Здоровое питание в эндоэкологической реабилитации

Диетология

Дмитрий Еделев:

Сегодня у нас в студии интереснейший человек, врач-терапевт, врач-эндокринолог, врач эндоэкологической реабилитации Лариса Валерьевна Проскурякова.

Лариса Валерьевна, у нас сегодня совсем небольшое интервью, поэтому давайте, перейдём к сути. Что такое эндоэкологическая реабилитация и что значит здоровое питание при эндоэкологической реабилитации?

Лариса Проскурякова:

Детокс, или детоксикация, от латинской приставки «de» – это устранение, а токсины — это яд. 1955-ый год, немецкий врач Ганс Рекевег выдвинул теорию о зашлакованности организма, назвав её гомотоксикологией. Токсичные вещества, которые поступают к нам в организм через дыхательные пути, через желудочно-кишечный тракт, через кожу, и те токсические вещества, которые образуются у нас внутри в результате обмена веществ, должны перейти в нетоксическое состояние. Детокс – это искусственное или естественное устранение токсинов из нашего организма.

Дмитрий Еделев:

Насколько велика роль питания, воды в накоплении шлаков, назовём так, в организме?

Лариса Проскурякова:

Токсическая нагрузка, которая сейчас существует в среде, в которой мы имеем счастье жить, увеличилась в несколько раз. Причин несколько. Это нарушение пищевого поведения, это вредные привычки, пищевые пристрастия, заболевания желудочно-кишечного тракта, это бесконтрольное принятие медицинских препаратов, антибиотиков, глистные инвазии, это некачественные напитки, некачественные продукты, которые для усиления своих органолептических свойств имеют добавки, такие как усилители вкуса, красители, содержат консерванты. Всё это увеличивает токсическую нагрузку на наш организм.

Дмитрий Еделев:

То есть все эти вещества, которые попадают в наш организм, не свойственны нормальное качественной пище и как бы отравляют наш организм. Я правильно понимаю?

Лариса Проскурякова:

Совершенно точно, правильно понимаете. Вообще, каждый орган стремится быть изначально качественным и совершенным, но экологическая обстановка вокруг нас не позволяет организму самоочиститься и самовосстановиться. Поэтому необходимо помочь организму.

Экологическая обстановка вокруг нас не позволяет организму самоочиститься и самовосстановиться. Поэтому необходимо помочь организму.

Дмитрий Еделев:

Скажите, в чём общий смысл, можно ли коротко дать характеристику эндоэкологической реабилитации?

Лариса Проскурякова:

Эндоэкологическую реабилитацию начать нужно с организации пищевого поведения. Правильно кушать, смотреть, что я кушаю, когда и сколько кушаю. Помнить, что на слюну желчь не выделяется, а выделяется на качественную, хорошую пищу. Желательно кушать несколько раз в день, потому что желчь, кроме холестерина и желчных кислот, содержит ещё продукты жизнедеятельности нашего организма. Таким образом, если мы правильно организуем своё пищевое поведение, то уже это первый шаг к тому, чтобы помочь организму справиться с токсической нагрузкой.

Дмитрий Еделев:

То есть самый главный метод лечения, эндоэкологической реабилитации — это правильное питание?

Лариса Проскурякова:

Да, это первый шаг. Первый шаг – это правильно организовать своё пищевое поведение. Также существуют другие методы, которые помогут органам детоксикации, это почки, печень, дыхательные пути, помочь перевести токсические вещества в нетоксическое состояние. Допустим, помочь такому замечательному органу, как печень, который одномоментно выполняет несколько функций, в одну минуту до 500 функций. Если рассмотреть первые 2 важные функции печени, это синтез белка, то, из чего мы состоим, и для этого, собственно, никакая детоксикация не нужна будет. В печени все токсические вещества метаболизируются в нетоксическое состояние. Если обратить внимание на работу печени и помочь ей в этом, то можно значительно уменьшить токсическую нагрузку.

Дмитрий Еделев:

На самом деле, это большая проблема. Некоторые авторы указывают на то, что до 50 % живущего ныне взрослого населения печень поражена. Как помочь печени?

Лариса Проскурякова:

Мне посчастливилось, я работала и обучалась в клинике на базе исследовательского института, где разрабатывалась эта методика и проводили не только очищение печени. Это был Новосибирск, институт был Российской академии наук. Там не только проводили очищение печени, а смотрели, проводили исследования, как после данной методики изменяется работа органов и систем. Результаты, которые мне посчастливилось увидеть, на последующие годы стали и есть моим жизненным кредо: делай очищение печени! Я сразу повторяю, что очищение печени необходимо делать только после обследования, после консультации доктора в специализированной клинике под наблюдением врача. Делая очищение печени, выполняя эти условия можно до 80% уменьшить или убрать клинические проявления многих заболеваний.

Дмитрий Еделев:

Вы говорите о том, что необходимо под надзором врача и обязательно провести обследование. Укрупнённо можете рассказать, какое обследование вы рекомендуете? Я спрашиваю, потому что многие пытаются самостоятельно проводить различные манипуляции и процедуры.

Лариса Проскурякова:

Манипуляции очищения и детокс может быть и естественный. Если создать для человека условия, то органы и системы будут самовосстанавливаться. Также можно помочь с помощью диетологичеких программ. Это могут быть и диеты, и правильное питание, разгрузочные дни. Это может быть лечебное голодание, детокс-программы, это может быть принятие каких-то сорбентов, антиоксидантов. В условиях стационара это может быть плазмаферез, мониторное очищения кишечника. Все эти программы направлены на одно, на устранение токсинов из нашего организма. Механизмы достижения разные, но их объединяют, я в этом уверена совершенно точно, важные принципы: всё делается после обследования и после консультации доктора. Обследование — это просто гуманно по отношению к себе знать, в каком состоянии находится организм. Сделать УЗИ внутренних органов, общий анализ крови, биохимический анализ крови, чтобы знать, какой уровень белка и многих других элементов. Это хотя бы тот минимум, который необходимо пройти при обследовании и потом уже со всеми результатами обязательно прийти на приём к доктору.

Дмитрий Еделев:

В каком возрасте вы рекомендуете начинать проводить эндоэкологическую реабилитацию, или какие факторы могут подтолкнуть человека к принятию решения на обследование, направление своего тела на эндоэкологическую реабилитацию?

Лариса Проскурякова:

Во-первых, какой возраст. Как бы ни грустно было осознавать, уже дети, школьники, имеют токсическую нагрузку. Съеденная пачка чипсов по количеству свободных радикалов равнозначна количеству, которое образуются в нас, если 2 часа постоять в Лефортовском тоннеле.

Дмитрий Еделев:

Имеете ввиду подышать смесью? Пачка чипсов – как 2 часа подышать выхлопными газами?

Лариса Проскурякова:

Это однозначно, газами Лефортовского тоннеля. Такое количество токсинов и свободных радикалов образуется внутри нас. А дети кушают.

Дмитрий Еделев:

Что такое свободные радикалы? Люди могут не понимать, можете рассказать?

Лариса Проскурякова:

Продукт распада жизнедеятельности нашей клетки. В нашей клетке идёт жизнь, жизнь заставляет работать клетку. Мы дышим, двигаемся. После жизнедеятельности клетки выходят продукты, в том числе и углекислый газ, который я обожаю и очень люблю, и свободные радикалы. Определённое количество этих веществ необходимо, иначе наша иммунная система не работала бы так качественно, как она работает. Но та токсическая нагрузка, которую мы испытываем, вызывает повышенное количество свободных радикалов в нашем организме.

Пачка съеденных чипсов укорачивает жизнь человека.

Дмитрий Еделев:

Свободные радикалы укорачивают жизнь?

Лариса Проскурякова:

Однозначно, да.

Дмитрий Еделев:

То есть чипсы, точно, укорачивают жизнь ребёнка.

Лариса Проскурякова:

Точно укорачивают жизнь ребёнка. Возрастные категории для очищения печени не то чтобы безграничны, но и в 60, и в 70, в 65 лет – пожалуйста. Если нет абсолютных противопоказаний, и соблюдая все условия, которые я однозначно бы порекомендовала, можно провести очищение печени. Если нет возможности провести эту процедуру в клинике, то точно так же, после обследования и консультации доктора, если нет абсолютных противопоказаний, в домашних условиях можно сделать тюбаж с лечебными травами, с минеральной водой, с сорбитом, шиповником, провести лимфоочищение с помощью лимфогонных трав. Как мы знаем, лимфу заставляют двигаться мышцы. Гиподинамия, которая в настоящее время имеет место быть, способствует тому, что лимфатическая система не так качественно освобождается от токсических веществ, от бактерий, которые могут быть в ней, или от грибков. Как говорил Себастьян Кнейп, человек, который придумал водолечение, «Без движения плуг ржавеет». Поэтому, кроме организации пищевого поведения и оказания помощи печени в очищении, ещё обязательна также борьба с гиподинамией. Движение — это жизнь.

Дмитрий Еделев:

Вы назвали 3 вида тюбажей, это минеральными водами, есть ещё белковый тюбаж, и тюбаж при помощи лекарственных трав. Что вы чаще всего используете и что рекомендуете в домашних условиях? Тюбажи делают многие, я, во всяком случае, слышал об этом, что люди делают самостоятельно тюбаж. В двух словах, что это такое, как его лучше проводить, какой вы рекомендуете дома? Я не говорю «врачебный», потому что это нагрузочный тюбаж.

Лариса Проскурякова:

Очищение печени проводить роскошно, замечательно в условиях клиники. Чем можно помочь себе дома? Так же обязательно после УЗИ, потому что абсолютным противопоказанием для желчегонной терапии, а как правило, тюбаж – это желчегонная терапия, является наличие камней в жёлчном пузыре. Делая УЗИ внутренних органов, гуманно по отношению к себе проконсультироваться у доктора. Если всё благополучно, доктор дал «добро», то роскошно соединение шиповника с сорбитом. Шиповник, заваренный в термосе с вечера, утром развести с 2-мя столовыми ложками сорбита и выпить на голодный желудок, натощак. Достаточно 30-40 мин на грелке. Есть разные методики. Можно полежать на грелке, походить полчаса, потом ещё раз полежать на грелке. Можно 40 мин, час полежать на грелке и уже будет желчегонный эффект. Проток печени и протоки жёлчного пузыря будут благополучно направлять жёлчь к кишечнику. Она будет благополучно покидать кишечник и уводить токсины из нашего организма. После тюбажа очень хорошо выпить несколько таблеток, допустим, или уголь активированный, или любой сорбент. Энтеросгель, лактофильтрум, кому что ближе, любой сорбент.

Дмитрий Еделев:

Есть ли какие-то особенности вечернего питания перед проведением тюбажа и после проведения тюбажа? Как доктор эндоэкологической реабилитации что-то рекомендуете?

Лариса Проскурякова:

Очищение печени требует диеты, а вот строгой диеты для проведения тюбажа, как таковой, не существует. Больше всего будет пользы, если тюбаж войдёт в вашу норму жизни так же, как мы чистим зубы, умываемся. Почему изнутри не помочь организму справиться с какими-то веществами, которые нужно, чтоб они покинули наш организм? Для проведения тюбажа нет строгой диеты, но я всегда за то, чтобы в течение дня 4 раза был приём пищи. На каждый приём пищи выделяется желчь, которая содержит много-много всего хорошего, помогает расщеплять жиры, всасываться жирорастворимым витаминам, в том числе, выводить токсины. Кушать 4 раза в день с исключением острого, солёного, копчёного, однозначно с исключением продуктов, содержащих уксус. Я бы рекомендовала монодиету в этот день. Если можно, в течение дня либо один рис, либо одну гречку.

Дмитрий Еделев:

То есть это крупы.

Лариса Проскурякова:

Это крупы, да. Бурый рис, гречку.

Дмитрий Еделев:

Почему бурый?

Лариса Проскурякова:

Замечательный бурый рис. Потому что есть такое понятие, как сложные углеводы и быстрые. Бурый рис и все тёмные каши относятся к очень хорошим углеводам, которые не так быстро поднимают в нашем организме сахар и длительно удерживают питание нашего организма глюкозой. Допустим, тарелка съеденной геркулесовой каши до 4-х часов позволит нам в достаточном объеме давать глюкозу нашему головному мозгу.

Дмитрий Еделев:

Я никогда не задумывался о цвете каш. Сейчас думаю: а действительно, тёмные каши по своим полезным свойствам намного лучше, чем светлые. Никогда не задумывался, спасибо, что подсказали! Что ещё, какие особенности питания, для того чтобы эндоэкологическая реабилитация проходила быстрее, человек обновлял свои клетки, они были более молодыми, омолаживались и человек жил дольше? Какие принципы питания вы рекомендуете?

Лариса Проскурякова:

Во-первых, существует завтрак. Обязательно завтрак. В зависимости от того, какие цели вы сегодня перед собой ставите, преследуете, от этого желательно и формировать своё питание. Если сейчас нужно спринтом заниматься, то можно добавить и даже быстрые углеводы, а если понятно, что будешь выполнять работу, то любые каши на завтрак. Это белковые продукты, молочные продукты. Можно через 2,5 часа печёное яблоко, любые фрукты. Следующее – обед, который исключает острое, солёное, копчёное. Ужин в определённое время. За 30 – 40 мин до сна хорошо съесть клетчатку в небольшом объёме, которая позволит напитать ночью, пока мы спим, наши лакто- и бифидобактерии, которые, поедая клетчатку, следующий день нам сделают гораздо качественнее, защитят нашу иммунную систему и помогут во многом другом.

Дмитрий Еделев:

Задам вопрос провокационный. Как вы относитесь к красному мясу?

Лариса Проскурякова:

Моё личное отношение?

Дмитрий Еделев:

В первую очередь, как доктора, который занимается эндоэкологической реабилитацией.

Лариса Проскурякова:

Замечательно, наверное. Я, к сожалению или к счастью, не употребляю, не знаю, огорчу вас или обрадую. Но 200 г мяса, конечно даст вам…

Дмитрий Еделев:

Я про красное. Я имею ввиду именно красное: телятина баранина и так далее.

Лариса Проскурякова:

В моём понимании – без разницы. 200 г мяса даст заветные 50 г белка нашему организму. Из 200 г мяса мы получим 50 г белка, из которых печень будет строить конфигурации аминокислот, из которых мы состоим. Но нами может быть испытана токсическая нагрузка, потому что мясо содержит, мы знаем, и гормоны, и антибиотики. К сожалению, организм не в силах будет справиться достойно с теми веществами, которые это мясо может содержать.

Дмитрий Еделев:

Чем заменяете мясо для себя?

Лариса Проскурякова:

Для меня нет ничего роскошнее молочных продуктов. Стараюсь покупать качественные. Молочные продукты содержат все 20 аминокислот. Когда ребёнок рождается, он кушает молоко и растёт замечательным малышом и превращается в красивого человека.

Дмитрий Еделев:

Спасибо вам большое! В нашей студии была Лариса Валерьевна Проскурякова, врач-терапевт, врач-эндокринолог, врач эндореабилитолог. Спасибо большое за интереснейший рассказ!

Лариса Проскурякова:

Всего доброго! Здоровья вам!