Медуллярный рак щитовидной железы. Часто ли он встречается?

Онкология

Медуллярный рак щитовидной железы – редкое гормонально-активное злокачественное новообразование щитовидной железы. Он отличается агрессивностью, высокой склонностью к метастазированию. Долгое время может протекать без явных симптомов.

Распространённость медуллярного рака щитовидной железы среди всего рака щитовидной железы невысока. Скажем так, оценочные данные от 3 до 5%. Но, что интересно, в структуре смертности рак щитовидной железы составляет 13-15%, поэтому понятно, что он опаснее, чем обычный рак щитовидной железы.

Нельзя сказать, что все его формы крайне опасны. Есть вялотекущие формы. Поэтому наши решения не однозначные, когда мы хотим спасти жизнь пациенту, на самом деле мы можем ему навредить. Случаются неправильные врачебные решения, которые происходят вследствие диагностических ошибок. Поэтому этой теме необходимо посвятить целую передачу.

На самом деле уже существуют российские клинические рекомендации на тему медуллярного рака щитовидной железы. Только ознакомленность с этими рекомендациями у докторов ограниченная. Свидетельством этого являются пациенты, которые к нам обращаются.