Хронические синуситы у взрослых

Хронический синусит – это хроническое воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух и слизистой полости носа.

В России ежегодно регистрируется порядка 10 миллионов случаев острого и хронического синуситов.

Острый синусит, как правило, длится до одного месяца. Если процесс длится более, чем 3 месяца, это уже хронический синусит.

Симптомы синусита

Постоянные слизистые выделения, затрудненное носовое дыхание, частые головные боли, регулярный насморк с периодическими обострениями. Многое зависит от того, какого характера синусит - гнойный или полипозный. Исходя из этого проявляются те или иные признаки.

Диагностика синусита

Современных методов диагностики хронического синусита достаточно много. Это сбор жалоб, изучение анамнеза, выявление патологий со стороны зубочелюстной системы. Заболевание может быть диагностировано с эндоскопии - можно осматривать слизистую оболочку, выявлять ее хроническое утолщение. Также применяется компьютерная томография. Она позволяет в 3D режиме посмотреть, что происходит непосредственно в околоносовых пазухах.

Перед лечением лучше пройти бактериологическое исследование. Брать расширенный мазок должен ЛОР-врач с поверхности носовой раковины либо из среднего носового хода.

Иногда, если синусит сохраняется, назначается биопсия (отщипывание маленького участка ткани и отправка его в лабораторию). На фоне этого можно диагностировать, как убрать причины синусита.

Какие бывают синуситы

Частный случай синусита - гайморит. Это воспаление гайморовых пазух, тех, которые находятся непосредственно в щеках. Каждый может у себя их потрогать с передней стенки и понять, болезненны ли они, вызывают ли дискомфорт.

Могут воспаляться лобные пазухи. Они очень часто вызывают характерные боли в этой области, особенно при наклонах вперед. Это уже фронтит.

Может быть воспаление клеток решетчатого лабиринта – тех самых маленьких клеточек, которые находятся в полости носа.

Встречается и воспаление основной пазухи носа, которая находится у основания черепа.

Все же по отдельности пазухи воспаляются редко, как правило это комплексный процесс. Если проблема находится в одной области, то обычно переходит и на другие.

Увеличилось число одонтогенных синуситов, которые вызваны заболеваниями зубов.

Еще синусит может быть связан с наличием полипозного процесса.

Также может быть взаимосвязь с нарушением архитектоники полости носа, например, когда выражено искривление перегородки носа или есть буллезные изменения в средних носовых раковинах.

Консервативное лечение хронического синусита

Сейчас «золотым стандартом» лечения являются назальные кортикостероиды. Например, «Мометазон», «Флутиказон», «Беклометазон». Они улучшают состояние слизистой оболочки за счёт того, что уменьшают воспалительные медиаторы, снижают работу тучных клеток, сокращают их количество. На фоне этого воспалительный процесс регрессирует.

Препарат нужно применять беспрерывно и длительно. Минимальный курс лечения при остром синусите - 10-14 дней. Меньше этого назальные кортикостероиды просто бесполезно применять. При хроническом синусите - 3 недели, месяц и более длительный срок. Если это полипозный синусит, то курс лечения может быть 2-3 месяца.

Проблема в том, что люди боятся слова «гормоны». Но назальные кортикостероиды обладают только местным действием. При обширных исследованиях в крови испытуемых выявлялись совсем минимальные концентрации, или не выявлялись вообще.

Спектр препаратов для снятия воспаления - достаточно широкий. Есть средства, которые в себе содержат антибактериальные вещества, деконгестанты, улучшающие носовое дыхание, фитопрепараты. Они могут применяться как вспомогательная терапия, но не основная.

Есть лекарства системного действия, например, антигистаминные препараты и блокаторы лейкотриеновых рецепторов, которые дают стойкую ремиссию, например, при полипозных риносинуситах.

Если хронический синусит все-таки не проходит, то, возможно, это связано с патологией зубочелюстной системы, или стоит обратить внимание на наличие системных заболеваний, нарушение микрофлоры, присутствие внутриклеточных паразитов, которые могут вызывать хроническую патологию. Здесь уже встает вопрос о проведении антибактериальной терапии широкого спектра действия.

Базовая терапия начинается с пенициллинов, с того же «Амоксициллина» с клавулановой кислотой. При отсутствии эффекта назначаются макролиды - Азитромицин, Кларитромицин.

Если и они не дают результат, встает вопрос о фторхинолонах.

Хирургическое лечение хронического синусита

Современные методы оперативного вмешательства - щадящие, максимально органосохраняющие, эффективные, упрощенные для врача и пациента. Эндоскопические операции стоят в данном случае на первом месте. Но не исключены радикальные операции по старым методикам, так как в некоторых случаях эндоскопия не позволяет нам развернуться в полости носа и околоносовых пазухах.

Если это полипозный процесс, то эндоскопия достаточно эффективна, эстетична, проходит с минимальной кровопотерей и с максимальным сохранением структур полости носа.

 

По материалам передачи Радио Медиаметрикс "Ухо. Горло. Нос"
Приглашенный эксперт - Гайк Шаграманян, врач-оториноларинголог ГКБ им. С. П. Боткина, ассистент кафедры оториноларингологии МГМСУ им. Евдокимова

Ведущий программы - Георгий Степанов, Заместитель главного врача в Детской городской поликлинике №125 ДЗМ, врач-оториноларинголог