Что телемедицина может дать пациентам с хронической сердечной, почечной, легочной недостаточностью?

Медицинские технологии

Здесь я вижу большую нишу для специализированной телемедицины. Телемедицинская кардиология, телемедицинская нефрология, неврология, пульмонология и так далее. Когда мы говорим о больных с органной недостаточностью, или даже с полиорганной недостаточностью, но которые живы и еще будут жить, мы должны понимать, что здесь прерогатива специалистов. Здесь врач общей практики или врач скорой телемедицинской помощи с ситуацией не справится, таких больных надо курировать телепрофессионалам. Должны быть организованны специальные службы, это еще одно направление консультации специалистов онлайн.

– Как это должно быть? При федеральных учреждениях? Либо, условно, на район города создается консультационный центр для всех пациентов, проживающих в этом районе? Как лучше это организовать? Идея хорошая, но всегда мы упираемся в организацию, никто не знает, как.

 

Чтобы уровень помощи соответствовал высоким стандартам лечения, я думаю, когда будет закон о телемедицине, что это направление должны взять на себя федеральные центры. Подготовка специалистов для телепатронажа таких пациентов, дальнейшее наблюдение за работой специалистов, повышение квалификации их в процессе работы, их курирование, мониторинг их работы, конференции с обсуждением сложных случаев, возможность дополнительной поддержки, консилиумы онлайн – всё должно идти под патронажем федеральных центров.