Что телемедицина может предложить родственникам «тяжёлых» пациентов?

Медицинские технологии

Для родственников тяжёлых пациентов, на сегодняшний день, из того, что я наблюдаю, по крайней мере, большой отдушиной являются ассоциации, форумы, объединения родственников тяжелых больных. Есть форумы родственников больных онкологическими заболеваниями, форумы родителей детишек с ДЦП, форумы родственников больных, страдающих болезнью Альцгеймера и так далее. То есть  коммуникация, взаимная поддержка – колоссальная вещь. Объединения пациентов и объединения родственников пациентов – большое подспорье в лечении таких больных и подспорье в социализации людей, на которых хронически давит проблемная ситуация.

– На мой взгляд, такие сообщества, форумы, организовываются, отчасти, несколько спонтанно, силами самих пациентов. Должны ли врачи и медицинские сообщества, если не вмешиваться в такие форумы, то, по крайней мере, присутствовать там и заявлять о своём присутствии? Возможно, исправлять ошибки, которые могут возникнуть по незнанию? Либо объяснить, что, если кто-то попробовал и у него получилось, то не значит, что такой же результат получится у другого пациента. Или это своеобразное насилие?

 

Очень интересный вопрос. Надо очень осторожно вторгаться в такие спонтанно организовавшиеся сообщества. Несомненно, они сами осознают потребность в помощи специалистов. Помощь можно и нужно предлагать, но предлагать очень деликатно. Предлагать, понимая, что мы пришли туда вторыми, следом за теми, кто уже объединился. Наша помощь должна быть ровно по запросу, насколько нуждаются в нас. Что от нас хотят, какие вопросы возникают – мы должны четко отвечать на поставленные вопросы. Предлагать свою помощь ровно в том объеме, в каком она нужна. В принципе, доктора крайне редко могут вмешиваться, если видят, что направление обсуждения, например, может принести конкретный вред людям.