Как развивается рак шейки матки?

Онкология

Рак шейки матки – это одно из заболеваний, которое никогда не перескакивает через свои стадии развития. Оно течет строго по своим закономерным этапам. Начинается всё всегда с дисплазии на шейке матки. Сначала первая степень, вторая, третья, потом преинвазивный рак шейки матки, и после чего возникает инвазивный рак шейки матки. Продолжительность каждого из этих этапов очень высокая, поэтому времени для диагностики на уровне предраковых заболеваний у женщины очень много. Если выявляется инвазивный рак шейки матки, то это в основном вина самой женщины, которая регулярно не проходила профилактические осмотры.

Инвазивный – это рак, который уже поражает саму ткань шейки матки. Процессы, которые предшествуют инвазивному раку в пределах слоев шейки матки саму ткань шейки матки не затрагивают. Этот процесс начинается с этих слоев, после чего, просуществовав несколько лет, переходит в инвазивный процесс, то есть поражает строму – саму ткань шейки матки.  Это требует принципиально других подходов и к диагностике, и к лечению. Клинически он может проявляться жалобами, совершенно не характерными для этого заболевания. Могут быть патологические выделения из половых путей, могут быть неясные боли, может вообще никак клинически не проявляться. В этом заключается коварство этого заболевания, что при всей легкости его диагностики у врача, оно никак не проявляется клинически, симптомов у женщины нет.

Если говорить о дисплазии первой степени, в большинстве случаев она самопроизвольно проходит и не требует никакого лечения. Но если она в том небольшом проценте случаев переходит в дисплазию второй и третьей степени, то на это требуется очень много времени – от 2 до 5 лет. Обратно процесс возвращается редко, он уже запущен и следующим этапом возникает преинвазивный рак шейки матки – рак, который прорастает в весь слой эпителия. И затем возникает инвазивный рак шейки матки.