Дефицит тестостерона у спортсменов

Андрология

Екатерина Крюкова:

Всем привет, это «Мужское и женское здоровье с Евгением Грековым» с доктором Грековым.

Евгений Греков:

Здравствуйте всем.

Екатерина Крюкова:

Я, Екатерина Крюкова, мы сегодня обсуждаем дефицит тестостерона у спортсменов. Давай вкратце расскажем, как работает тестостерон и у мужчин, и у женщин, зачем он нужен, как он связан с этой программой. 

Евгений Греков:

Начнем с того, что в нашей стране считается, что тестостерон только для полового здоровья. Но если говорить про нормальную физиологию, о которой многие забывают, когда начинают говорить про гормоны, то тестостерон необходим для ментальной функции, то есть сознания, настроения, для того, чтобы справляться со стрессом, и является мощным антистрессовым гормоном. Сам по себе тестостерон является анаболическим гормоном, но при этом не является анаболиком. Он входит в группу анаболических гормонов, в том числе, он входит в группу жиросжигающих гормонов и гормонов, которые обеспечивают или ответственны за плотность костной ткани. То есть вот такое многогранное действие. Плюс еще он является гормоном, побочным действием которого является эректильная функция, и это тоже надо знать. Этот гормон необходим для поддержания либидо у мужчины и женщины. Кроме этого, у женщин этот гормон обеспечивает овуляцию, и сейчас модное направление андрогенного прайминга, то есть женщинам дают тестостерон в физиологических значениях, а мужчинам он необходим для того, чтобы была подвижность сперматозоидов. Как-то я неправильно сказал, наверное, у сперматозоидов была подвижность, и за счет этого не только мужчина бегает за женщиной, но еще и сперматозоиды несутся со всех ног к яйцеклетке. То есть такой многогранный, непростой гормон. 

Екатерина Крюкова:

Обычно у женщин говорят о тестостероне в негативном ключе.

Евгений Греков:

Чем больше знаний о тестостероне у женщин, тем больше мы понимаем, что во всем виновата лабораторная диагностика на китайских реактивах, на старых реактивах и старых методах. Я видел один раз у женщины повышенный тестостерон, настоящий, методом масс-спектрометрии, и за все это время я не видел ни одной больной женщины, у которой тестостерон был выше 4нг/мл. Но при этом у двух из этих женщин была опухоль коры надпочечников, то есть действительно там была гормональная опухоль. У третьей женщины было трое детей и 5 мужей в анамнезе. То есть у нее был тестостерон 13 нмоль/мл, и она занималась спортом, говорила: «Не знаю, куда деть энергию и всеобщую любовь к себе, к мужчинам и к космосу». 

Екатерина Крюкова:

Ей это не мешало? 

Евгений Греков:

Мешало ее мужчинам, потому что она не могла справиться с собой. Дети от такой мамы просто шалели, потому что столько энергии, но она очень классная была. 

Екатерина Крюкова:

То есть высокий тестостерон у женщин – это не редкость?

Евгений Греков:

Это не проблема, и, скажем так, оволосение у женщины, о котором все говорят. Волосатые руки, прыщи на лице – это, извините, избыток инсулина, и не надо котлеты с мухами путать. Это уже совершенно другая тема. И позор тому гинекологу или эндокринологу, который про это уже не знает, об этом пять лет говорят в мире. Но мы сегодня собрались сказать о спорте, о тех, кто приходит в спортивные залы и которые хотят результатов, но при этом почему-то их не получают. Если говорим про спортивные результаты, здесь все очень получается интересно, потому что в нашей стране считается, что сам спорт стимулирует выработку тестостерона. 

Екатерина Крюкова:

Об этом всегда говорят, за этим в зал иногда приходят. 

Евгений Греков:

Да, за этим в зал приходят, но дело все в том, что спорт является тем механизмом, который тратит тестостерон. Для того, чтобы реализовались все эффекты тестостерона – рост мышечной массы и сжигание жира, необходимо, чтобы тестостерон был. Без тестостерона мышцы не питаются жиром, не происходит элькарнитинового каскада и переноса жирных кислот до мышечной клетки, и дальше жир не сжигается.

Спорт является тем механизмом, который тратит тестостерон. Для того, чтобы реализовались все эффекты тестостерона – рост мышечной массы и сжигание жира, необходимо, чтобы тестостерон был.

Дело все в том, что многие думают, что тестостерон – это какой-то страшный, ужасный гормон, который обязательно приводит к раку и который, если в 20 использовал, в 30, будучи больным человеком, то обязательно в 45 будет рак. Мой учитель, уролог, в свое время говорил: «Ты что, рак будет, нельзя использовать этот гормон». Но это та группа врачей, которые были запуганы еще исследованиями Хиггенса и Хаггинса в 1947-м году, которые написали, что у пациентов с раком предстательной железы, которым дали тестостерон, повысилась щелочная фосфатаза, но при этом болевой синдром ушел.

Наши ученые, не будучи бойкими в английском или, скорее всего, под эгидой серпа и молота, решили, либо это где-то на правительственном уровне, потому что у нас дураков не было. Будучи грамотными, естественно, не стали выявлять причинно-следственные связи, то есть было сказано: у пациентов с раком дали тестостерон. Они сказали, что тестостерон вызывает рак. Все. Никто не стал задумываться, что у пациента уже был рак. То, что тестостерон вызывает рак, это отдельный эфир, но дело в том, что такие бредовые мысли по сей день рождаются в головах псевдоученых. Как только я слышу от какого-нибудь коллеги или ученого, что тестостерон вызывает рак, я сразу прекращаю испытывать к нему научный интерес. Что он мне скажет, если он последние семь лет не был в PubMed. Как только этот коллега начинает об этом заявлять, я всегда говорю: «Покиньте мою голову, не о чем говорить, Вы давно не учились». Все, что говорят в России, это не всегда правда. 

Екатерина Крюкова:

То есть на данный момент научная мысль отвергает мысль о том, что прием тестостерона может вызвать рак предстательной железы?

Евгений Греков:

Да, уже отвергают. Второй момент: даже ученые сейчас уже отвергают, что спортивные нагрузки повышают тестостерон. Третий момент, наверное, о мифах надо поговорить. 

Даже ученые сейчас уже отвергают, что спортивные нагрузки повышают тестостерон.

Екатерина Крюкова:

Давай проясним тот момент, когда хиленький мужчина, желающий прокачать мускулы, идет в спортзал и считает, что за неделю произойдет результат, какие-то значительные разительные изменения, это неправда, этого не будет?

Евгений Греков:

Были английские исследования, кроме советских, советским доверять нельзя. Дело все в том, что у нас большая проблема с ИФА методом. ИФА метод – это лабораторный метод диагностики, который как совпадут звезды, так и покажет. Сегодня тестостерон 12, а завтра 24, вот и думай. А клиника вся дефицита тестостерона есть, то есть здесь подкачала лаборатория. Надо было ближе быть к миру. Я, конечно, против санкций, с одной стороны, если уж так говорить, я патриот своей страны. Но с другой стороны, тоже нельзя. 

Екатерина Крюкова:

А для науки это губительно. 

Евгений Греков:

Для науки это губительно, и надо было пользоваться лучшими реактивами. Но если уж говорить, как получились такие псевдонаучные мнения, к сожалению, часть ученых, часть моих коллег по сей день говорят: занимайтесь спортом, чтобы повышать тестостерон. Мышца работает на тестостероне. Не будет он выделяться, не будут митохондрии в клетках Лейдига (для тех, кто не знает, клетки Лейдига – это те клетки, которые окисляют холестерин, с которыми вся страна борется, они находятся в яичках) под действием симпатоадреналовой системы, которая активируется на фоне физической нагрузки (то есть на фоне адреналина и кортизола, потому что физическая нагрузка – это взрыв), под этим прессингом увеличивать количество тестостерона.

Дело все в том, что была неправильная ИФА-диагностика. К сожалению, большинство лабораторий, которые сейчас есть на территории Российской Федерации, грешат тем, что используют такой же ИФА-метод. Причем он жидкофазный. Твердофазный метод на территории Российской Федерации имеет только одна лаборатория ИФА, он более точный, но не стопроцентный, но более точный, и с ним мне лично и большинству моим коллегам ученым гораздо приятнее работать. Так вот, жидкофазный ИФА метод врет, причем как звезды совпадут или от фазы лунной активности.

Здесь такой момент, что стресс, который человек испытывает за 50 минут, час в зале, физический стресс или психоэмоциональный стресс, снижает выработку тестостерона, причем тестостерон, который выделился с утра, до нуля. То есть человек может прийти в зал, у него был тестостерон 15 нмоль/мл, исходя из дискретных единиц норма от 13 до 52. Если он на следующий день измерит свой утренний тестостерон, он у него может быть 10. И что получается – настоящая спортивная нагрузка (не надо говорить про зарядку), которая используется в зале, а в зале у нас ухарцы, им же сразу 50 штангу вешай, никто же не начинает с 13 или с 11. Нет, люди приходят заниматься спортом, потому что они, с одной стороны, тратят деньги, с другой стороны, они хотят результата, и думая, что чем больше возьмут нагрузку, чем больше они стрессируют свой организм, то получат больше выхлопа. Не получат они больше выхлопа из-за того, что сколько оно дано на сегодня, столько ты и двигайся. Если тебе не дано 25 нмоль/мл с 13 лет, 20 дано или 15, то оно будет даже и снижаться, то есть до 13, до 10 нмоль/мл.

И дело все в том, что начиная со 30 лет у здорового мужчины снижается уровень тестостерона на 1 %. Те, кто решили перебороть эволюционную догму в спортзале, очень сильно ошибаются. Не будет этого. 

Начиная со 30 лет у здорового мужчины снижается уровень тестостерона на 1 %. Те, кто решили перебороть эволюционную догму в спортзале, очень сильно ошибаются. Не будет этого. 

Екатерина Крюкова:

Так они и гасят. 

Евгений Греков:

Они еще и гасят при этом физической активной нагрузкой. Что делать? Здесь начинается атака на мой Инстаграм androlog_mos: кто-то сказал о том, что якорцы стелющиеся, tribulus terrestris повышает уровень тестостерона. Если Вы возьмете из Болгарии tribulus terrestris, который под ногами растет… 

Екатерина Крюкова:

Чай из нее пить... 

Евгений Греков:

Ее в капсулах пьют, причем надеются на то, что кому-то это поможет. Дело все в том, что в саму травку добавляют дегидроэпиандростендион сульфат, который является сам по себе слабым андрогеном и способен метаболизироваться и в женские, и мужские половые гормоны. Этой травке приписывается столько волшебных качеств, я сам читал лет 10 назад, просто удивлялся: стимулирует выработку тестостерона, активирует сперматозоиды, лечит бесплодие, повышает ЛГ, ФСГ, но ничего этого, правда, нет. Сапонины вот этого tribulus просто настолько повышают тестостерон, что Ваша взрывная энергия будет находить выход в зале, в сексе.

Вот ты читаешь инструкцию, буквально 500 знаков, на одном листочке, и думаешь: ну почему наш Минздрав это не дает всем? В Минздраве тоже сидят не дураки. Дело все в том, что оно так же безопасно, как неэффективно. И вот он, ответ. Люди, которые пытаются уже после курсов анаболических стероидов повышать себе тестостерон, отмечают, что был тестостерон 19, а стал 23 (методом ИФА). Все то же самое. То есть сегодня 19. Я говорю: «Хорошо, а дальше что?» «Не попили». Я говорю: «Сколько цена вот этого препарата?» «Выходит 3000-4000 рублей». Я говорю: «Он у Вас как был, а потом пересдал – он такой же». То есть никуда он не делся. Мои коллеги очень часто терпят фиаско с пациентами, потому что неправильно назначают терапию. Вместо инъекционной терапии назначают гели и т.д., это особая каста вопросов. Но здесь такой момент: если тестостерон меньше 13 нмоль/мл, и дать еще дорогой травы, подножный сорняк, и ждать, что она поможет кому-то, это большая глупость. То есть здесь не навредит и не поможет. Может быть почки почистит, мягкий мочегонный эффект. Хорошо, что не кишечник. 

Екатерина Крюкова:

Как нам все-таки добиться хороших результатов в зале и поднимать тестостерон?

Евгений Греков:

Многие хотят поднимать тестостерон естественным путем. Может быть, что-то употреблять в пищу, тут два интересных момента по поводу питания. Сколько ни ешь и чего ни ешь, тестостерон, если он низкий за счет снижения количества клеток Лейдига, то есть клеточки погибли со временем, ожирение убивает клетки Лейдига просто на раз, два, три. Вызывая оксидативный стресс, свободно радикальные реакции, которые с избытком появляются в организме, к сожалению, негативно сказываются на выработке и самого тестостерона, и на плотность клеток Лейдига. Их потом не восстановить, как при сахарном диабете первого типа.

Екатерина Крюкова:

То есть если ты однажды был полным, у тебя 100 % будет проблема с тестостероном, с убитыми клетками Лейдига?

Евгений Греков:

Да, с тестостероном, с убитыми клетками. Если похудеть правильно, с использованием препаратов тестостерона, потом правильно восстановить свой уровень, может быть, тестостерон поднимется до 20, свой родной, настоящий, необходимый. Если себя обнадеживать тем, что тестостерон вырабатывается в зале, но при этом продолжать упорно ходить в него на низких уровнях тестостерона, то быстрее повредится сердечная мышца, потому что вся физическая нагрузка, которая налегает на организм, она вся отразится на сердце.

Сердце – мышечный орган. Тестостерон – анаболик. При отсутствии тестостерона первой при физической нагрузке будет повреждаться сердечная мышца. И вот они, эти полные, несчастные мужики и женщины, которые ходили по полгода на беговой дорожке, скинули 4 кг, потеряли еще 5 кг мышц, потому что стресс убивает мышцы, и дальше мы получаем больного человека, причем он говорит, что раньше был полный, но более счастливый, а теперь еще и появилась депрессия.

При отсутствии тестостерона первая при физической нагрузке будет повреждаться сердечная мышца.

Кроме этого, сейчас какой-то дурак сказал, что орехи повышают тестостерон. Я у Пьера Дюкана спрашивал: «Дорогой Пьер, ответьте, пожалуйста, сколько орехов в день можно есть?» Он говорит: «Не больше 6 штук, жутко калорийный продукт, содержит витамин Е, но содержит еще столько жиров, помимо омега 6 и 9, которые вообще нам нельзя». Они сами по себе как свободные радикалы, убивают все на свете, в том числе клетки Лейдига.

И тут я вспоминаю этот известный секрет: орехи, мед и курага, перемешать, и якобы повысится тестостерон. Но я же грамотный, я неделю ел эти орехи, сдал кровь – как было, так и осталось, только захотелось еще больше сладкого. Да, удовольствие, серотонин повышается от этого, то есть сладкое всегда повышает серотонин. Качество жизни в плане того, что начинаешь хихикать, а потом он снижается. То есть принимаешь сладкое, углеводную пищу, но это инсулиновые дела, к тестостерону вообще никакого отношения не имеет.

Здесь контроль цикла сна и бодрствования. Если человек высыпается, вовремя ложится спать, засыпает в 11, в час ночи у него обязательно выработается гормон сна. Потом до 4 часов ночи после цикла гормона сна вырабатывается гормон роста. И потом уже в 6 часов вырабатывается тестостерон, и потом в полседьмого его будит кортизол. И мужчина просыпается с эрекцией, вот это правильно. Если мужчина считает, что в 9 надо сходить в зал, а потом он только заснет к часу, к двум ночи, то есть в 10 он освободится, в 11 дома, он только к часу заснет, потому что у него симпатоадреналовая система будет еще кипеть где-то 2-3 часа, ее так просто не успокоить. Либо корвалол пить, но он сам по себе снижает все фенобарбиталы тестостерона. 

Екатерина Крюкова:

Такой мужчина сильно заблуждается. 

Евгений Греков:

Да, и заблуждается тренер, который его тренирует. 

Екатерина Крюкова:

В 11 часов вечера. 

Евгений Греков:

Ну да, с 9 до 10, это большая глупость. 

Екатерина Крюкова:

По поводу сложных случаев, опять же, при ожирении, при низком тестостероне, ты говоришь, что здесь уместны только препараты. 

Евгений Греков:

Здесь уместны препараты тестостерона, но сегодня не о них. Я вообще не люблю любителей антиэстрогенов. Много видео, когда спортсмены под грузом веса ломают ноги, то есть когда качают ноги, ломаются ноги. Это действие антиэстрогенов, тамоксифена и кломифена. Кроме того, эти препараты токсичные, то есть они повышают АЛТ, АСТ не хуже, чем анаболические стероиды. Они токсичны, и, к сожалению, их используют. Я не знаю, какой «эксперт» сказал, что это безопасно. Мы используем эти препараты не больше двух месяцев не априори, а иногда, потому что больше ничего не помогает при бесплодии у мужчин. Раньше использовали, но дело все в том, что дозировки совершенно другие. Кто-то сказал кому-то, что эти препараты повышают выработку тестостерона за счет активации гипоталамо-гипофизарной системы, то есть повышают ЛГ и ФСГ. То есть пока Вы пьете этот препарат, у Вас повышается выработка тестостерона. Но при этом Вы сажаете печень. У Вас повышается глобулин, связывающий половые стероиды, от тамоксифена повышается ГСПГ. Затем пожизненная терапия гормоном роста, чтобы снижать ГСПГ, либо другими препаратами, что удорожает жизнь.

И здесь такой момент, что многие заблуждаются, когда назначают тамоксифен, сейчас много онлайн-консультанты любители назначить вот эти препараты, кломифен и тамоксифен. Это большая ошибка, не надо гробить людей за их же деньги. Первым делом, если есть показания к препаратам тестостерона, Бога ради, используйте их, но не все имеют право на выписку этого препарата. Есть замечательная стимулирующая терапия тестостерона, которая стимулирует тестостерон, но это уже в следующей передаче. 

Екатерина Крюкова:

Мы обязательно поговорим об этом, спасибо большое, Женя. Это было «Мужское и женское здоровье с доктором Грековым», всем спасибо и до встречи. 

Евгений Греков:

Пока.