Для кого нужен телемедицинский сервис и телемедицинская услуга?

Медицинские технологии

Медицина благословлена той особенностью, что нашей целевой аудиторией являются, вне всякого сомнения, все. Любой человек, у которого есть мобильный телефон, потому что сейчас это главное, безусловно, устройство доступа в Сеть и главное устройство доступа к медицинской информации, практически может быть потребителем сервисов. Мы видим по своей статистике; у нас 40-50-60 %, около половины аудитории пользуются нашим сайтом через мобильное устройство то или иное, даже, скорее, через мобильный телефон, потому что планшеты попадают в другую категорию. Летом цифра растёт, зимой чуть становится меньше. Поэтому, я бы здесь, вообще, не проводил никаких ограничений.

Если говорить о коммерческом сегменте медицины, что более актуально в части внедрения телемедицины, по крайней мере на текущий момент, потому что сейчас она существует только в коммерческом сегменте, где уже вполне себе развита, то это ещё люди, которые умеют платить через интернет, и это тоже, в принципе, достаточно большой сегмент. Так что, как-то специальным образом я бы не выделял. Хотя, в целом, во всей широкой палитре, конечно, есть очевидные пики. Это беременные женщины, это родители детей до года, когда возникает очень много медицинских вопросов. Есть трудности с тем, чтобы быстро попасть к врачу, потому что целое дело с ребёнком, тем более, не с единственным ребёнком, добраться до врача, это целое путешествие. Пациенты с целым рядом хронических заболеваний, которые, может быть, не нуждаются в осмотре, здесь классический пример – сахарный диабет, инсулинозависимый, в первую очередь. Я сейчас имею в виду именно консультативную помощь. Дистанционный мониторинг – отдельный разговор, но, понятно, он тоже нужен. Ещё пациенты со сложностями в передвижении, например, телемедицина просто создана для пациента с рассеянным склерозом. 

 

– Может быть, ещё какие-то группы? Например, группа паллиативной помощи. 

Пациент с паллиативной помощью, его родственники – да, может быть. К сожалению, чтобы телемедицина работала в паллиативной помощи, всё упирается в то, что должна быть дистанционная выписка рецептов на наркотические вещества. Это сейчас вроде бы есть в законопроекте, или, по крайней мере, существует понимание того, что должно быть реализовано. Тогда, конечно, телемедицинским образом можно будет оказывать помощь. В идеале, может быть даже такая схема, когда не просто рецепты выписываются, а осуществляется подача обезболивающего препарата через помпу, она может, например, апрувиться (to approve – одобрять, считать правильным) дистанционно медицинским работником, врачом или специализированной медсестрой. То есть, тут мы как консультацию берём, так и дополняем уже конкретными непосредственно сервисами, связанными с управлением.