Сейчас множество диет, в том числе безуглеводных, низкокалорийных. Как в них разобраться? Чем они полезны или вредны? Какие есть научные подтверждения?

Неврология

Белковая диета и жировая совершенно разные. Белок фиксированного количества. Есть несколько вариантов низкоуглеводных диет. Низкоуглеводная, низкокалорийная – всё совершенно неправильно, про это надо забыть. Веганство, по сути, безжировая и безбелковая диета, тоже нужно обязательно забыть, это абсолютно вредно, хотя везде можно найти какие-то доказательные вещи по этому поводу. Мы понимаем, откуда берутся доказательства. Кроме низкокалорийных диет есть еще нормокалорийные. Некоторые пытаются делать белковые диеты, исключая жиры, исключая углеводы, оставляя белок. Это тоже неверно. Самый правильный рацион, как было изначально – палео-вариант, не зря о нём вспоминали: то, к чему изначально предрасположен наш генотип, на чём формировался. Порядка 70% рациона должны занимать жиры, лучше животные жиры, и белки; овощи дополняют для улучшения пищеварения и витаминов. Ягоды тоже при палео-диете доступны. Это лишь возвращение к истокам, по сути, и не более того.

Насчет доказательств. К сожалению, парадигмы в медицине всегда имеют доказательства. Только через несколько лет вдруг выясняется: парадигмы и всё, что было ранее – абсолютная ошибка и заблуждение. В медицине парадигмы меняются каждые чуть ли не 5 лет. Поэтому, я очень рад, что, наконец, приходит разворот в другую сторону от того, что навязывалось раньше, от пищевых пирамид, всех остальных заблуждений. Сколько нам доказывали с научной точки зрения, что жиры – это опасно, вредно, что жиры приводят к атеросклерозу. Глупости. Сейчас я проанализировал эти работы, литературу. К атеросклерозу приводят избыточные углеводы, которые трансформируются в нашем организме в жиры. Если делать 70% рациона из углеводов, то за счет инсулина и инсулинорезистентности мы всегда получим жиры. 200 г мяса дают сытность на весь день, а съев 200 г булки, через 2 часа мы хотим есть. Вот, собственно, ответ на вопрос.