Что ребёнку нужно сказать, чтобы он понимал, что его жизнь, его личное пространство, его тело принадлежит ему, и никто не имеет права нарушать его? Как объяснить, что он должен всегда рассказать кому-то из старших об инциденте? Куда идти ребёнку, если его обидели родители?

Психология

– К сожалению, угроза ребёнку может исходить не только от незнакомцев, но и от людей, которые входит в его круг: воспитатели в детском саду, учителя в школе, друзья в школе, одноклассники. Возможно, тренер на спортивных занятиях, и, что самое ужасное, близкие родственники.

 

Если ребёнка обидели родители, бывают и такие ситуации, к сожалению, то нужно, чтобы ребёнок обратился к какому-то родственнику, которому он доверяет, с которым у него хорошие отношения. Это может быть бабушка, дедушка, тётя, сестра, брат, рассказать надо. Что касается учителей, воспитателей, тренеров, одноклассников, и детей в саду, то тоже нужно объяснить ребёнку: если происходит что-то неправильное с ним, нарушается его личное пространство, ему что-то неприятно, то он должен не бояться сообщить об этом родителям. При наличии доверительных отношений это, конечно, само собой и произойдёт. Чтобы он не замыкался, не боялся, что будет ему ещё хуже. Бывает среди подростков, может быть, его запугивают, травят, он не должен бояться обратиться к родителям. Это касается и безопасности в Интернете, ребёнку нужно объяснить, что никакие свои личные данные нельзя оставлять. Понятное дело, не общаться с незнакомыми людьми; если происходят непонятные ситуации, приглашают встретиться или пишут что-то такое, что у ребёнка вызывает неприязнь, он тоже должен сообщить об этом взрослым. Конечно, нужно не так, ни с того, ни с сего вдруг сказать, а начинать с детства.

– чем дальше развиваются технологии, тем сложнее нам, родителям, уследить за своими детьми и, наверное, сложнее нашим детям в таком информационном поле существовать, потому что это большая нагрузка для детей. Но всё сводится, большей частью, к тому, что главное для безопасности детей – доверительные наши с ними отношения. 

Самое главное – чтобы ребёнок чувствовал любовь своих родителей. Дети всегда по этому поводу переживают, особенно, когда их ругают, они могут думать, что его не любят. Ребёнку важно всегда, даже в мелочах, чувствовать любовь. Опять же, зависит от ребёнка. Кинестетику важно, чтобы его обнимали, когда хвалишь – гладили по голове, то есть, какие-то телесные проявления. Если аудиал, визуал ребёнок – стараться общаться на его языке, понимать его. Когда хвалишь, комментируешь рисунок, не просто сказать: «Да, здорово», а во всех его ситуациях проговаривать с ним: «Как интересно, я вижу, ты нарисовал паровозик. А почему дым? А куда он едет?».  То есть, обсуждать с ним его житейские вопросы и быть в курсе его дел.