«Шлем» для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

 

Компания InnoSphere (Израиль) разработала новое медицинское устройство для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). 

Компания запатентовала медицинский «шлем» InnoSphere. Небольшие электроды на внутренней поверхности устройства, создают слабые электрические заряды в областях мозга, которые влияют на СДВГ. При проведении курса лечения шлем носится по 20 минут в день в течение 15 дней.

Шлем InnoSphere стимулирует нейроны мозга для создания новых связей в тех зонах, которые страдают при СДВГ. В лечении задействован принцип «нейропластичности» - способности мозга реорганизовывать себя путем формирования новых нервных связей в ответ на новые навыки и ситуации, или для компенсации травм или заболеваний.

Это отличает InnoSphere от других израильских нейромодуляционных устройств, таких как Neurolief или Theranica, которые предназначены для устранения боли при мигрени путем электрической стимуляции определенных нервов.

Продукт InnoSphere будет назначаться врачом после постановки диагноза СДВГ и определения степени тяжести симптомов. Врач загрузит информацию о пациенте в онлайн-платформу InnoSphere, где с использованием алгоритмов искусственного интеллекта будет создан персональный протокол лечения.

При клинических испытаниях, проведенных на 100 детях в возрасте от 7 до 12 лет в Медицинском центре Хадасса в Иерусалиме, технология InnoSphere позволила после 10 сеансов уменьшить симптомы СДВГ на 50% .

Еще одно тестирование было проведено в Королевском колледже Лондона с участием 50 пациентов в возрасте 8–18 лет.

Хотя текущие результаты далеки от полного излечения СДВГ, есть признаки того, что это может стать реальностью.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, 11% детей в США имеют диагноз СДВГ. В 2015 году на лечение СДВГ в США было потрачено 14,5 млрд. $. Ожидается, что к 2024 году затраты составят 25 милрд. $.

В России по разным оценкам СДВГ наблюдается у 8-10% детей . Мальчики подвержены этому заболеванию в 4 раза чаще, чем девочки.

https://www.israel21c.org/high-hopes-for-new-adhd-treatment-device/