Знают ли дети, рожденные в результате суррогатного материнства о своём способе рождения, или нет? Есть ли возможность познакомиться, встретить свою маму, которая родила?

Репродуктология

– Мировая литература, мировая история знает кучу случаев детей, которые, узнав о своём усыновлении, пытаются найти своих реальных родителей. Насколько такая история возможна в ситуации с суррогатным материнством?

 

В разных странах решается по-разному. В Америке считается психологически неправильным скрывать от ребенка, даже если были использованы донорские клетки и донорская сперма для их появления на свет. Суррогатное материнство, тем более, там не скрывается. У нас оно скрывается категорически, так же, как и факт усыновления. В Америке факт усыновления тоже не скрывается. Если противопоставлять отношение к этой проблеме в разных странах, оно такое: в европейских странах не скрывается. В конечном счете всё зависит от желания родителей. У нас почему-то к этому относятся особенно, трепетно – ни в коем случае ребенок не должен узнать, что он усыновлен или что он зачат не от той мамы и от папы, или выношен не той мамой. Это ментальность, которая присутствует в той или другой стране.