Что вы думаете по поводу того, что кто-то объявляет себя психотерапевтом, пытается заработать на незнании, непонимании клиентов?

Психиатрия

– Мы не говорим о всяких эзотерических подходах, они не относятся к психотерапии в прямом виде. Мы склоняемся к тому, что помощь должна быть максимально профессиональной и приближённой к науке. Но есть большущая проблема, что пациенты, клиенты, не очень разбираются, что есть что. Ряд людей, которые хотят больше заработать, называют себя психотерапевтами, не имея для того серьёзных оснований.

Я бы здесь сконцентрировался на вопросе: если я хочу пойти к психотерапевту, то как мне его найти? Я бы предложил, во-первых, не стесняться спрашивать сертификаты, это совершенно нормально. Я бы пошёл только к человеку, у которого есть нормальное психологическое образование или медицинское. Медицинское во всех институтах нормальное, а психологическое базовое образование должно быть специальным. Должен быть диплом не психологического факультета института РЖД, сейчас подобных факультетов много понаоткрывалось. Может быть, не обязательно МГУ, хотя в идеале должно быть МГУ, или Московский институт психоанализа, то есть серьезный. Второе, у человека должен быть сертификат по именно специальной психотерапии – может быть психоанализ или системная семейная терапия, когнитивно-поведенческая, который подразумевает длительное обучение. Я бы предложил зайти на сайт и посмотреть, что из себя представляет обучение, пройденное психотерапевтом. Если две недели интенсива и Вы психотерапевт, то вряд ли стоит ходить к такому человеку. Если это годы обучения, не меньше полутора лет, лучше 2-3 и больше, подразумевающие личную терапию, то, скорее всего, это действительно, нормально обученный человек, владеющий необходимыми знаниями, чтобы помогать людям.

– Вообще, образование идёт непрерывно. Хороший специалист, который стремится больше хорошего в жизни сделать для людей, постоянно учится. Более того, работает над своей личностью. Невозможно увидеть злого психотерапевта, который замечательно проводит психотерапию и у него всё получается. Так не бывает. Смотрим ещё и на личность человека, который заинтересован в своём развитии, как он держится, насколько он образован, в каком он настроении и так далее, так далее. Ведь личная экология для нашей работы очень важна. Сам специалист должен заботиться о себе самом, чтобы Вам помогать эффективнее.

Конечно, очень важно провести личную терапию, чтобы не привносить психотерапию свою, не привносить свои проблемы в терапию пациента, пациенту нужно помогать, а собой заниматься в другом месте, в другое время. 

– Суммарно выходит, что психотерапевт и психиатр, человек, который всё совмещает – достаточно разносторонний человек, который ориентируется в медицине, в биохимии, биологии и в психологии. Он вынужден заниматься образованием себя, прокачиванием собственной личности. Чтобы такой специалист воспринимался, как человек надёжный, на которого можно опереться, который сможет оказать поддержку обратившемуся человеку.