На какие симптомы родители должны обращать внимание, чтобы заподозрить заболевание глаз?

Офтальмология

На самом деле, родители должны показывать ребенка окулисту. Приходят люди перепроверять диагноз от других врачей, говорят, что поставили жуткий астигматизм, а ребёнок видит самолёт в небе и песчинку на земле. Если у ребёнка 10 % зрение, вы не увидите по его поведению, что он чем-то отличается. Только контроль по таблице покажет, что есть проблемы со зрением. Может быть, он будет телефон совсем близко держать.

Но такие есть симптомы. Всё, что смущает, должно направляться к окулисту. В первую очередь, это любой тип косоглазия. Если вы видите, что один зрачок шире другого, один глаз отличается от другого, это не норма, нужно показываться. Если при фотографировании один глаз красный, другой глаз жёлтый, зелёный, это серьёзная проблема. Когда мы фотографируем глаза, мы видим отблеск глазного дна. Глазное дно – это сосудистая оболочка, красная кровь. Если у вас другой цвет, то между глазным дном и вашим фотоаппаратом есть отблеск от чего-то другого. Это может быть воспалительное заболевание, это может быть и опухоль. В этих местах надо быть очень аккуратным. Если вы увидите, что отблеск у ребёнка от глаза нехороший, нужно показываться окулисту.

Если ребёнок при просмотре телевизора либо при игре закрывает один глаз, он подавляет диплопию, ему так лучше видно. Либо он ставит голову вперёд, если один глаз лучше видит, либо возникло ограничение подвижности глаза вдруг, он ставит голову вперёд. Такие вещи должны напрягать, лучше пойти к окулисту, чем переживать.