Какие патологические состояния являются противопоказаниями кетоновой диете? Когда, кому эта диета и этот образ жизни не рекомендованы? Кому, наоборот, показана?

Неврология

В отношении детей при лечебной эпилепсии проводится тест. Есть состояние нарушения метаболизма; как правило, это генетически обусловленные заболевания, которые являются противопоказанием к введению кетогенной диеты, в частности, аминоацидопатия. Если проблемы в здоровье ребенка связаны с аминоацидопатией, мы не можем вводить ему жир, он просто его не переварит, возникнут тяжелейшие осложнения. Поэтому им противопоказано введение кетогенной диеты. В остальных случаях, конечно, необходимо тестировать пациента, прямых противопоказаний нет, но делать все лучше с врачом.

Напротив, если мы говорим о сахарном диабете, то я вижу, как пациенты с сахарным диабетом, переходя на кето-диету, уходят не только с сахароснижающих препаратов, они даже уходят с инсулина. Многие пациенты с сахарным диабетом об этом даже знают лучше, чем эндокринологи. Или пациенты с ревматоидным артритом, включая противовоспалительный протокол – есть такой аутоиммунный протокол. В основе его лежит БКБГ – безглютеновая безказеиновая диета. Исключаются вещества, которые могут вызвать воспалительные процессы, суставной синдром. Люди с ревматоидным артритом, к удивлению ревматологов, прекращают принимать гормональные препараты или химиотерапию типа метотрексат. Более того, возьмём даже подагру. Считается, что при подагре нельзя есть много мяса. Так вот, подагра, оказывается, лечится кетогенной диетой.

 

– То есть, в общем-то, она возможна и показана всем?

С профилактической точки зрения однозначно. У меня в Facebook есть слоган, который я в конце каждого поста, посвящённую кетогенной диете выкладываю: «No pasta, no pizza, no cola». То есть, посыл: исключите углеводы из своей жизни. Если вы еще исключите и глютен, то счастья в вашей жизни, поверьте, будет гораздо больше. Это всё промышленные углеводы, которые нам навязывает, к сожалению, промышленность. Как ни странно, почему-то длительное время врачи поддерживали эту идею. Сейчас приходится переворачивать стереотипы, маятник разворачивается в другую сторону. Надо забыть все рекомендации диетологов про пищевую пирамиду, внизу которой лежали углеводы. Забыть рекомендации, что необходимо есть много раз в день маленькими количествами пищи, чтобы поддерживать уровень сахара в крови. Всё тоже глупости. Это несколько раз в день ударять по своей поджелудочной железе. Забыть о том, что надо заниматься больше спортом и толстеют только те, кто едят много жира и мало бегают, ленивые люди. Тоже всё неверно, я изменил свой вес, не испытывая никакого чувства голода и не увеличив количество физических нагрузок. Более того, во время кетогенной диеты рекомендую ограничить физические нагрузки и питание спортсменов, это отдельная история.

Я стал получать фидбэки, возвраты; оказывается, люди читают мой Facebook. Начинают питаться по тем фотографиям, которые я выкладываю у себя и получаю обратную связь. Мне пишут: «А у меня пошло, я исключил глютен, исключил углеводы, у меня перестали обострения псориаза. А я за месяц скинул 5 кг». Таких совершенно разнообразных отзывов становится всё больше. Я сам удивлен и, конечно, мне это придает энтузиазма.

 

– Здорово, но, конечно, хочется сказать, что везде должна быть золотая середина, не надо перегибать палку. Поскольку я являюсь гинекологом-эндокринологом, мы часто в своей практике сталкиваемся с женщинами, которые придерживаются диеты. Как правило, это белковые диеты. Мы с диетологом решили углубиться в проблему. Мы поняли ряд литературных данных, которые свидетельствуют о том, что женщинам нужны углеводы для их репродуктивной функции. Я не хочу ни в коем случае Вам оппонировать, мне очень близко то, о чем Вы говорите, но, тем не менее, есть сведения, что углеводы женщинам нужны. Поэтому, я бы хотела, чтобы женщины были под контролем врачей и не было перекоса совсем в сторону белковой пищи, когда дисморфофобии вместе с диетами могут повлечь за собой определенные последствия в виде анорексии и аменореи центрального генеза. Должно быть какое-то контрольное ведение, либо более детальное ознакомление, чего ты придерживаешься.