Насколько обследуются генетические родители, которые используют суррогатное материнство, с точки зрения психологии и психиатрии?

Репродуктология

– Ведь может быть внутренним конфликтом для матери, что ее ребенка выносила чужая женщина?

 

Во многих центрах есть психолог. В нашем тоже есть психолог, хороший психолог, который работает с такими женщинами, чтобы понять, есть ли у них вышеупомянутый внутренний конфликт. Если он в какой-то мере присутствует, она начинает с ним работать. Опыт показывает, что уже к концу, когда генетической матери нужно принять ребенка, у нее внутреннего противоречия уже нет.

– Это состояние, которое может требует, так или иначе, специализированной коррекции?

Оно может вообще не требовать коррекции. Бывает, что женщина абсолютно в этом плане не беспокоится. Если беспокоится, то есть специалисты, которые могут ей помочь.

 

Ситуация с генетическим донорством яйцеклеток значительно чаще вызывает дискомфорт и неприятие идеи о том, что женщина должна сама родить ребенка генетически ей неродного. То есть, для его зачатия использовались донорские клетки. Данная ситуация психологически отторгается практически всеми, по крайней мере, с первого разговора. Донорская сперма очень редко сегодня используется, потому что практически у любого мужчины можно получить несколько сперматозоидов для оплодотворения нескольких яйцеклеток, которые удается получить у женщины и получить свою беременность. Мужское донорство сегодня гораздо реже востребовано, чем женское. А женское очень часто востребовано. Женщины стали очень поздно обращаться для решения проблемы бесплодия, часто после 40 лет, когда своих яйцеклеток нет или они уже генетически изношены, скажем так, генетически аномальны. Есть возможность использовать донорские яйцеклетки, есть банк донорской спермы, можно использовать донорское и то, и другое. Но встречается крайне редко. Чаще донорские яйцеклетки используются.

 

В своей практике я встречала 2 или 3 женщины, которые до меня бывали в других центрах, где им рекомендовали эту программу, они были готовы психологически меня выслушать. Но когда первый раз ты сообщаешь человеку, он с ходу отвергает такую идею родить ребенка. Иногда не сама женщина, а ее муж: «Я хочу ребенка только от тебя», и так далее. Некоторые женщины просят скрыть это от мужа. Это трудная ситуация. С одной стороны, существует закон врачебной тайны, по идее, я никому, даже ее мужу, не имею права сообщать о том, что у нее не может быть своих детей и что она использует донорскую яйцеклетку; с другой стороны, хозяин эмбриона – пара. В каждом случае мы пытаемся уговорить женщину, нам это удается, чтобы муж был в курсе дела, чтобы муж знал. Если обмануть, то в будущем могут быть очень большие проблемы. При том же разводе, если он выясняет случайно, он начинает манипулировать женщиной, что не подписывал согласие, она родила вопреки его желанию и поэтому он никакой ответственности нести не должен. Это надо понимать. Чаще всего нам удается уговорить женщину сказать правду.