Кто родитель при суррогатном материнстве – тот, кто выносил ребёнка, или генетический родитель?

Репродуктология

– Интересный вопрос в аспекте генетического материала. Вопрос, все-таки, кто родитель – тот, кто выносил ребёнка, или генетический родитель? Для многих людей, в нашей стране в том числе, вопрос всегда будет стоять в обязательном порядке, как в вопросе, кто отец – тот, кто зачал, или тот, кто вырастил? То же самое: кто мать? Та мать, которая является генетической матерью или мать, которая выносила ребенка? Считается, что существует некая связь между матерью, выносившей ребенка и родившимся ребенком – эмоциональная, духовная. В данной ситуации матери, фактически выносившей ребенка, приходится отдавать его через неделю.

Насколько вот эта генетическая, не этическая…

Все фантазии на тему психофизиологической связи между ребенком и вынашивающей его женщиной не более доказаны, чем НЛО. Мы можем что-то запрещать или что-то разрешать на основании того, что мы отрицаем наличие или, наоборот, утверждаем, что оно есть. Это недоказанные фантазии, не более того. Кто-то разделяет эту точку зрения, но она – не причина, чтобы запрещать или, наоборот, разрешать суррогатное материнство. К нам часто приводят детей, рожденных суррогатными матерями, самими женщинами. Опыт показывает, что дети великолепные, прекрасные дети, они ничем не отличаются от других детей, зачатых естественным образом и выношенных родной мамой. Поэтому все разговоры на эту тему для нас, людей-очевидцев и производителей этих детей – не более, чем фантазии.

Теперь, что касается аспекта, кто мама: которая родила или которая зачала. Мы зачинаем и в том, и в том случае в пробирке, так что здесь разница не стоит. По семейному кодексу ребенок принадлежит после рождения суррогатной матери, только в течение недели она должна будет принять решение о том, передавать ей ребенка или не передавать генетическим родителям. Данное условие породило кучу страхов, кучу околомедицинских аспектов, которые иногда носят даже полукриминальный характер, потому что мамы всю беременность боятся, родители боятся, что им не отдадут их ребенка. Мама всю беременность боится, что ей не заплатят деньги. То есть, взаимные страхи. Что, если ребенок рождается больной, кто его заберет, суррогатная мама или генетическая мама?

– А как бывает в этом случае?

Так же, как и с обычными детьми. Ведь родители очень нередко отказываются от больных детей, которых они сами выносили и сами родили. Это же никак не влияет ни на разрешение им отказаться от ребенка, ни на обратное, извините.