует с общим снижением цинка в организме, и мы получаем ответ на вопрос, почему есть расстройства половой функции либо мужское бесплодие, мы можем посмотреть, почему снижена репродуктивная возможность.

Мы считаем, что эта услуга должна быть распространена. Есть планы создать сеть мужских больших клиник по России. Мужское здоровье имеет значение для многих фактов, не только для деторождения, но и для поддержания здоровья мужчин. Мужчина очень много думает о своей половой функции, если что-то не так, то это его выбивает из колеи.

Цинк можно определять в волосах. Но иногда шампуни, в которых содержится много цинка пиритиона, могут повлиять на результат анализа. Лучше специализированные шампуни перед анализом волос на содержание минеральных веществ не использовать, а использовать более простые формулы. Чаще всего, чтобы проверить цинковый статус в организме, используют анализ волос и анализ сыворотки крови, что достаточно четко показывает связь между обеспеченностью цинком и потребностью в нём у человека.

У нас сейчас выполнена диссертационная работа, которая показывает, что умеренные физические нагрузки на 100% улучшают метаболизм многих микроэлементов, в том числе цинка. Большие нагрузки приводят к потере цинка.

Дмитрий Еделев:

В каких животных продуктах больше всего цинка?

Анатолий Скальный:

 Любое красное мясо, печень. Ещё больше содержит. Но алкоголь до еды – это антицинк. Дефицит цинка ниже среди тех людей, которые хорошо закусывают, у которых обильный стол, когда они кушают достаточное количество мясных, рыбных блюд. Дефицит цинка компенсируется. Если мы говорим о крепких напитках, то они являются антиминеральными веществами, усиливают выведение из организма электролитов и микроэлементов. Дефицит цинка – это отличительная черта хронического алкоголизма, токсического поражения печени.

Дмитрий Еделев:

Существуют ли микроэлементы, которые связаны с цинком, без которых цинк не работает?

Анатолий Скальный:

Цинк лучше работает с аминокислотами. Синергистом в цинковом отношении является селен. Комбинации дефицита цинка и селена наиболее опасна для предстательной железы. Мы установили, что дефицит цинка сопровождается дефицитом марганца, дефицитом селена и накоплением тяжелых металлов.

Противником цинка является кадмий. Кадмия очень много в табаке, все курильщики табака имеют более высокое содержание кадмия. Антагонистом цинка является и медь, медь вроде бы является жизненно важным элементом. Он очень сильно влияет на уровень половых гормонов у женщин, но по многим функциям является антагонистом цинка. В некоторых случаях – синергист. Безусловным антагонистом цинка является и железо. У цинка друзей меньше, чем врагов. У селена их вообще практически нет, у селена только йод, сера и фосфор в какой-то степени.

Поскольку селен влияет на различные гормоны, на гормоны щитовидной железы, то это элемент номер два для репродуктивной системы. Селен поступает в основном в жирными продуктами. Белки, жиры и углеводы в повышенном количестве, легкие углеводы, способствуют потери цинка, хрома, ванадия и других элементов, которые необходимы для здоровья.

Дмитрий Еделев:

Существуют ли в России регионы или субъекты, где много цинка и где его недостаточно?

Анатолий Скальный:

Где у нас много цинка, где есть цинковый комбинат? Владикавказ, на Северном Кавказе много. Много цинка в почве, воде и продуктах – Восточное Оренбуржье, Бурятия, некоторое Забайкалье, Южный Урал, Урал, Челябинск. Много цинка добывают не в черноземах, а содержание цинка в почвах, в продуктах там большое. Правый и левый берег Волги, Саратовская область, степи Калмыкии. Правобережная Волга более дефицитна.

Я недавно встречался с профессором Чалым, нашим андрологом. Мы сравнили статистику, количество инфекционных заболеваний, распространенность СПИДа, туберкулеза в регионах с низким цинком намного выше.

Дмитрий Еделев:

Есть чёткая корреляция сопротивляемости?

Анатолий Скальный:

Это есть и в мире. Надо следить за уровнем цинка, если уровень цинка будет выше – демографической проблемы, проблемы неудовлетворенности у мужчины и женщин в России не будет. Иногда Россию называют страной неудовлетворенных женщин, потому что им достается мало внимания, мужчины слабенькие, выпивохи. Поэтому смуглые красавцы пользуются большим спросом, они здоровые. Если с цинком все будет нормально, то не будет проблем с детородной функцией. Во Франции нет этой проблемы. Это одна их немногих западных стран, где в семьях достаточно много детей.

Дмитрий Еделев:

В России цинка много или мало?

Анатолий Скальный:

 В России дефицит цинка, мало. В России от 25 до 45% взрослых людей имеют признаки дефицита цинка. Это много. В мире по разным оценкам от 2 до 4 миллиардов людей имеет дефицит цинка. В основном это Южная Азия, бедные страны Африки. Бедные люди часто имеют дефицит. Они плохо питаются, нет белка, нет цинка, он плохо связывается, много фитина. В детских смесях нарушено сочетание фитин и цинк, были процессы судебные в Канаде, в США, когда известные фирмы были осуждены за то, что они повинны в смертях десятков детей. У них снизился уровень иммунитета из-за того, что было много фитиновой кислоты, мало цинка всосалось, и дети заболели синдром дефицита цинка. Россия – это страна достаточно дефицитная. Где жить, чтобы легче было нам, где цинка еще больше? На Украине. Много цинка в странах, где достаточно качественной, хорошей пищи, мало нагрузки токсических элементов и мало пьют тяжёлого алкоголя.

В России каждый третий взрослый человек имеет дефицит цинка, поэтому его нужно принимать дополнительно.

Дмитрий Еделев:

Граждане России должны дополнительно принимать цинк?

Анатолий Скальный:

Каждый третий человек с дефицитом – это уже не шутка. В Евросоюзе была программа «Зенит» – всем пожилым людям после 65 лет, предлагали принимать по 5 мг цинка ежедневно дополнительно к рациону. Что увидели? Живут дольше. Почему живут дольше? Может, у них иммунитет лучше? Да, немножко лучше. Может у них опухолей меньше? Нет, примерно столько же. А что же лучше? Психологическое состояние. Люди хотят жить, хотят быть активными, хотят ходить на танцы в 80 лет, хотят играть в шахматы. Это значит, что мы через питание можем воздействовать на атмосферу в обществе, на желание людей.

Дмитрий Еделев:

Спасибо, на этой радостной ноте мы заканчиваем разговор с Анатолием Викторовичем Скальным. Спасибо, уважаемый профессор.