Общий наркоз при кесаревом сечении увеличивает риск аутизма

Учёные Университета им. Бен-Гуриона и врачи Медицинского центра Университета Сорока (Израиль) провели исследование, показавшее, что воздействие общей анестезии, обычно используемой при родах посредством кесарева сечения,  связано с проблемами расстройств аутистического спектра у детей в более позднем возрасте.  

В исследовании сравнивались записи о рождении 2690 детей. Из них 347 детей - с расстройствами аутистического спектра, 117 детей с другими задержками развития.

Исследователи обнаружили, что роды с помощью кесарева сечения, проводимого под общей анестезией, увеличивали риск аутизма, тогда как кесарево сечение, выполняемое с эпидуральной или спинальной (регионарной) анестезией, относительно безопасно.

Анализ также показал, что риск аутизма, связанный с общей анестезией, не связан с первоначальной причиной операции - по решению матери или из-за медицинских показаний.

«Мы обнаружили, что кесарево сечение под общей анестезией в значительной степени связано с повышенным риском развития аутизма, но не задержек в развитии», - пишут авторы.

Команда также обнаружила, что связь между воздействием общей анестезии и развитием аутистического расстройства у ребенка особенно очевидна в отношении самого тяжелого типа аутизма.

https://www.israel21c.org/general-anesthesia-for-c-section-increases-autism-risk/